Способ выделения терефталевой кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I9 585

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13. т/11.1970 (№ 1454612/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 29.XII.1971

МПК С 07с 63/26

С 07с 51/42

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.584.07(088.8) Авторы изобретения Е. Г. Вендельштейн, В. И. Петрова, К. С. Степанова и В. С. Хайлов

Заявитель

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕРЕФТАЛ ЕВОЙ КИСЛОТЫ

Изобретение относится к способу выделения терефгалевой кислоты из продуктов диспропорционирования бензоата калия.

Известен способ выделения терефталевой кислоты из водной суспензии продуктов диспропорциониро вания бензоата калия путем последовательной обработки суспензии бензойной кислотой, отфильтровывания катализаторного шлама, осветления полученного раствора и выделения продукта из раствора в две ступени действием бензойной кислоты.

Однако терефталевая кислота, выделенная из продуктов диспропорционирования, содержит большое количество примесей, в частности около 3% кислого терефталата калия (из-за неполноты его превращения на второй стадии выделения) и около 10% бензойной кислоты, бензоата и терефталата калия, задерживающихся в терефталевой кислоте с маточным раствором (содержание его в осадке составляет 35 — 40%).

Целью изобретения является достижение более высокого выхода терефталевой кислоты и улучшение ее качества. Для этого про-цесс выделения целевого продукта из раствора на второй ступени ведут .при 100 †2 С, предпочтительно при 140 †1 С.

Предлагаемый способ обеспечивает:получение терефталевой кислоты со значительно меньшим содержанием примесей (в сумме

2 около 5%) за счет более полного превращения кислого терефталата в терефталевую кислоту, а также за счет понижения содержания в ней маточного раствора до 8 — 12%. Это позволяет улучшить экономические показатели способа (увеличение выхода терефталевой кислоты и упрощение способа ее дальнейшей очистки до товарного продукта).

Пример. Продукт диспропорционирования бензоата калия, содержащий 6,7 г терефталата калия, растворяют в 100 г воды. Суспензию подкисляют бензойной кислотой до рН 7,5 — 8, фильтруют, маточный раствор очищают от смол активированным углем и перманганатом калия и из очищенного раствора выделяют терефталевую кислоту бензойной кислотой в две стадии. Первую стадию проводят при 100 С, вторую при 150 С. Сырая терефталевая кислота содержит около 5% примесей (бензойная кислота, бензоат и терефталат калия, кислый терефталат калия).

Выход ее, считая на превращенный терефталат калия, составляет 98%, Предмет изобретения

1. Способ выделения терефталевой кислоты из Водной суспензии продуктов диспропорционирования бензоата калия путем последовательной обработки суспензии бензойЗО ной кислотой, фильтрации от катализаторно319585

Составитель Т. Лавриненко

Техред 3; Н. Тараненко

Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Редактор О, Кузнецова

Заказ 3629/18 Изд. № 1552 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип огра фи я, и р. Са пупов а, 2 го шлама, осветления полученного раствора и двухступенчатого выделения продукта из раствора действием бензойной кислоты при нагревании, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода и улучшения качества продукта, процесс на второй ступени выделения целевого продукта из раствора ведут при 100 †2 С.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс ведут при 140 — 150 С.