Патент ссср 319105

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I9I05

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Л1!.1970 (№ 1417287/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 27.XII.1971

МПК Н 04п 1/22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 397 7(088 8) Авторы изобретения

Б. Г. Ушерович, А. П. Гаухман, И. М. Генкин и Ю. Р. Миронович

Заявитель

Центральное проектно-конструкторское бюро механизации и автоматизации Главоргтехники

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФАКСИМИЛЬНОГО КОПИРОВАНИЯ

Изобретение относится к узлам электроннокопировальных, гравировальных и других аппаратов факсимильного типа.

Известны аппараты для факсимильного копирования, в которых изменение масштаба оригинального изображения осуществляется за счет смены или перестройки оптических элементов и изменения скорости вращения барабана, например аппарат «Хромограф» фирмы P. Хелл, ФРГ. Для этой цели применяют сменные барабаны с переменным шагом.

В таких аппаратах переход с одного масштаба на другой относительно сложен, неудобен и требует определенную затрату времени.

Предлагаемое устройство свободно от указанных недостатков за счет применения единой универсальной головки, в которой совмещены считывающая и воспроизводящая части.

Головка снабжена двумя диафрагмами. Одна из них ограничивает зону считывания, а другая задает масштаб копирования путем выделения из группы считывающих элементов тех, которые воспринимают информацию на требуемом расстоянии от центра головки. Воспроизведение осуществляется отдельной группой элементов, размещенных в той же головке.

На нижней плоскости — торце универсальной головки концентрически расположена группа воспринимающих информацию элементов, имеющих смотровые окна и выполненных в виде волоконных световодов, заканчивающихся окнами. Воспринимаемая с оригинала информация по световодам передается на верхнюю сторону головки, концентрируя ее в соответствии

5 с расположением на считывающей стороне, обращенной к оригиналу.

Исполнительные (воспроизводящие) элементы головки расположены и сгруппированы по периметру головки аналогично смотровым ок10 нам, причем напряжение на них подается через коллектор, смонтированный на внешней поверхности горловины головки. При помощи такого коллектора рабочее напряжение подается на выбранный исполнительный элемент

15 в момент прохождения последнего через зону воспроизведения.

На фиг. 1 изображена принципиальная компановка предлагаемого устройства, а также

20 зонная (а) и масштабная (б) диафрагмы; на фиг. 2 — универсальная головка.

Устройство содержит универсальную головку 1, выполненную в виде диска с горловиной, в котором размещены воспринимающие свето25 воды 2 и исполнительные элементы 8. На боковой поверхности горловины расположены коллекторы 4, а на ее торце — зонная 5 и масштабная б диафрагмы, Кроме того, устройство имеет транспорти30 рующие оригинал и копию устройства 7 и 8, 3 фотодатчик 9, электронный блок 10 и распределитель 11.

Устройство функционирует следующим образом.

Подлежащий копированию оригинал укладывается на транспортное устройство и медленно подается под быстро вращающуюся универсальную головку в зону считывания.

При этом происходит развертка изображения оригинала по дуге, описываемой каждым из считывающих элементов. Из информации, концентрируемой световодами, верхней части головки зонной и масштабной диафрагмами выделяется нужная группа световодов, расположенная на одной из концентрических окружностей выводов световодов.

Переработанный фотодатчиком и электронным блоком информационный сигнал через распределитель и коллектор подается на нужную группу исполнительных элементов (в данном случае, например, три группы соответственно трем окружностям). Комбинируя положение масштабной диафрагмы, определяющей группу считывающих световодов, состояние распределителя, определяющего группу испол319105 нительных элементов, и скорость транспортного устройства, можно изменять масштаб воспроизводимого оригинала.

Предмет изобретения

Устройство для факсимильного копирования, содержащее универсальную головку для считывания и записи, состоящую из световодов, фотодатчика, светоизлучающих элемен10 тов, диафрагмы, электронные блоки усиления и распределения сигналов, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса изменения масштаба копии, выводы размещенных по очередности в универсальной головке световодов

15 равномерно распределены на поверхности нижнего торца по концентрическим окружностям, а между верхними торцами световодов и фотоприемником установлены зонная и масштабные диафрагмы, причем на светоизлучающие

20 элементы, расположенные на поверхности нижнего торца головки, напряжение с электронного блока усиления и распределения сигналов подано через кольцевой коллектор, расположенный на боковой поверхности универсаль25 ной головки.

319105

Составитель П. Хромышев

Редактор Т. А. Юрчикова Техред Л. Н. Богданова Корректор Т. А, Гревцова

Заказ 3528/13 Изд. № 1487 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2