Способ обезвоживания метилэтилкетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 о, 10

1 °

И1УЬИ1 3МЩИЫЫ1И И ИЗРУБИ

О П И,С А Н И E способа обезвоживания метилэтилкетона.

К авторскому свидетельству А. А. Прянишникова, заявленному

22 июня 1932 года (спр. о перв. № 111432).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября

1933 года. плохо растворимой в воде жидкостью, например, петролейным эфиром, метилацетатом или т. п., из дестиллата отделяют водный слой, смесь же кетона с добавочной жидкостью возвращают в . колонну до полного даления воды, поМетилэтилкетоновую фракцию, полученную повторными экстракциями водой метилэтилкетона и разгонкой его водных экстрактов, разгоняют прибавлением жидкостей с низкой температурой кипения, неограниченно растворимых в ) метилэтилкетоне и плохо растворяющих- сле чего безводную смесь разделяют ся в воде (петролейный эфирметилаце- I фракционированием.

Редактор П. А. Петров

215

Тип. «Искра»

Способы получения безводного метилэтилкетона, описанные в литературе, обычно предусматривают повторные экстракции метилэтилкетона водой из смесей его с другими веществами, повторные разгонки водного экстракта, отбор метилэтилкетоновой фракции, представляющей собой азеотраническую смесь

81, 92% метилэтилкетона и 18,08% воды с точкой кипения 73,6 сушку этой фракции и окончательную фракциониро вку препарата. Сушка фракции требует значительного количества твердых осушителей проходит не полностью, чем затрудняет дальнейшую фракционировку, и является длительной операцией, осложняющей работу установок по переработке жидкостей.

В предлагаемом способе обезвожива- ния метилэтилкетона водную метилэтилкетоновую фракцию перегоняют с добавлением какой-либо низкокипящей жид ости, обусловливающей своим при- сутствием выделение воды из азеотро- 1 ,пической смеси вода- метилэтилкетон. тат, этиловый эфир и т. п.). Разгонку ведут при температуре паров, близкой к температуре кипения азеотропической смеси метилэтилкетон-вода, т.-е. около 73,6О. Отходящие в холодильник пары конденсируются и дают погон, расслаивающийся на два слоя. Нижний водяной слой отбирается в приемник, а верхнийкетоновый слой с примесью добавленнойжидкости и следовводы возвращается через петлю в колонну. По прекращении отгонки воды, возврат жидкости в колонну прекращают и отбирают некоторое количество предгона, составляющего смесь метилэтилкетона и добавленной жидкости (jfo 79o). Затем отгоняется безводный метилэтилкетон. Метилэтилкетон, содержащийся в водном слое, легко регенируется разгонкой. Предгон используется при последующих разгонках.

Предмет изобретения.

Способ обезвоживания метилэтилкетона, отличающийся тем, что содержащий воду метилэтилкетон подвергают перегонке совместно с другой низкокипящей