Всесоюзная ,/'•^>&^шт.ч0.гш{мег.^/.й)j^^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I9I07

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

МПК Н 04п 5/66

Заявлено 02.Х.1968 (№ 1272195/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Комитет по делов изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

УДК 621.397.331.24 (088.8) Дата опубликования описания 27.XII 1971

И СЕСЕ 10зн< <

8ЦГР700-ЕХЦНЧГР61 "1БЛИ(.-У-,ЕЦд —— 1

Лвтор изобретения

М. Н. Товбин

Заявитель

СНОС0В ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ШТРИХОВЫХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ

ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Известны способы воспроизведения штриховых телевизионных изображений на экране электроннолучевой трубки.

Известным способам присущи недостатки, заключающиеся в том, что максимальная разрешающая способность вдоль строк в несколько раз превышает разрешающую способность по высоте кадра. Это приводит к тому, что характеристика воспроизведения полутонов становится нелинейной.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что электронный луч дополнительно отклоняют в направлении, перпендикулярном направлению развертки строк, в результате чего значительно повышается контрастность воспроизводимого изображения.

На фиг. 1 дана схема, иллюстрирующая предлагаемый способ; на фиг. 2 — диаграмма.

Сигналы изображения, предназначенные для воспроизведения штриховым методом, поступают на вход преобразующего устройства 1, к которому от генератора 2 подано синусоидальное напряжение, частота f последнего должна быть выше самой высокой частоты видеосигналов и выбирается равной нечетной гармонике половины частоты строк.

В устройстве 1 оба сигнала преобразуются в последовательность импульсов, длительность которых при воспроизведении полутонов меняется в соответствии с яркостью участков изображения (см. фиг. 2,а).

Сформированный в устройстве 1 сложный сигнал, состоящий из смеси видеосигналов черно-белых деталей изображения и последовательности широтно-модулированных импуль5 сов, соответствующих полутонам изображения, подается к управляющему электроду приемной трубки 8 с воспроизведением штрихового изображения, на котором из-за влияния темных промежутков между строками растр (см.

10 фиг. 2,б) градации яркости искажаются. Для устранения этого недостатка электронный луч трубки 8 при его движении вдоль строки дополнительно отклоняется в направлении, перпендикулярном направлению строк, с частотой

15 f, превышающей частоту следования широтномодулированных импульсов, для чего синусоидальное напряжение частоты f, вырабатываемое генератором 4, подается к вспомогательной отклоняющей обмотке 5, размещенной не20 посредственно на горловине трубки 8. Предварительно колебания частоты f в устройстве б модулируется по амплитуде сигналом изображения, с глубиной модуляции, близкой к

100 /, (см. фиг. 2,в), при этом полярность мо25 дуляции выбирается таким образом, что с увеличением яркости воспроизводимых участков изображения амплитуда модулированных сигналов возрастает и на самых ярких деталях становится равной расстоянию между смеж30 ными строками растра, в результате чего прочерчиваемые на экране электроннолучевой

319107

4 трубки отдельные штрихи, с помощью которых воспроизводятся полутоновые детали, превращаются в точки, размеры которых при изменении яркости изменяются не только по длине, но и по высоте, как это показано на фиг. 2,г; кроме того, устраняется влияние паразитных темных промежутков между строками растра, и характеристика воспроизведения полутонов становится более линейной.

Предмет изобретения

Способ воспроизведения штриховых телевизионных изображений на экране электроннолучевой трубки, при котором градации яркости отдельных элементов изображения, отлича ощийся от самых светлых и самых темных, воспроизводятся путем изменения размеров

5 светлых штрихов, прочерчиваемых электронным лучом на экране электроннолучевой трубки, от гичающийся тем, что, с целью повышения контрастности воспроизводимого изображения, электронный луч дополнительно откло10 няют высокочастотным синусоидальным напряжением, модулированным по амплитуде видеосигналом, в направлении, перпендикулярном направлению развертки строк.

319107

Редактор Т. Морозова

Заказ 3528/15 Изд. № 1487 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Чистов

Техред Л. Н, Богданова

Корректоры: T. А. Гревцова и О. Б. Тюрина