Приспособление для заряжения шпуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

к, с зь, з5; . " " "1№ 31912

ЯЗе, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для заряжания шпуров.

К авторскому свидетельсгву Т. С. Ковалева, заявленному

3 декабря 1932 года (спр. о перв. ¹ 119658).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Предмет изобретения.

Приспособление для заряжания шнуров, отличающееся тем, что оно состоит из двух деревянных желобчатых планок 1 и 2 (фиг. 2), соединенных шарниром и стягиваемых проволокой в трубку, внутрь коей закладываются патроны 3.

Предлагаемое приспособление для заряжания шпуров состоит из двух желобчатых планок, соединенных шарниром и стягиваемых проволокой в трубку, внутрь которой вкладываются патроны.

На чертеже фиг. 1, 11, изображают вид в двух проекцйях желобчатой планки; фиг. 2 — вид трубки с вложенными в нее патронами; фиг. 3 †приспособление, заложенное в шпур.

Предлагаемое приспособление состоит из двух деревянных желобчатых планок 1 и 2 (фиг. 1 и 2), соединенных шарниром и стягиваемых проволокой в трубку (фиг. 2), внутрь которой вплотную друг к другу закладываются патроны 3, не по одному, а сразу всем зарядом. Означенный заряд, в условиях проходки стволов, заблаговременно готовится на поверхности, а при прохождении горизонтальных выработок — в какой-нибудь камере вблизи забоя.

Перед самым заряжанием шнура в заряд сверху между планками 1 и 2, вставляется боевой патрон и в таком виде заряд опускается в шпур (фиг. 3).

Если длина планок почему-либо короче глубины шпура, то заряд досылается забойником. Забойкой на проходке служит, как и всегда, вода.

Работу по изготовлению зарядов производят два человека — запальщик и подручный. Один человек придерживает планки рукой и стягивает зажимом (прессом) заряд, а другой перевязывает

его проволокой.

На приготовление одного заряда в

26 патронов необходимо 10 — 12 минут.