Бар для цепной врубовой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 29

N - 319И

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ЙЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ бара для цепной врубовок машины.

К зависимому авторскому свидетельству В. А. Роговивского, заявленному 10 апреля 1932 года (спр. о перв. Ж l07137).

Основное авторское свидетельство на имя В. Г. Бочкарева и

Г. В. Родвокова от 31 мая 1933 года № 30238.

О выдаче зависимого авторского свялетсльства опубликовано ЗО сентября

1933 года.

В авторском свидетельстве № 30238 описан бар для цепной врубовой машины, в котором, вместо зубков, на цепи бара расположены в различной последовательности известной формы зубчатые колесики., В предлагаемом видоизменении бара, с целью проведения врубов в более твердых ископаемых породах и нанесения ударов зубцами колесиков, цепь выполнена из одиночных и парных звеньев, снабженных выносными концами, несущими зубчатые колесики; для движения цепи по бару парные звенья снабжены роликами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид бара спереди; фиг. 2 — разрез по линии АВ на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии CD на фиг. 1.

Цепь предлагаемого бара (фиг. 1 — 3) состоит из одиночных 4 и парных 3 звеньев, имеющих выносные концы. На этих концах помещены зубчатые колесики — парные 2 и одиночные 1. Парные звенья имеют еще ролики 5, которые катятся при движении цепи по бару 6;

192

Бар имеет реборды, чтобы ролики ие сходили с него.

Действие цепи заключается в следующем. Приведенная в движение цепь катится роликами по бару, а зубчатыми колесиками по обрабатываемому материалу.

Шарнирное соединение звеньев дает. возможность осям вращения колесиков перемещаться, в результате чего коле.сико будет производить своими зубцами удары, подобно тому, как стучит шестерня, когда ее катят. Сила удара определяется живой силой ударяющего тела, т.-е. произведением массы на квадрат скорости. В данном случае на место массы выступает усилие подачи, т.-е. то давление, которое бар передает через ролики на звенья и далее на колесики, иначе можно сказать, что в массу ударяющего тела входит и масса бара.

Значит в этом направлении можно использовать значительные величины, увеличивая размеры частей и давление на бар. Для приблизительного определения скоростей удара представим колесико. Ф. f

Фиг 5

З

Редактор Ю. Н. Герман

Тяп. «Искра» в виде шестигранника. Все точки его двигаются вокруг вершины, опирающейся на материал со скоростями, зависяшими от расстояния от вершины. Тогда та вершина, которая будет приближаться к материалу, будет двигаться со скоростью центра шестигранника и, значит, приблизительно со скоростью движения .цепи. Следовательно и в отношении скоростей имеется возможность пользоваться довольно значительными скоростями, порядка 4 — 6 и более метров в секунду. Это дает возможность получить значительное действие цепи. Опыты разрушения материалов с переводом на соответствующую живую силу показывают .исключительные возможности в этом направлении.

Предусматривается возможность делать колесики любой другой формы со вставными зубцами, имея в виду лишь наличие выступов, и приспособления для выгребания опилок.

Предмет изобретения.

Видоизменение бара для цепной врубовой машины по авторскому свидетельству № 30238, отличающееся тем, что для проведения врубов в более твердых ископаемых породах и нанесения ударов зубцами колесиков, цепь состоит из одиночных 4 и парных 3 звеньев, снабженных выносными концами, несущими зубчатые колесики — парные 2 и одиночные 1, а для движения цепи по бару б парные звенья снабжены роликами