Приспособление для подачи металла в котел линотипной наборной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Qo Q gg g

Класс 15а, 21

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для подачи металла, в котел линотипной наборной машины.

К авторскому свидетельству В. В. Алексеева, заявленному 4 июня

1932 года (спр. о перв. № .110423), с присоединением заявки от 2 июля 1932 года (спр. о перв. № 111996).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 гав.

Питание котлов линотипных машин ме- таллом до настоящего времени нссит не совершенный характер и существующие системы связаны со сложностью механиз1 I мов, в некоторых же систеMaz прях".дится сперирсвать с тяжелыми доходящими до 16 кг весом чушками, что в общем итоге отрывает линотиписта от своей основнсй рабсты.

Посредством предлагаемого приспособления -имеется в виду устранить указанные недостатки.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление в продольном разрезе; фиг. 2— деталь приспособления, фиг. 3 — приспособление в видоизмененном виде и фиг, 4 — то жз, деталь приспособления.

Металл в форме шариков или ролик в 7 подводится по трубе 2 к насосу 3, в котором ходит поршень 4. Посл=дний при сво м нижнем положении дает возмс ж.нс сть шарику 1 металла под влиянием. давления соседних жариков скатиться на него, а при верхнем пслсжении поршня

-- -. указанный шарик скатывается по спускнсй трубке 14 в котел 15.

К поршню прикреплена качающаяся сережка 5, одновр менно служащая якорем для электромагнита о; б9

Против сзр жки 5 распслсжен штифт 7, на который эта сережка и может опираться сигм свсбодным кснцсм.

Штифт 7 проходит сквозь втулку 8 и снабжен на конце роликом 70, катящимся

@о куликовому диску 11. Для прижима . .штифта 7 и к диску 11 служит пружина 9.

Нассс 2, электромагнит 6 и втулка о смонтированы на корпусе 12. При таком

-устр= йств приспсссбления действи. его выоазится .в том, что порш нь 4, под влиянием вращения кулачкового .диска 11, которым производится наклон котла линстипа, при отливке, через пссредство, штифта 7 и сережки 5, производит выталкивание шарика 1.

С целью. увязки по объему металла, подаваемого ге котлу, и объема металла, ; стливаемсго котлом, служ т устройство, ссстоящее из казанного выше электромагнита 6, расположенного в котле 15 на

его. верхн м уровне контакта 16, затем расположенного около штифта. 7 пружинного контакта 77 и источника тска:13.

Когда объем отлитой строчки меньше сбъема подводимого металла, пр=:исходит ссп,эиксснсвение KCHTpETR 1б с уровнем металла, цепь замыкается и сережка 5 отклоняется от штифта 7, что заставляет его работать вхолостую. Этн пропуски будут продолжаться до. момента разрыва тока при падении уровня металла.

По другому варианту (фиг. 3 и 4) на главном трубопроводе 2, по которому скатываются:металлические шарики 1, у места ответвления 3, идущего к плавильному котлу 15 наборной машины, установлен электромагнит 78 с двойной обмоткой, с якорем 19 и оттяжной пружияой 20. Внутри трубопровода 2 якорь 19 заканчивается отростком 21, могущим отжлонить металл с главного трубопровода на ответвление в плавильный котел. Пол:жение отростка 21 зависит от состояния электромагнита 18. Последний, как было сказано, имеет две обмотки, из коих

-одна обмотка производит намагничивание и действует беспрерывно во все время работы наборной машины и включается .в цепь выключателем 22„вторая обмотка

- служит для рабочего тока и парализует во время прохода последнего действие первой обмотки. Для включения в, цепь второй обмотки установл:н в плавильном котле на уровне стояния металла контакт 16.

Таким образом, электромагнит 18 приходит в действие при работе. только одной обмотки, т.-e. когда первая обмотка включена в цепь, а уровень металла в котле не касается контакта, и тогда катящийся по главному трубопроводу шарик 1 будет отклоняться придатком (заслонкой}- 21 до момента замыкания контакта 16 уровнем поднявшегося металла.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для подачи металла в котел линотипной машины, етличающееса применением поршня 4, установленного в конце трубки 2, наполненной металлом в видз шариков или роликов;и служащего для п:ревода шариков или роликов-из трубки 2 в трубку 14, конец которой устайЪвлен над воронкой котла.

2. При приспособлении по п.,1 применение сережки 5, скрепленной с поршнем 4 и опирающейся на подпружиненный штифт 7 с роликом 10, катящимся по ку--. лачному диску с целью подъема и опускания поршня 4, 3. При приспособлении по п. 1 применение электромагнита 6 и контактов 16 и 77,для оттягивания сережки 5 от штиф та 7 с целью прекращения подачи мечтал. ла в котел, пока уровень жидкого металла в котле не достигнет определенной, заранее установленной высоты.

4. Видонзменени з приспособления по п,. п. 1 — 3, отличающееся тем, что для перевода шариков из трубы 3 в KoToh, в трубе 3 установлен электромагнит 6 с двойной обмоткой, якорь 4 которого оканчивается отростком 5, образующим заслонку, отклоняющую катящийся шарик металла в трубку 2, для чего одна из обмоток электромагнита включена в- цепь на все время работы машины, а вторая— включена в цепь котловым контактом 9.

® автереквму-евидвтельвтву В. 8 Алексеева 3h 33942

Зксиерт А. Г. Брекзеи

1 ип. «Искри».

Редактор ХХ. Ф Альащулхр