Самоцентрирующие тискивсесоюзная•г;гш!-;.1^::!''еп{а^ ^-•;; 'п-;о-гка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.Х!.1968 (№ 1281161/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 12.1.1972

МПК В 25b 1/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР. УДК 621.881,2(088.8) Авторы изобретения

Л. Я. Пирович и Э. М. Залесинский

Заявитель Минское специальное конструкторское бюро автоматических линий

САМОЦЕНТРИРУЮЩИЕ ТИСКИ

Известны самоцентрирующие тиски с губками, перемещаемыми по направляющим корпуса посредством гаек и разъемного винта, имеющего правую и левую резьбу.

Предлагаемые самоцентрирующие тиски отличаются тем, что в корпусе выполнены дополнительные направляющие для гаек.

Это уменьшает габариты тисков.

На фиг. 1 изображены предлагаемые тиски, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Самоцентрирующие тиски имеют корпус 1, представляющий собой гладкую плиту с направляющими и внутренним отверстием, В верхней части корпуса выполнено два окна, в которые вставлены выступы 2 губок 8, сцепляющие губки с гайками 4 и 5.

Губки 8 установлены на наружных прямоугольных направляющих корпуса так, что в своих крайних положениях (при сведении или разведении губок) не вскрывают окна в корпусе и защищают винтовые пары от попадания стружки и эмульсии.

Для обеспечения лучшей герметичности в корпусе вокруг окон установлены уплотнения б. Гайки 4 и 5 выполнены в виде цилиндрических ползупов, перемещающихся в отверстии в дополнительных направляющих корпуса, навинчены на разъемный винт, состоящий из двух частей 7 и 8, имеющий правую и левую резьбу. Винты 7 и 8 смонтированы в опорах 9 корпуса и соединены шлицевой втулкой 10.

Таким образом губки и гайки установлены и перемещаются в отдельных и независимых направляющих, выполненных в корпусе тисков. Это позволило снизить до минимума размеры выступа на губке 8, входящего внутрь, и сократить габариты тисков, защи10 щая их в то же время от проникновения внутрь грязи.

Тиски работают следующим образом. Винт

7 приводится во вращение электромеханическим ключом или вручную. Вращение от вин15 та 7 через шлицевую втулку 9 передается винту 8.

При вращении винтов 7 и 8 гайки 4 и 5 вместе с губками 8 перемещаются по направляющим корпуса до соприкосновения с

20 зажимаемой деталью. Усилия, возникающие прп зажиме детали, передаются в осевом направлении на винты 7 и 8. Винты под воздействием усилий перемещаются в осевом направлении в разные стороны вдоль шлицевой

25 втулки 10, выбирая люфты в расположенных по обе стороны осевых опорах 9 и передают усилия зажима на корпус тисков. Благодаря этому в тисках при зажиме детали устраняются все люфты в соединениях от обрабаты30 ваемой детали до корпуса и все стыки полу319464

Фиг 1

) (|

Составитель Н. Слатнн

Фиг 2

Типография, пр. Сапунова, 2 чают:предварительный натяг, чем обеспечивается жесткость системы.

При вращенп;I винта 7 в противоположпу1о сторону губки разжимают деталь и раззодятся в исходное положение, Предлагаемые тиски могут быть использованы для установки на поворотных делительных столах и барабанах агрегатных станков и в приспособлениях-спутниках автом атпческих линий.

Предмет изобретения

Самоцептрир i 1ощие ти ки с губками, перемещаемыми по направляющим корпуса по5 средством гаек и разъемного винта, имеющего правую и левую резьбу, отликаюшиеся тем, что, с целью уменьшения габаритов тисков, в корпусе выполнены дополнительные направляющие для гаек.

Редактор Л. Народная Техред А. Камышникова

Корректоры: В. Жолудева и Н, Шевченко

Заказ 3538/11 Изд. № 1563 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5