Патент ссср 319513

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 3!ФИЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.1Ч.1969 (№ 1321540/18-24) МПК В 611 23/16 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 10.1.1972

УДК 656.259.12(088.8) Автор изобретения

Б. H. Пушкарев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ФАЗОЧУВСТВ И ТЕЛ ЪНО Й РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ

Изобретение относится к железнодорожной автоматике железнодорожного транспорта и предназначено для применения, главным образом, на путевом развитии предприятий черной металлургии, где особенно низкое сопротивление балласта рельсовых цепей электрической централизации.

Известны фазочувствительные рельсовые цепи, применяемые в устройствах электрической централизации, однако они не могут устойчиво работать на загрязненных путях предприятий черной металлургии вследствие низкого сопротивления балласта и высокого расхода электроэнергии на релейном конце рельсовой цепи.

Описываемая фазочувствительная рельсовая цепь (ФРЦ) может обеспечить устойчивую работу контроля свободности или занятости пути во все времена года и нормальную работу длинной рельсовой цепи как при высоком, так и при низком сопротивлении ее балласта при электротяге постоянного тока или переменного.

Устройство отличается от известного тем, что в нем на релейном конце рельсовой цепи фильтр соединен с трансформатором, вторичные обмотки которого включены на эмиттеры двух транзисторов, фазочувствительного приемника, фазочувствительный приемник содержит два геркона, включенные в коллекторные цепи транзисторов и через диоды в обмотки местного трансформатора, в обмотки герконов параллельно включены сглаживающие конденсаторы, а контакты герконов включены последовательно с обмоткой путевого реле в цепь постоянного тока.

На чертеже изображена принципиальная схема ФРЦ. Это устройство состоит из рель10 совой цепи РЦ, которая имеет на питающем конце путевой трансформатор ТП с резистором Рв, а на релейном конце — фильтр ФI, на выходные клеммы которого включен фазочувствительный путевой приемник ФГ. Блоксхема фазочувствительного приемника ФГ состоит из двух герконов ГК1 и ГК2, двух транзисторов Тl и Т2, местного трансформатора МТ, путевого трансформатора ПТ и четырех диодов Д l, Д2, Д3 и Д4.

Схемы включения обмоток герконов не имеют гальванической связи между собой, при этом одна полуволна переменного тока (при открытых транзисторах), получаемая от

25 трансформатора МТ, воспринимается обмоткой ГК1, а вторая полуволна переменного

1ока — ГК2, При достаточном напряжении на

ПТ ооа транзистора Tl и Т2 открыты, и контакты герконов .ГК1 и ГК2 замкнуты, при

30 этом путевое реле ПР притягивает свой

310513

I !

I

Типография, пр. Сапунова, 2

3 якорь. Конденсаторы К1 и К2 служат для сглаживания напряжения.

Если напряжение на ПТ недостаточно (при шунтировании рельсовой цепи), эмиттеры транзисторов снижают напряжение на обмотках герконов до такой величины, при которой контакты ГК1 и ГК2 размыкаются, а реле ПР опускает свой якорь.

Если на путевом трансформаторе ПТ изменить фазу тока на обратную (при сходе изолирующих стыков PQ), то независимо от величины напряжения на ПТ оба геркона разомкнут свои контакты. Этим обеспечивается контроль схода изолирующих стыков рельсовой цепи, и с этой целью фазы тока в смежных рельсовых цепях должны чередоваться, а изолирующие стыки могут устанавливаться только на одном рельсе. Конденсаторы К1 и

К2 служат для получения высокого коэффициента возврата герконов.

Наличие двух герконов, включенных по независимым схемам, «дозволяет получить устройство, которбе« исключает возможность ложного контф ля вободнасти рельсовой цепи при любом одном повреждении схемы механического или электрического характера.

Предмет изобретения

Устройство фазочувствительной рельсовой цепи, содержащее на питающем конце транс5 форматор с регулировочным резистором, а на релейном конце путевой трансформатор, фильтр, включенный в фазочувствительный путевой приемник с двумя транзисторами, базы которых соединены с обмоткой местного

10 трансформатора, и путевое реле, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения нормальной работы длинной рельсовой цепи как при высоком, так и при низком сопротивлении ее балласта при электротяге постоянного то15 ка или переменного, на релейном конце рельсовой цепи фильтр соединен с трансформатором, вторичные обмотки которого включены на эмиттеры двух транзисторов, фазочувствительного приемника, фазочувствительный

20 приемник содержит два геркона, включенные в коллекторные цепи транзисторов и через диоды в обмотки местного трансформатора, в обмотки герконов параллельно включены сглаживающие конденсаторы, а контакты гер25 конов включены последовательно с обмоткой путевого реле в цепь постоянного тока.

Составитель Ю. И. Серикова

Редактор М, Аникеева Техред Л. Богданова

Корректоры: Е. Исакова и Л. Орлова

Заказ 3779/4 Изд. № 1548 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5