Погрузчик навоза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I9299

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.VI1.1969 (№ 1352398/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02.XI.1971. Бюллетень №,33

Дата опубликования описания 5.1.1972

МПК А 01с 3/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.862,004.55 (088.8) Автор изобретения

Ю. А. Макшанцев

Заявитель Таджикский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

ПОГРУЗЧИК НАВОЗА

Предмет изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам и приспособлениям для механизированной погрузки и уборки навоза, например, с животноводческих помещений и выгульных площадок.

Известны погрузчики навоза, выполненные в виде горизонтально установленного роторного барабана с лопатками швыряльного типа, размещенного в нижней части вертикально расположенного желоба коробчатого сечения.

Цель изобретения — исключить забивание желоба при погрузке навоза повышенной влажности.

Для этого задняя стенка желоба выполнена в виде ленточного транспортера.

Кроме того, для отвода налипшего навоза с транспортера в верхней части его со стороны выгрузной горловины установлены подпружиненные скребки.

На чертеже схематично изображен предложенный погрузчик, вид сбоку.

Он включает вертикально расположенный желоб 1 коробчатого сечения, в нижней части которого установлен роторный барабан 2 швыряльного типа с секторообразными лопатками 8. Задняя стенка желоба выполнена в виде ленточного транспортера 4.

Перед началом погрузки погрузчик, агрегатированный, например, с самоходным шасси 5 устанавливается с помощью установочного колеса б на нужную для полной уборки площадки, занятой навозом, высоту. После этого погрузчик включается в рабочий процесс.

При движении погрузчика роторный барабан, вращаясь в направлении обратном движению агрегата, подхватывает навоз и швыряет его вверх по желобу, откуда через выходную горловину 7 он поступает в кузов 8 шасси.

В процессе прохождения навоза, особенно влажного, через желоб происходит налипание

10 его на заднюю стенку, которая выполнена в виде ленточного транспортера. Стенка перемещает налипший навоз вверх к выгрузной горловине, подпружиненные скребки 9, установленные в верхней части транспортера, очи15 шают его и направляют навоз в кузов.

1. Погрузчик навоза, включающий горизон20 тально установленный барабан с лопатками, размещенный в нижней части вертикально расположенного желоба коробчатого сечения, отличаюитийся тем, что, с целью исключения залипапия желоба при погрузке навоза говы25 шенной влажности, задняя стенка желоба выполнена в виде ленточного транспортера.

2. Погрузчик по п. 1, отличпюи1ийся тем, что, с целью отвода налипшего навоза с транспортера, в верхней части транспортера со стороны

30 выгрузной горловины установлены подпружиненные скребкт

319299

Редактор Л. Народная

Заказ 3?84/1 Изд. № 1536 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Волков

Техред Т. Курилко

Корректоры: Н. Шевченко и Е. Усова