Непрерывнодействующая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

319И У боюэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 12 1.1967 (№ 1125955/28-13)

Приоритет 20.1.1966, .№ Б 85471 111/79 а, ФРГ

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

МПК А 24b 3/14

Комитет по делам иаобретеиий и открытий прп Совете Министров

СССР

УДК 663.983 (Ю88.8) Дата опубликования описания ЗО.ХП.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Георг-Фридрих Теофил Альбрехт Вильгельм Грунвальд, Ханс-Дитрих

Отто и Хайнц-Эрих Бернхард Даниель Боргвальдт (Федеративная Республика Германии)

Иностранная фирма

«Хайнр Боргвальдт> (Федеративная Республика Германии) 3QQQQhgqдд

ЕЙ K, 3 „y„, ;I,"„.-";х.

Заявитель

НЕПРЕРЫВНОДЕЙСТВУ1ОЩАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЕНТООБРАЗНОЙ ПЛЕНКИ

ИЗ ИЗМЕЛЪЧЕННО ГО ТАБАЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к непрерывнодействующ им установкам для изготовления лентообразной пленки из измельченного табачного материала, которая после кондиционирования (т. е. сушки до желаемого влагосодержания) имеет заранее определяемую толщину и заранее определяемый вес на 1 м .

Известны непрерывнодействующие устаHoI3KH для изготовления лентообразной пленки,из измельченного табачного материала, содержащие емкости для жидких,и порошкообразных компонентов, дозаторы, смесители для предварительного смешивания компонентов, тоннельную сушилку с установленным в ней конвейером, трубопроводы с вентилями для подачи жидких компонентов и устройство для формирования, пленки.

Известные установки не имеют возможности для получения однородной гомогенизированной пленки регулируемой толщины.

С целью получения однородной гомогенизированной пленки регулируемой толщины в предлагаемой установке устройство для формирования пленки состоит из нескольких IIOследовательно соединенных между собой ленточными конвейерами многовалковых прокат ных стан ков для предварительного прессования массы iH многовалкового станка для окончательной ее обработки. Прокатные стан ки выполнены с регулируемым зазором между валками.

Над смесителями для предварительного смешивания компонентов установлен беско5 нечный ленточный конвейер для поочередной подачи компонентов к смесителям.

Поверхность приемных валков первого прокатного станка выполнена гофрированной, а поверхность последующих — шероховатой.

10 На одном или нескольких ленточных конвейерах прокатных станков установлена по крайней мере одна переставная отражающая поверхность.

Перед валками прокатных станков уста15 новлены буферные воронки.

Ширина зазора приемных валков прокатных станков для предварительного вальцевания может быть уменьшающейся от первых к последующим.

20 Вел и гина зазора между приемными валками на последнем прокатном станке равна

0,15 мм.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемой установки; на фиг. 2 — ленточный кон25 вейер, вид сверху; на фиг. 3 — конечная часть тоннельной сушилки.

Непрерывнодействующая установка для изготовления лентообразной пленки .из измельченного табачного материала:содержит

319117

65

3 емкость 1 для табачной пыли, емкость 2 для грубых табачных отходов, емкость 3 для порезанных табачных жил, емкость 4 для пигментов, емкость 5 для двуокиси титана, емкость б для органической жидкости, емкость 7 для растворенных в воде или органической жидкости стабилизаторов влажности, емкость 8 для растворенных в воде или органической жидкости связующих средств, емкость 9 для растворенных в воде или органической жидкости:средств для улучшения сгорания, расположенные,под емкостями дозаторы 10 — 12, смесители 13 и 14 для предварительного смешивания сухих компонентов, смеситель 15 для смешивания жидкостей при помощи мешалки 16 tH патрубок 17 с регулирующим вентилем 18 для подвода воды, Жидкость из смесителя 15 через трубопроводы 19 и 20 подается в смеситель l3 или 14, а порошкообразные компоненты по трубопроводам 21 и 22, загрузочные воронки 23 и поворотный ленточный конвейер 24 — либо к смесителю 13, либо к смесителю 14. Смесители 18 и 14 снабжены месильными лопастями 25.

Первый прокатный станок 26 для предварительного прессования связан со смесителями 13 и 14 посредством конвейера 27 и загрузочной воронки 28, под которой установлены приемные валки 29 с гофрированной поверхностью, а под ними — три валка 80 с шероховатой поверхностью.

Второй прокатный станок 31 содержит улавливающую .воронку 82 и три валка 88.

Ленточный конвейер 34 предназначен для подачи материала к прокатному станку 85 с тремя валками 36, а ленточный конвейер 87— к прокатному станку 88 с валками 89.

На одной или нескольких неподвижных рамных кроиок 40 ленточного конвейера 87 предусмотрены переставные отражающие поверхности 41, расположенные отдельно или напротив одна относительно другой или попеременно на одной или другой кромке 40 и укрепленные в разных угловых положениях.

Наклонный ленгочный конвейер 42 расположен над вертикальным ленточным конвейером 48, служащим для подачи материала в буферную воронку 44 многовалкового прокатного ста нка 45 для окончательной обработки табачной массы, со снимающим приспособле нием 46. Зазор между валками прокатных станков регулируется.

На выходе станка 45 расположен бесконечный ленточный конвейер 47, установленный в тоннельной сушилке 48 с вентилятором 49 для подвода воздуха и вентилятором 50 для отвода воздуха. Над верхней частью подсушиваемой ленты расположены электронагревателыные стержни 51.

На конце, конвейера 47 имеется снимающее приспособление 52, под которым установлен вращающийся ножевой валик 53 ударного действия для разделения табачной ленты в

4 табачные жгуты желаемых размеров (например, 10)(10 см).

Для улавливания обрезков предусмотрены воронки 54 и 55 и запасные сборники 56 (мешки, ящики и т. д.).

Приспособление 57 служит для навивания и обрезания лентообразной табачной пленки.

Установка работает следующим образом.

Из емкостей для жидких и порошковых компонентов через доз аторы смешиваемые компоненты попадают в смесители, затем— по ленточному конвейеру 27 в загрузочную воронку 28, а далее табачная масса попадает в устройство для фор мирования табачной пленки, состоящее из нескольких последовательно соединенных между собой ленточными конвейерами многовалковых прокатных станков 26, 81, 85 и 38 для предварительного прессования массы iH многовалкового станка 45 для окончательной ее обработки.

Державки вторых валков прокатных станков 81, 85 88 и 45 фиксированы на сте нке корпуса. Державки других валков устанавливают так, что сначала регулируют ширину зазоров приемных валков, а затем положения валков фиксируют известным образом. Последующие валки прижимают к неподвижным вторым валкам.

Следующие .валки, предусмотренные в прокатном станке 45, прижимают в отдельном случае к предыдущему вал ку и фиксируют в этом положении.

С последнего валка станка 45 масса снимается в.виде плотной связной равномерной пленки и при помощи снимающего приспособления 46 укладывается на бесконечный ленточный конвейер 47 и направляется в тоннелыную сушилку 48, где происходит сушка табачной пленки до желаемого влагосодерж ания.

Выходящая из тоннелыной сушилки 48 кондиционированная охлажденная табачная лента имеет равную заданную толщину, а также и равный вес на 1 м . Она снимается на .конце ленточного конвейера 47 посредством снимающего приспособления 52 и разделяется в табачные жгуты желаемых размеров посредством вращающегося ножевого вал ика 53 ударного действия. Отдельные части падают в улавливающие воронки 54 и 55 и оттуда оттягиваются в соответствующие сборники 56.

Лентообразная пленка подается на непрерывновращающееся навивальное и режущее приспособление 57, где она в желаемых длине и ширине наматывается на табачные бобины и отрезается.

Полученная лентообразная табачная пленка используется для изготовления табачных изделий, например всякого рода табака, или в качестве оболочки для сигар, сигарет и т, п.

Предмет изобретения

1. Непрерывнодействующая установка для изготовления лентообразной пле нки из из319117 7 52

Составитель Г. Субботина

Редактор В. Блохина Техред Л. Куклина Корреекторы: Н. Шевченко и Л, Орлова

Заказ 3792/8 Изд. № 1511 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5 тиг,ография, пр. Сапунова, 2 мельчее1ного таоачного матерна.ча, содержащая емкости для жидких и порошкообразных компонентoB, дозаторы, смесители для предварительного смешивания, компонентов, тоннельную сушилку с установленным в ней конвейером, трубопроводы с:вентилями для подачи жидких компонентов и устройство для формирования пленки, отличающаяся тем, что, с целью получения однородной гомогенизированной пленки регулируемой толщины, устройство для формирования пленки состоит из нескольких последовательно соединенных между собой ленточными конвейерами многовалковых прокатных станков для предварительного прессования массы и многовалкового станка для окончательной ее обработ,ки, причем прокатные станки выполнены с регулируемым зазОром между валками.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что над смесителями для предварительного смешивания компонентов установлен бесконечный ленточный конвейер для .поочередной подачи компонентов к смесителям.

3. Установка по п. 1, Отличающаяся тем, что поверхность прпемгиых валков первого прокатного станка выполнена I ogp»ponaI: а поверхность последующих — шерохопа гой.

5 4. Установка по и, 1, оттичаюи1аяс» гсм, что на одном или несколькп; ленточных ко11вейерах прокатных станков установлена»о крайней мере од|на перестав»ая отржкaioI»ня поверх»ость.

10 5, Установка .по и. 1, отличающаяся тем, что перед валками прокатных станков усгановлены буферные воронки.

6. Установка по п. 1, Отлича ои1аяся тем, 15 что шир и на зазора приемных валков прокатных станков для предварителыгого вальцспания может быть уменьшающейся OI пари.1х к последующим.

7. Установка по п. 1, Отличающаяся тем, 20 что величина зазора между приемными Ba;Iками на последнем прокатном станке равна

0,15 мм.