Торфяной пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф

/mace 10с, 7 .. " +. с о ,, ",,о ..;4 т, о .е оф

Р

1 0

КВТПРЗНОГ ВТДЕТЕДЬСТВв М @ВЖИВЕ""Е

Pfo j) g9 $

ОПИСАНИЕ торфяного пресса.

К авторскому свидетельству И. С. Ильина и П. А. Кечебурова, заявленному 13 ноября 1932 года (спр. о перв. № 118450).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября

1933 года.

Для отжатия торфяной массы имеются пресса, состоящие из вращающегося барабана, эксцентрично помещенного внутри неподвижного кожуха (корыта) и снабженного радиально перемещающимися ножами. В предлагаемом торфяном прессе, относящемся к указанному типу прессов, применен роликовый конвейер, образующий часть внутренней стенки кожуха и движущийся в направлении, обратном вращению лопастного барабана.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пресса сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — продольный вертикальный разрез пресса, и фиг. 3 — вид его сверху.

На валу 16, покоящемся в подшипниках 5 станины 1 пресса, насажен барабан 17 с радиально перемешающимися лопастями - ножами 18, упирающимися в спиральные пружины 20 (фиг. 1). Барабан 17 эксцентрично помещен в кожухе, состояшем из двух насаженных на валу 16 дисков 13 и 14,, снабженных усиливающими ребрами Л, и трех цилиндрических частей 24, 26 и 29, из них первая — 24 неподвижно прикреплена к станине, вторая 26 †име возможность поворачиваться около болта 28 для изменения

203 объема поступающей из ковша 43 торфяной массы и закрепляется для этой цели в продолговатой прорези болтом 27, и третья 29 †служ опорой для роликов 30 конвейера, барабаны 31 которого установлены по краям части 29 кожуха.

Натяжение конвейера производится направляющим барабаном 36, опирающимся своей осью на диски кожуха и имеющим шариковые кольца и эксцентрично расположенный валик 35 с рычагом 38, служащим для поворачивания эксцентрика с целью натяжения или отпускания роликовой ленты конвейера. Конвейер приводится в движение, обратное направлению вращения барабана 17, при помощи цепной передачи 32 от рабочего вала 8, от которого получают вращение барабан 17 и мешалка 42, установленная в питающем ковше 43, Торфяная масса из ковша 43 поступает в ящики, образованные кожухом пресса и лопастями 18. При вращении эксцентрично расположенного барабана 17 масса сжимается, причем лопасти 18 входят внутрь барабана 17, сжимая пружины 20.

Ролики 30 конвейера, составляющего одну из стенок кожуха, производят перемещеиие торфяных волокон, что способствует выделению влаги. Отпрессованныв кирпичи передвигаются к выходному отверстию и по наклонной плоскости 39 передаются на ленту 41 транспортера.

Предмет изобретения.

Торфяной пресс, состоящий из вра щающегося барабана, помещенного экс- центрично внутри неподвижного кожуха и снабженного допускающими радиальное перемещение лопастями, отличающийся тем, что часть внутренней стенки кожуха образована ветвью бесконечного роликового конвейера 30, движущегося в обратном направлении по отношению к движению лопастного барабана, К авторскому свидетельству И. С. Ильина и П. А. Кочебурова 3h 31927

Эксперт Н. Я. Александров

@4@ ф@Я

Редактор П. А. Петров

Тип. «Искра>