Способ окисления при нагревании нефтяных углеводородов и минеральных кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 12 о, П

;,) . )1 (1

AHTDPCHDE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA 83DSPETEHHE

ОПИСАНИЕ способа окисления при нагревании нефтяных углеводородов и минеральных масел.

K авторскому свидетельству Г. С. Петрова, заявленному 23июля

1932 года (спр. о перв. ¹ ii3048).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

В предлагаемом способе окисления при нагревании нефтяных и минеральных масел кислородом или воздухом, в присутствии щелочных веществ, применяют твердые порошкообразные катализаторы, состаяшие из двууглекислых или углекислых солей калия или натрия, с добавкой к ним окисей или углекислых солей кальция, бария или магния; при этом могут применяться двойные катализаторы нз вышеназванных соединений или тройные при условии, что окиси кальция или бария или гидратов окисей или углекислых солей будут взяты по отношению к окисляемому маслу не свыше определенного процента, примерно 0,5%, количество же углекислых солей калия .или натрия, окисей магния или углекислого магния может быть значительно больше и достигать 5%. Порошкообразные катализаторы должны вводиться в масло в мелко размолотом состоянии, при чем лучше, если они растерты с маслом на коллоидальных мельницах. Применение вышеназванных катализаторов дает возможность вести процесс без ухудшения качества кислот при температурах более высоких, чем это имеет место нри окислении масел с растворимыми катализаторами. а при температуре 120 — 150 процесс окисления проходит настолько энергично, что можно применять для окисления дестиллат, что в некоторых случаях имеет преимущество перед употреблением предварительно очищенных масел. Процесс окисления идет в обычных резервуарах — железных, стальных или алюминиевых при перемешивании пропускаемым воздухом или кислородом„ но лучше, если одновременно совершается перемешивание механической мешалкой, которая способствует движению порошкообразных солей и не позволяет

I им осаждаться на дне. После проведения

-окисления масло или отстаивается или фильтруется и, по удалении осадков подвергается обычному процессу обработки щелочью.; Собранный осадок, отжатый от избытка масла на фильтрпрессе или на вакуумфильтре, подвергается процессу удаления растворимых солей нефтяных кислот при помощи промывания водой, причем выделяется часть масла, а нерастворимые в воде соли кислот разлагаются серной кислотой для выделения нефтяных кислот или же кипятятся с водой для превращения нерастворимых кальциевых, магниевых или бариевых мыл в растворимые. В случае работы с небольшими количествами катализатора является рациональным процесс окисления вести с вышеназванными солями смешанными с нейтральными носителями, в виде различных глин и отбельных земель, очищенных от примеси, тщательно размолотых нли предварительно разваренных со щелочами и высушенных.

Пример 1 Соляровый дестиллат уд. в. 0,880, после удаления из него нафтеновых кислот при помощи обработки щелочью и промывки водой, окнсляется при температуре 130 — 140 в присутствии 3% соды, 0,5% извести и 0,5% окиси магния. Процесс окисления продолжается до кислотного числа 80, после чего масло подвергается щелочной обработке.

Пример 2. Вазелиновое масло уд. в.

0,8á5 окисляется при температуре 130—

140 в присутствии 05% соды, 0,2% окиси кальция и 0,3% углекислого магния, причем сода и окись кальция и углекислый магний растираются на коллондальной мельнице с 5% от веса масла каолина и 10% масла.

Пример 3. Веретенное масло, очищенное серной кислотой (дымящейся) до полного предела воздействия, окисляется в присутствии 1% соды и 0 1% окиси кальция, причем сода и окись кальция растираются на шаровой мельнице с каолином.

Предлагаемый способ может иметь в некоторых случаях ряд преимуществ перед применением растворимых в масле катализаторов, состоящих из солей нафтеновых кислот, так как в этом случае при больших масштабах производства потребуется значительное количество нафтеновых кислот, исходя из того, что для приготовления катализатора применяются нафтеновые кислоты с средним молекулярным весом 280 — 300, а количество катализатора требуется, считая за металл, не меньше 0,1 — 0,15%. Прн этом растворимые в масле катализаторы, в виде солей нафтеновых кислот, имеют своеобразное действие, так, например, самые активные кобальты нафтеновые даже при низкой температуре окисления

95 дают в продуктах окисления большое количество темных оксикислот, а кроме того, сами катализаторы являются дорогими и требуют устройства регенерации, что вследствие сложности оборудования не представляется удобным. При применении кальциевых солей нафтеновых кислот в полученных при окислении кислотах содержится меньше оксикислот, но в присутствии их нельзя окислять при высокой температуре, так как при температуре свыше 110 — 120 они выпадают из масла, а при низких температурах они мало активны.

Предмет изобретения.

1. Способ окисления при нагревании нефтяных углеводородов и минеральных масел кислородом или воздухом в присутствии щелочных веществ, отличающийся тем, что в качестве щелочных катализаторов применяют сухую смесь из карбоната калия или натрия с окисями или карбонатами кальция, бария или магния.

2. Прием выполнения способа согласно п. 1, отличающийся тем, что применяемые в качестве катализатора соли, одни или помещенные на носителе, растирают с маслом на коллоидальной, шаровой и тому подобной мельнице.

3. Прием выполнения способа, согласно п.п. 1 и 2, отличающийся тем, что процесс ведут при перемешиванин массы сжатым газом или одновременно также механически.