Приспособление для скалывания льда на тротуарах и мостовых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ приспособления для скалывания льда на тротуарах

И МОСТОВЫХК авторскому свидетельству Г. И. Бакулина, заявленному

8 июня 1932 года (спр. о перв. № 115414).

О выдаче авторского свидетелвства опубликовано ЗО сентября 1933 года.

226

Изобретение касается приспособления для скалывания льда на тротуарах и мостовых, снабженного вращающимися дисками с зубьями.

В предлагаемом приспособлении спицы с зубьями одним концом укреплены на оси вращения, другим, свободным, помещены с возможностью скольжения в пазе на выпуклой стороне неподвижного укрепленного диска.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 — то же, разрез по линии АВ на фиг. 1, и фиг. 3— то же, разрез по линии CD на фиг. 1.

В предлагаемом приспособлении на раме 1 установлена поперечина 4, которая может поворачиваться вокруг своей осн рукояткой 12. В поперечине 4 подвижно.закреплена вертикальная ось 8, внизу которой на диске 74 укреплены ножи 7, предназначенные для очистки зубьев 6. Последние укреплены на спицах 5, которые, в свою очередь, укреплены на оси 3. К поперечине 4 жестко прикреплен диск 2, на котором установлен двигатель. В прорезь 9, находящуюся на выпуклой стороне диска 2, входят свободные концы спиц 5, и так как прорезь расположена по крив:.й, то при вращении оси 3 зубцы б будут то опускаться, то подыматься, что создает возможность очистки их при rrc,мощи ножей 7 от снега.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для скалывания льда на тротуарах и мостовых с применением вращающихся дисков с зубьями отличающееся тем, что спицы 5 с зубьями б одним концом укреплены на оси вращения 3, а другим, свободным, помещены, с возможностью скольжения, в пазе или прорезе 9 на выпуклой стороне неподвижного укрепленного диска 2, 2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отпичаиицаяся тем, что, с целью придания зубьям б на оси У одновременного с вращением вертикального перемещения в целях очистки их от снега ножами 7, кольцевой паз (или прорезь) 9 сделан с соответствующим подъемом.

К автовсному свидетельству Г. Н. Баиулииа № 31859

Я

Л

С р

Эксперт В. Ф. Андреев

Редактор О. Ф. Алыписулее

Тип, «Искра»