Шкаф для блоков радиоэлектронной аппаратуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3l9ll2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккт

Социалистнческив

Республик

- Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х.1968 (№ 1276575/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень тч" 32

МПК Н 05k 5/00

Комитет по делам изобретений M 0TKpblTHA при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.344 (088.8) Дата опубликования описания ЗО.ХП.1971

Авторы изобретения

Я. Д. Абрамов и В. В. Травин

Заявитель, СКА

ШКАФ ДЛЯ БЛОКОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ

Известны шкафы для блоков радиоэлектронной аппаратуры, онабженные вертикальными направляющими, при этом в вертикаль:ном направлении .перемещаются горизонтальные основания.

Недостаток известных устройств состоит в том, что для размещения каждого прибора изготовляется оригинальное крепление, отсутствует возможность универсальной сборки различных приборов и устройств.

С целью упрощения размещения блоков и приборов различной формы и габаритов в предлагаемом шкафу боковые .и задняя стен:ки корпуса снабжены вертикальными планками с продольными пазами, например, Т-образной формы и прикрепленными к ним аналогичными горизонтальными планками; при этом в пазах планок размещены пластины с угольниками, служащие для крепления блоков и приборов.

На чертеже приведена конструкция предлагаемого шкафа.

Предлагаемый шкаф для размещения блоков и приборов состоит из вертикальных и горизонтальных направляющих 1 и 2, расположенных на-боковых и задней стенках шкафа и представляющих собой полосу с Т-образным пазом, На каждой стенке может располагаться несколько направляющих. Количество их зависит от объема и сложности аппаратуры, устанавливаемой в шкаф, причем направляющие устанавливаются на любом уровне по высоте и по ширине шкафа.

5 Крепление гор изонтальных и вертикальных направляющих друг к другу может осуществляться различным и способами.

В полость вертикальной направляющей в любом нужном месте устанавливается пла10 стина 8 с резьбовыми отверстиями.

По длине вертикальной и горизонтальной направляющих сверлят с определенным шагом отверстия. С помощью гайки .и болта горизонтальная,направляющая крепится к .вер15 тикальной. При креплении горизонтальная направляющая может занимать любое положение по вертикали, а вертикальная — по горизонтали. К каждой направляющей при помощи пластин 3 с резьбовьтми отверстиями и

20 винтом крепится угольник 4, к которому можно крепить непосредственно сам прибор, или специальные устройства б, 6 для последующего закрепления пр ибора.

Сборка приборов в шкафу осуществляется

25 следующим образом. Вертикальная или горизонтальная направляющие 1 и 2 в зависимости от ориентации прибора устанавливаются на нужном уровне, для чего освобождаются ,крепежные элементы. Направляющая пере30 мешается в нужное место и закрепляется, За319112

Предмет изобретения

Составитель А. Мерман

Редактор T. Морозова Техред Л. Куклина Корректоры: В. Жолудева и Е. Зимина

Заказ 3792/6 Изд. № 1511 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб. д. 4/5

Тиг.ография, пр. Сапунова, 2 тем IIo длине направляющей устанавл иваются и закрепляются один .или несколько угольников 4, к которым, в свою очередь, крепится прибор, а в случае необходимости — переходной IKpBIIpжный кронштейн с установленным на нем прибором. Таким же образом на этой направляющей или на следующей справа, слева, сверху или снизу устанавливается второй прибор,;который должен соединяться с первым. Затем производится окончательное закрепление направляющих и элементов установки прибора. В случае необходимости регулировки при сборке крепление угольников 4 или направляющей прибора освобождается, устанавливается в нужное место и снова закрепляется.

Шкаф для блоков радиоэлектронной а1тпаратуры, вьгполненный в виде открытого с одной стороны |корпуса, снабженного 1гаправляющими, служащими для размещения на

:них блоков и приборов, отличающийся тем, что, с целью упрощевия размещения блоков и приборов различной формы и габаритов, бо10 ковые и задняя стенки корпуса снабжены вертикальными планками с продольным и пазами, например, Т-образной формы и прикрепленными к:и им аналогичными горизонтальными планкам и, причем в пазах планок раз15 мещены пластины с угольниками, служащие для крепления блоков и приборов.