Патент ссср 319130

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 319130

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскиз

Социалистическил

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено )5,IV.1970 (№ 1425745/23-4) МПК С 07с 19,02

Приоритет 18.IV.1969, № P 1919725,2, ФРГ

Комитет по делам изобретений и открытий, при Сосете Министрое

СССР

УДК 621.564.25(088.8) Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 2З.XII.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Ханс Фернхольц и Хайнц Вендт (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Фарбверке Хехст АГ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРИСТОГО МЕТИЛА ИЛИ ЭТИЛА

Известен способ получения моногалоидалкилов пер еэтерификацией алкилэфиров алифатических и ароматических кислот в присутствии хлористого водорода при высоких температурах и при обычном или повышенном давлении в пароабразном виде над поверхностно-активными, содержащими активированные металлические соли контактными веществами. В качестве контактных веществ используют активированный уголь, пемзу, отбельные земли и окись алюминия.

Однако процесс переэтерификации метилили этилацетата хлористым водородом в газовой фазе проходит недостаточно активно, названные контактные вещества мало пригодны для переэтерификации метил- или этилацетат а.

С целью повышения выхода хлористого метила или этила предлагается в качестве катализатора использовать технически чистую кремниевую кислоту, содержащую 5 — 15 вес. % хлористого цинка и имеющую удельную поверхность от 20 до 800 м со средним диао метром пор от 5 до 200 А. Желательно в реакционную смесь добавлять до 2 вес. % хлористого ацетила.

Метил- или этилацетат получают с содержанием не более 2 вес. % спирта и воды.

Катализатор готовят пропитыванием химически чистой кремнекислоты, которая может быть гранулированной, в форме шариков, палочек или в другой форме, водным раствором хлористого цинка с последующей сушкой до практически безводного состояния.

Процесс проводят при температуре от 20

1р до "60 С и при давлении до 20 ати (процесс можно проводить при других давлениях, однако это не дает никаких преимуществ) .

Малые количества воды и метанола или этанола, еще содержащиеся в технически чит5 стом метил- или этилацетате, можно удалять с помощью хлористого ацетила, добавляемого в реакционную смесь, причем вода и спирт превращаются в уксусную кислоту или алкилацетат и хлористый водород.

Целесообразно брать для реакции ацетат и хлористый водород примерно в эквимолекулярном отношении.

Процесс можно проводить как на неподвижном контакте, так и в текучем или псевдоожиженном слое. Продукт реакции, состоящий из хлористого метила или этила, метилили этилацетата и уксусной кислоты, наряду с небольшим количеством хлористого водо319130

Предмет изобретения

Составитель Т. Раевская

Редактор Е. Хорина Текред А. А. Камышникова Корректоры: Т. А. Миронова и О. И. Волкова

Заказ 3545/17 Изд Ме 1499 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 пр. Сапунова, 2

Типография, рода, можно легко разделять дистилляцией.

Непрореагировавший метил- или этилацетат возвращают обратно в реактор. Средние степени превращения около 76 /о и выходы хлористого метила или этила и уксусной кислоты в среднем составляют 98 и 990/р считая на прореагировавший ацетат. Преимуществами предлагаемого способа перед известными являю1 ся практически безграничная долговечность контакта и простота разделения продуктов реакции.

Пример 1. В качестве катализатора служит кремнекислота, содержащая около

10 вес. о>

Пример 2. Если работать в условиях примера 1 с кремнекислотой, содержащей

10 вес. /о хлористого цинка, имеющей удельную поверхность около 760 ме/г и диаметр о пор около 5 А, то превращение метилацетата составлят около 73 /о. Выход хлористого метила составляет 98е/о и уксусной кислоты

98,8а/о, считая на прореагировавший метилацетат.

Пример 3. Если работать в условиях примера 1 с кремнекислотой, содержащей около 10 вес. /о хлористого цинка, имеющей удельную поверхность около 24 м- /г и диао метр пор около 1960 А, то превращение метилацетата составляет около 71 /о, выход хлористого метила около 98,3 /о и уксусной кислоты около 99 /о от прореагировавшего метилацетата.

Пример 4. В качестве катализатора служит кремнекислота, содержащая около 10/в хлористого цинка, имеющая удельную поверхность около 120 ме/г и диаметр пор окоо ло 500 А. Через этот катализатор пропускают при 240 †2 С 1 моль этилацетата и

1 люль хлористого водорода в 1 час. Превра5

4 щение этилацетата составляет около 87%.

Выход хлористого этила около 98,5% и уксусной кислоты около 900/о от прореагировавшего этилацетата. Практически совсем не образуется этилена. Падение активности не наблюдается.

Пример 5. Если подвергать взаимодействию, как в примере 1, 1 моль метилацетата, содержащего 1 вес. /о воды (около 1 г), к которому добавлено 4,36 г хлористого ацетила, с 1 люль хлористоводородного газа, то достигается 76 /о-ное превращение метилацетата. Выход хлористого метила составляет около 98 /р и уксусной кислоты около 99О/р, считая на прореагировавший метилацетат. Содержание воды в продукте реакции менее 1 "/о.

11ðимер 6. 9,4 моль газообразного этилацетата и 9,4 люль хлористоводородного газа пропускают при 8 а ти и 200 С над катализатором, как описано в примере 4. Отходящий из реактора продукт реакции после снижения давления конденсируют и анализируют. Превращение этилацетата составляет около 78 /о.

Выход хлористого этила составляет 98% и уксусной кислоты 99 /о, считая на прореагировавший этилацетат.

Пример 7. 9,4 моль газообразного метилацетата и 9,4 моль хлористоводородного газа в 1 час пропускают при 8 ати и 250 С над катализатором, описанным в примере 1. Превращение метилацетата составляет 76o/о. Выход хлористого метила и уксусной кислоты составляют 98о/о от прореагировавшего метилацетата.

1. Способ получения хлористого метила или этила взаимодействием .метил- или этилацетата с хлористым водородом в газовой фазе при повышенной температуре и давлении в присутствии катализатора, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода целевого продукта, в качестве катализатора используют технически чистую кремнекислоту, содержащую 5 — 15 вес. /о хлористого цинка и имеющую удельную поверхность от 20 до

800 ле/г со средним диаметром пор от 5 до

2000 А.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в реакционную смесь добавляют до 2 вес, "/о хлористого ацетила.