Патент ссср 319238

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зав

С 12Ь 1/10

Зая с пр

При

Комитет оо делам изобретений и открытий пои Совете Министров

CCCli

66З 1@(0SS.S) Опу

Дат

Автор изобретения

8. С. Корчков

Заявитель

ФЕРМЕНТ ЕР

Изобретение относится к микробиологической промышленности.

Известен ферментер, содер кащий емкость для выращивания микроорга|низмов, устройство для сброса давления и рециркуляционную систему. Последняя состоит из трубопроводов, емкости для дегазации части культуральной жидкости и насоса.

В указанном ферментере процесс вымывания растворенных в культуральной жидкости газообразных продуктов метаболизма разработан недостаточно.

Цель изобретения — интенсификация процесса выделения .газообразных продуктов метаболизма из,культуральной жидкости. Для этого рециркуляцио нная система ферментера дополнительно снабжена регулирующими клапанами и вакуум!ным резервуаром, сообщенным трубопроводом с емкостью для дегазации. Последняя снабжена устройствами для аэрации,,перемешивания и пеногашения, а на трубопроводе установлено устройство для сброса давления.

На чертеже показан ферментер.

Он содержит устройство 1 для выращивания микроорганизмов, рециркуля ционну!о систему 2 с насосом 8, емкость 4 для дегазации, вакуумные резервуар 5 с насосом б и трубопровод 7. Ферментер также включает устройство 8 для сброса давления, систему 9 регулирующих клапанов, гидрав,шческий ком. пенсатор 10, фильтр 11 и поглотитель СО, 12.

Емкость 4 имеет электромотор 18, приводящий в движение мешалку 14, и пеногаситель

15. Воздух подается через барботер 1б. Давление в резервуаре 5 замеряется манометром 17.

Ферментер работает следующим образом.

10 После включения устройства 1 влючается насос 8, побуждающий к рециркуляции культур альную жидкость. При этол! IBi"Tb ж!!Дкссти, минуя систему 9, пост пает в емкость 4 I! заполняет ее. Включаются вакуумный насос, 15 откачивающий газ из резервуара 5, реле 18 времени,,сообщенное с устройством 8, и электромотор 18, приводящий в двпукение мешалку

14 и лопасти пеногасителя 15.

По истечении заданного времени реле 18

20 переводит устройство 8 в поло кение, прп котором емкость 4 сообщается с резервуаром 5.

Газ, находящийся в емкости 4, быстро перемещается в резервуар 5, в котором поддерживается низкое давление. Коробка 19, сообщетI25 ная капилляром 20 с емкостью 4, подтягивает шток 21 системы 9. Шток 21 занимает верхнее положение, подтягивая груз 22 и разобщая емкость 4 с системой 2. Лоток 28 также разобщается с отводным патрубком 24. На30 сос 8 замыкается «на себя».

319238

Составитель Р. Станина

Редактор Н. Воликова

Техред Л. Богданова

Корректор С. Сатагулова

Типография, пр. Сапунова, 2

Культуральная жидкость, находящаяся в емкости 4, под дейcTiBICем вакуума выделяет растворенный в ней газ в виде пузырьков (выделению способствует вращение мешалки 14).

Пена, образуемая на поверхности жидкости, отбрасывается лопастями пеногасигеля !5 з стороны и поступает в лоток 28.

Через 10 — 12 сек устройство 8 переводится в другое положение. После этого емкость 4 разобщаепся с резервуаром 5 и сообщается с фильтром 11 и поглотителем СО> 12. В емкость 4 устремляется газ, проходящий через барботер 1б. Культуральная жидкость насыщается газом и вспенивгется. Пена отбрасывается лопастями пеногасителя 15 в стороны и поступает в лоток.

Давление,над поверхностью жидкости достигает атмосферного уровня. Система 9 клапанов под действием груза 22 возвращается в нижнее положение. Происходит подключение системы 2 к емкости 4, в которую из устройства 1 начинает постугпать культуральная жидкость. Спустя определенное время сраоатывает реле 18, устройство для сброса давления переводится в другое положение, и процесс повторяется.

5 Предмет изобретения

Ферментер, содержащий емкость для выращивания микроорганизмов, устройство для сброса давления и рециркуляционную систе10 му, включающую трубопроводы, емкость для дегазации части культуральной жидкости и насос, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса выделения газообразных продуктов метаболизма из культуральной

15 жидкости, рециркуляционная система дополнительно снабжена регулирующими клапанами н вакуумным резервуаром, сообщенным с емкостью для дегазации трубопроводом, устройство для сброса давления установлено

20 на этом трубопроводе, при этом емкость для дегазации дополнительно снабжена устройствами для аэрации, перемешивания и пеяогашения.

Заказ 2188/3 Изд. № 958

Тираж 448 Подписное

ЦНИИГ1И Г(омитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5