Печатное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 3l9l26

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К r1ATEHTY

Сова Советски т

Социалистическими

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 11.1Х.1969 (№ 1363211/28-12)

Приоритет 11.1Х.1968, № WP 15g 134672, ГДР

МПК В 411 7/06

Комитет ло аелам иаобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 681.6111613 (088.8) Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания ЗО,XII.1971

Авторы изобретения

Иностр анцы

Роланд Зауербрей и Хорст Хартунг (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

«ФЕБ Комбинат Центроник> (Германская Демократическая Республика) 1т л л

Заявитель

ПЕЧАТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к печатному устройству с нажимными рычагами.

Известны печатные устройсгва, содержащие нажимные молоточки и повторно перемещаемый литерный цилиндр, состоящий из ряда отклоняемых литерных дисков.

В известных устройствах поверхность молоточков и литеры подвергаются быстрому износу, в результате чего ухудшается качество печати.

С целью повышения качества печати предлагаемое устройство снабжено механизмом промежуточных молоточков, расположенных между литерным цилиндром и нажимными молоточками, а механизм промеяуточных молоточков выполнен в виде колодочек, установлен ных B сепараторе, соединенном через стабилизатор с пластинчатой пружиной.

На фиг. 1 представлено схематически предлагаемое устройство; на фиг. 2 — устройство, вид спереди; на фиг. 3 — то яе, вид в плане.

Предлагаемое печатное устройство содержит держатель литеры 1, промежуточный молоточек 2, выполненный в виде колодочки и расположенный в сепараторе 8, который укреплен посредством стабилизатора 4 на пластинчатой пружине 5. Пластинчатая пружина 5 с одной стороны б жестко закреплена, а со стороны 7 подвияна посредством перемещения шпильки в прорези 8 на пластине 5, 2

Перед носителем литеры 1 расположен носитель 9 записи на валике 10 для бумаги.

При работе печатного устройства упорный элемент (на чертежах не показан) связывается с:неподвижным зубчатым колесом таким образом, что его упорная поверхность совпадает с делительной окруженностью зубчатого колеса .и поэтому движется и описывает кривую циклоиду.

10 При его вращении он сталкивается с механизмом промежуточных молоточков 2 и благодаря стабилизатору 4 прямолинейно перемещает промежуточный молоточек 2 к избранному диску литеры 1, который подпру15 жиненно отклоняется относительно литерного диска и прижимается к нОсителю 9 записи.

Предмет изобретения

Печатное устройство, содержащее нажим20 ные молоточки и поворотно перемещаемый литерный цилиндр, состоящий из ряда отклоняемых литерных дисков, отличающееся тем, что, с целью повышения:качества печати, оно снабжено механизмом промежуточных мо25 лоточков, расположенных между литерным цилиндром и нажимными молоточками.

2. Печатное устройство,по п. 1, отличающееся тем, что механизм промежуточных молоточков выполнен в виде колодочек, уста30 новленных .в сепараторе, соединенном через стабилизатор с пластинчатой пружиной, 319126

Фиг. 8

Составитель Б. Николаев

Редактор В. Блохина Техред Л. Куклина Корректоры: О. Волкова и 3, Тарасова

Заказ 3792/16 Изд. № 1511 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тигография, пр. Сапунова, 2