Клавиатура для буквопечатающих счетных и наборных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15 g, 40

r» 3 9ы

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ E клавиатуры для буквопечатающих счетных и наборных машин.

К авторскому свидетельству И. Г. Деумана, заявленному

22 мая 1932 года (спр. о перв. № 109632), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Лучшим, наиболее эффективным методом письма на пишущей машине считается так называемый „слепой метод". Этот метод требует, чтобы каждая клавиша машины ударялась всегда одним и тем же, строго определенным пальц=м. Кроме того, слепой метод или „осязательный" характЕризуется тем, что каждый пале ц находит свою клавишу, руководствуясь чувством осязания.

Однако, к этим основ.;ым требованиям осязательного метода современная стандартная клавиатура буквопечатающих машин совершенно не приспособлена. Все пять пальцев руки имеют совершенно различную длину. Для того, чтобы все пальцы руки находились на одинаковом расстоянии от поверхности своих клавиш, приходится длинные пальцы держать в напряженном согнутом положении, а кор=ткие †напряженно вытянутыми.

Сила ударов пальцев по клавишам получается неодинаковая в значительной степени от того, что одним пальцем для соприкосновения с клавиш зй приходится пробегать короткие расстояния, адругим— значительно большие. Положительные свойства осязательного метода при обычной клавиатур= значит льно ослабляются

6 2 также тем, что когда движется длинный средний палец, то трудно сохранить соприкосновение с клавиатурой короткого пальца-мизи аца, а когда движется мизинец, то приходится неестественно сгибать средний пале1.

Для устранения вышеуказанных дефектов предлагается придавать различ .ым клавишам различную высоту (по отношению к воображаемому среднему уровню клавиш данного ряда) в зависимости от длины того пальца, который должен ударять данную клавишу.- Таким образом, получится как бы рельефная, а не плоская клавиатура и каждому пальцу для удара по клавишам придется делать только такие простые и естественные движения, какие на обычной клавиатуре выпадают лишь на долю средних пальцев.

Ни с какими изменениями общей конструкции буквоп -чатающих аппаратов рельефная клавиатура re связана, а поэтому она может быть придана машинам и аппаратам любой системы и назначения.

На схематическом чертеж показан примерный профиль основного (второго) ряда клавиш рельефной клавиатуры пишущей машины. Для упрощения, на чертеже дана

Ттттттттт

Эксперт А 1, Ьремзен

I ип. Искра>. одинаковая высота клавиш для указательных 2 и сезыменных 4 пальцев. Понижение клавиш для средних пальцев 3 и повышение клавиш для мизинцев 5 на чер.геже взято произвольное.

2, 2, 2, 2 — клавиши для указательных пальцев

3, 3 — „, средних

4, 4 — „„безыменных

5, 5 — *. мизинцев.

Предмет изобретения.

Клавиатура для буквопечатающих счетных и наборных машин, отличающаяся тем, что отдельные клавиши, предназначенные для ударов разными пальцами, расположе. †;ы на различной высоте в зависимости от длины ударяющих их пальцев.

Редактор И. Ф, Альтшулер