Брагоректификационный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Во.оо дз:. .ая

flà Т»w i с.Хс 1,ЗСКЭЯ би;гяхотена МБА (, ° а л<

Яо Я gjg

1(ласс бЬ, 28

ОПИСАП(4Е браго - ректификационного аппарата.

K авторскому свидетельству H. И. Гладилина, заявленному

5 декабря 1928 года (заяв, свид. № 365111.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября l933 года.

Предмет изобретення

Предлагаемый браго-ректификационный аппарат системы Барбе снабжен ловушкой, отводящей павы спирта из бражной колонны в эпюрационную.

На схематическом че зтеже изображен общий вид аппарата.

Предлагаемый аппарат состоит из ректифика ионных колонн А и В с задевJ живающими частицы бражки перегород- ками N, имеющими на нижней поверхности ребра Я со спускными стаканами О.

K рекцификационным колоннам присоединяется ловушка К с трубой б, отводящей пары в эпюрационную колонну А;, и трубами 5 и 7, сообщающими ловушку К с бражной колонной Б. Труба 8, имеющая регулировочн,й кран 9, соеди- няет эпюрационную колонну AI с вывар-

I ной частью Г ректификационной колонны В, а труба 10 с регулирующим краном 11 соединяет паровое пространство выварной части Г с эпюрационной колонной А1.

Таким образом бражка направляется через патрубок 1 непосредственно в бражную колонну h. Получающийся здесь спиртовой пар проходит перегородки N через имеющиеся в них ICHTpRAbHblo отверстия, предварительно проходя ребра Н.

Осевшая на переговодках М и- упавшая с ребер H жидкость, состоящая из частиц бражки, отводится по спускным стаканам О иа верхнюю рамную тарелку колонны о.

6 И 1ИЫЮМЫ

Спиртовой пар, пройдя перегородки М, направляется по трубе 5 в ловушку К, где, встречая щиток А, окончательно очищается от унесенных частиц бражки и по трубе б направляется в эпюрационную колонну А, где и подвергается эпюрации.

Осевшие в ловушке A частицы бражки и образовавшийся от воздушного охлаждения погон отводятся по трубе 7 в бражную колонну Б. Спиртовой пар, поступивший по трубе 6 в эпюрационную колонну А>, освобождается путем повторного кипячения на тарелках колонн . - и А1 и, спадая вн.:з, поступает на нижнюю тарелку колонны Al, откуда по трубе 8 с имеющимся на ней регулировочным краном 9 отводится в горячем виде в выварную часть Г ректификационной колонны 8, где дальше происходит рек-.ификация обычным путем.

Для привода в действие эпюрационной колонны А1 подводится пар из парового пространства нижней тарелки выварной части Г по трубе 10, снабженной регулировочным краном 11.

Браго-ректификационный аппарат системы Барс е, етлвчающийеа тем, что в нем применена ловушка, включенная в трубу, отводящую пары спирта из браж.— ной колонны в эпюрацгонную.

Ф

Я авторекеву свидетельству .й, И. Гяадиякна № 81935

4«4„

t

4 --.- -.4Ч

4» -«-- .4

S I

7---«««

4

4 4

1 I

g»« с :

l

I

4 "4

V

s

F." Tfg4

1, 77

3

I -"" :.л

И. «4" Г4" 44

А М 6 41.

Д в, p"

", I

4 б-------

I

Г

- .4

1

I«««««««««««- 7

4 1

4

1 1

Ъ 1 б44 .

=-:.,:: ..3

=-= =«:Ф

1 (.

4» ---.4

Л вЂ” — 1

s — 1

Ф"- — — - --1 .< .4

7 л, I

l, i

-1

1

1 44

Д вЂ” ---j

1 ( s

a 44 n C

44 4

«7 — -4 б

« 4

4 l .4

««» .1

) . 4

Ю 4 . 7, ° 4 .",4 3

Э(<ищ)т В. Ф. 4идреее

РЕМКтОР Ю. Н. ГЕРМаР4