Камера сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

E О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3! 9743

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х1.1969 (№ 1382924/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 28.XII.1971

МПК F 025 23 06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете мииистров

СССР

УДК 621.43.056 (088.8) Авторы изобретения

Л. Л. Иванов и Б. С. Стефановский

Ярославский технологический институт

Заявитель

КАМЕРА СГОРАНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено, например, для ис:пользования в процессе доводки и испытаний камер сгорания поршневых двигателей.

В процессе испытаний, связанных с доводкой рабочего процесса, большое значение имеет определение оптимального расположения камеры сгорания.

Известны камеры сгорания, размещенные эксцентрично, например, в поршне.

Целью изобретения является обеспечение возможности ориентирования камеры по диаметру поршня при проведении эксперимента.

Для этого поршень снабжен поворачивающейся накладкой, в которой эксцентрично установлена камера сгорания. Возможна установка камеры сгорания в головке цилиндра.

На фиг. 1 изображена предложенная камера, установленная в поршне, разрез; на фиг. 2 — камера, установленная в головке цилиндра; на фиг. 3 — схема, поясняющая принцип работы камеры, где А — центр вращения большого диска (стержня AB),  — центр вращеыия малого диска (стержня BO), О— центр камеры сгорания, I, II, Ш, IV — планы положения камеры. Стрелками показаны на.правления вращения дисков (стержней) и углы поворота от начального положения

ОВА, заметим, что АВ=ВО.

Камера сгорания содержит диск 1, эксцентрично расположенный в накладке.2 и с таким же эксцентриситетом содержащий камеру 8 сгорания. Накладка 2 прикреплена винтом 4 к поршьпо 5, а диск 1 — винтом б к на,кладке 2. При установке в головке цилиндра 7 диск 1 и накладка 2 прижимаются к коническим притертым поверхностям 8 и 9 усилием пружин 10 и 11, воздействующих на хвостовики 12 и 18, выведенные за пределы цилиндра 14. Днище 15 камеры 8 сгорания установлено в хвостовике 12 диска 1 и прикреплено гайкой lб.

Вращение камеры 8 сгорания относительно оси цилиндра 14 осуществляется простым вращением накладки 2. По радиусу цилиндра 14 камера сгорания перемещается месгным поворотом диска 1 и накладки 2 в разные стороны, причем если накладка 2 поворачивается на угол ср, то диск 1 должен быть повернут на угол 2qð. Соответствующая камере сгорания точка О будет при этом перемещаться по диаметру цилиндра вдоль прямой

Π— О.

Предмет изобретения

Камера сгорания, размещенная эксцентрично, например, в поршне, отличатотчаяся тем, 30 что, с целью обеспечения возможности ориен319743 тирования камеры по диаметру поршня при проведении эксперимента, камера размещена в поршне на установленной в нем поворачивающейся накладке, поршень снабжен поворачивающейся накладкой, в которой эксцентрично установлена камера.

319743 Риг У

Редактор Е. Кравцова

Заказ 3644/17 Изд. № 1544 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Васильев

Техред Е. Борисова

Корректоры: Г. Китаева и В. Федулова