Зуб к орудиям для скалывания льда на тротуарах и мостовых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

165

БОМ .ЪВРЯБМ%Ч!Юф Ф.УФМРСРМЮФИ . * С ФЯ СЗ ВВЗЩЮФОИ1

ОПИСАНИЕ нивеллира для автоматической записи уклона местности.

К авторскому свидетельству Б. О. Шульмана, заявленному

15 июня 1930 года (ваяв. свид. № 71837).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Для автоматической записи уклонов местности предлагается нивеллир, состоящий из двух, сообщающихся сосудов с прозрачными стенками устансвл нных на повозке и наполненных непоозрачной жидкостью. Один из сосудов помещен в светонепроницаемый кожух перед фотографической лентой, перематываемой с одного барабана на другой, и просвечивается электрической лампой.

Применение предлагаемого нчвеллира не требует особой квалификации, а фиксирование и чтение картограммы не представляют затруднений. Предлагаемый нивеллир значительно ускоряет процесс нивеллирования и делает его автоматическим. Прибор можетбыть установлен также на мотоцикле, автомобиле, аэроплане и может быть применен для различных геологических, геодезических и географических изысканий.

На чертеже фиг. 1 изображает вид нивеллира сверху, фиг. 2 — разрез по линии аЬ иа фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии

@d на фиг, 2. 1

ЗЗО

Предлагаемый нивеллир представляет собою светонепроницаемую камеру, в которой установлены два барабана А и . (фиг. 1 и 2) с навернутой на них светочувствительной лентой В. Эти барабаны приводятся во вращение от колеса повозки, на которой установлен прибоо, посредством гибкого вала и передачи F.

Перед лентой В установлена бесцветная прозрачная двухколенчатая трубка EE, которая наполняется до необходимого уровня непрозрачной жидкостью (ртутью).

Одно колено Е трубки закрыто светов непроницаемым кожухом С (фиг. 3), во внутренней стенке которого закреплена электрическая лампа Д, питаемая от сухой батареи.

Сущность действия прибора заключается в следующем. При движении повозки, в центре которой установлен горизонтально в направлении движения предлагаемый нивеллир, уровень жидкости в колене Е трубки будет изменяться в зависимости от изменения положения повозки относительно горизонтальной плоскости.

В то же время на движущейся светочувствительной ленте проектируется линия уровня жидкости в колоне Е трубки, поскольку свет от лампочки Д, проникающий через прозрачную часть трубки, отпечатывается на светочувствительной ленте В. После закрепления изображения получается линия, по которой легко определить разность высот различных точек пути, пройденного повозкой.

П р,е д и е т„ и з о б р е т е,н и я.

Нивеллнр для автоматической записи уклона местности с применением для sanucu светочувствительной бумаги, пере-. матываемой с барабана на барабан, а также с применением из прозрачного материала трубки, наполняемой светонепроницаемой жидкостью, отличающийся тем, что трубка выполнена двухколенчатой.

Эксперт В. Ф. Андреев

Редактор Ю. И. Герман

Т ип «Искра .