Жидкостной дозатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I9 546

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства M

Заявлено 14.V11.1969 (№ 1346695/24-6) с присоединением заявки №

Пр иор итет

Опубликовано 02.XI.1971, Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 31.1.1972

МПК В 67с1 Ф5/00

F 25b 45/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК, 66.028(088.8) Автор изобретения

О. Д. Андрианов

Московский автомобильный завод им, И. А. Лихачева

Заявитель

ЖИДКОСТНОИ ДОЗАТОР

1

Известны жидкостные дозаторы для заправки холодильных агрегатов, например, фреоном, маслом, содержащие корпус с перемещаемым в нем в осевом направлении рабочим органом и электроконтакты для подключения (отключения) р абочего органа к источнику давления.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности дозатора.

Для этого рабочий орган выполнен в виде плавающего поршня с уплотнительными кольцами на цилиндрической поверхности и с подпружиненным плунжером на торце, взаимодействующим с упором для сжатия примыкающего к плунжеру кольца и для регулирования хода поршня при размещении упора в заданном положении.

На чертеже схематически изображен описываемый жидкостной дозатор.

В корпусе 1 дозатора перемещается в осевом направлении плавающий поршень 2 с уплотнительными кольцами 8 — 5 на цилиндрической поверхности и с подпружиненным пружиной 6 плунжером 7 на торце. Плунжер взаимодействует с упором 8 для сжатия примыкающего к плунжеру кольца 5, что устраняет возможность утечки дозируемой жидкости. Упор 8 устанавливают в заданном положении с помощью винта 9 и муфты 10, на которой закреплена мерная линейка 11 (что позволяет регулировать ход плавающего поршня 2) .

В верхнем и нижнем положениях поршень замыкает соответственно подпружиненные

5 контакты 12 и 18. При замыкании нижнего контакта 18 в полость А подается под давлением рабочий агент, перемещая поршень в верхнее положение. При этом поршень выдает заданную порцию жидкости по каналу б.

10 При замыкании верхнего контакта 12 подача агента в полость А прекращается, и поршень

2 опускается под действием избыточного давления дозируемой жидкости. Корпус 1 снабжен охлаждающей рубашкой 14 для поддер15 жания постоянной температуры дозируемой жидкости.

Предмет изобретения

Жидкостной дозатор для заправки холодильных агрегатов, например, фреоном, маслом, содержащий корпус с перемещаемым в нем в осевом направлении рабочим органом

25 и электроконтакты для подключения (отключения) рабочего органа к источнику давления, отличающийся тем, что, с целью повышения его эксплуатационной надежности, рабочий орган выполнен в виде плавающего

30 поршня с уплотнительными кольцами на ци319546 плунжеру кольца и для регулирования хода поршня при размещении упора в заданном положении.

Составитель Ю. Мартинчик

Техред Т. Ускова

Корректор Е. Зимина

Редактор Е. Кравцова

3 3832, 1 аказ Изд. № 1605 Тираж 473 Подписное

CCP

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 линдрической поверхности и с подпружиненным плунжером на торце, взаимодействующим с упором для сжатия примыкающего к

12

14