Сесоюзная мштао-тшйчес^д!•иблиотгид
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3!9487
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
МПК В 29с 5/00
Заявлено 11Л.1965 (№ 937815123-5) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 02.XI.1971. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 6.1.1972
Комитет по делам изобретений и открытий
УДК 678.057.74 (088.8) при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
С. С. Герцович
Минский радиозавод
ВСЕСОЮВНдя
6A3NT36-тЕХВ|ЧЕЗР, ®НБЛИОТРК, Заявитель
ЛИТЬЕВАЯ ПРЕСС-ФОРМА
Известны литьевые пресс-формы, содержащие неподвижную литниковую плиту и подвижную плиту выталкивателей, возвращаемую в исходное положение с помощью поворотного кулачка, взаимодействующего с клином. Однако в этих пресс-формах кулачок выполнен в виде рычага с роликом, взаимодействующим с клином и подвижной плитой выталкивателей лишь в начальный момент смыкания пресс-формы, что не обеспечивает ускоренный возврат выталкивателей в исходное положение. Кроме того, габариты извесгных пресс-форм увеличены ввиду необходимости выполнения клина в виде длинного контртолкателя.
Предлагаемая пресс-форма отличается от известных тем, что в ней поворотный кулачок выполнен в виде двуплечего рычага, короткое плечо которого взаимодействует с клином, а длинное — с подвижной плитой выталкивателей.
Это обеспечивает ускоренный возврат выталкивателей в исходное положение при одновременном сокращении габаритов пресс-формы.
На чертеже изображена предлагаемая пресс-форма, частичный разрез, К промежуточной плите 1 с обеих сторон пресс-формы прикреплены на осях 2 поворотные кулачки 8, которые выполнены в виде двуплечих рычагов, плечо 4 которых короче плеча 5. Так как пресс-форма предназначена для изделий, имеющих боковые ребра или отверстия, то она снабжена подвижными формующими ползунами б. Через отверстия ползунов проходят установленные наклонно клинья 7, закрепленные в плите 8, примыкающей к неподвижной литниковой плите 9. Для того, чтобы уменьшить габариты пресс-формы
1о и не раздвигать ползуны b больше, чем это нужно для снятия изделия, клинья 7 выполнены с конической концевой частью. Для того, чтобы клинья касались с кулачками по плоскости, они выполнены с лыской, парал15 лельной лыске плеча 4 кулачков т в исходном положении выталкивателей.
При закрытии пресс-формы клинья 7 сдвигают ползуны б и своей конической концевой частью воздействуют на короткие плечи 4 кулачков 8, которые длинным плечом 5, поворачиваясь на оси 2, воздействуют на подвижную плиту 10 выталкивателей 11, возвращая их в исходное положение. После возврата вы. талкивателей, закрытие пресс-формы продол25 ткается, и клинья 7 скользят своей лыской по лыске короткого. плеча 4 кулачка 8, получая в момент полного смыкания пресс-формы дополнительную опору, что обеспечивает надежное смыкание ползунов б при длительной эксплуатации.
319487
Предмет изобретения
Составитель А. Горшков
Тскрсд 3. Тараненко Коррскторы: Т. Миронова и В. Федулова
Редакгор Юркова
Заказ 3647)5 Изд. ¹ 1538 Тираж 473 Подписное.ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, и р. Сапунова, 2
Литьевая пресс-форма, содержащая неподвижную литниковую плиту и подвижную плиту выталкивателей, возвращаемую в исходное положение поворотным кулачком, взаимодействующим с клином, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения ускоренного возврата выталкивателей в исходное положение при одновременном сокращении габаритов прессформы, поворотный кулачок выполнен в виде
5 двуплечего рычага, короткое плечо которого взаимодействует с клином, а длинное — с подвижной плитой выталкивателей.