Газовихревая инжекционная горелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

23d 13/02

Заявлено ЗО.IX.1969 (№ 1363814/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02.XI.1971. Бюллетеш ¹ 33

Дата опубликования описания 14.1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

2.951.2 (088.8) Авторы изобретения

С. Салиходжаев, И. Х. Якубов и Х. Асадуллаев

Заявитель Среднеазиатский научно-исследовательский институт природного газа

ГАЗОВИХРЕВАЯ ИН)КЕКЦИОННАЯ ГОРЕЛКА

Предмет изобретения

Изобретение касается техники сжигания газа и может быть применено для различных тепловых агрегатов.

Известны газов ихревые инжекционные горелки, содержащие кольцевой коллектор с соплами для подачи газа, конфузор и смеситель. Однако в этих горелках сопла установлены под определенным пространственным углом к оси горелки, что создает тангенциальное движение потока газо-воздушной смеси B смесителе с неравномерным распределением скорости в его поперечном сечении. По оси горелки имеет место провал скорости, что вызывает «проскок» пламени в смесителе, Целью изобретения является обеспечение равномерной скорости потока при выходе из смесителя и регулирование коэффициента инжекции, Для этого в смесителе установлены поворотные сужающие поток лопатки.

На чертеже изображена предложенная горелка, продольный разрез.

Горелка содержит кольцевой газовый коллектор 1 с укрепленными на нем соплами 2, конфузор 8, смеситель 4 с установленными в нем поворотными лопатками 5, прикрепленными к штоку б, и маховик 7, при помощи которого поворачивается шток с лопатками.

Газ, вытекая из сопл 2, расположенных под определенными пространственными углами к оси смесителя, инжектирует через конфузор 8 необходимое количество первичного воздуха и закручивает в проточной части смесителя 4 газо-воздушную смесь, интенсивно закрученная эта смесь имеет провал скоростей в приосевой зоне факела. Газо-воздушная смесь с различными скоростями в поперечном сечении смесителя проходит через 1поворотные сужающие поток лопатки 5, на выходе из которых

10 смесь имеет равномерную скорость в зависимости от их положения. Это способствует устойчивому протеканию процесса горения.

Лопатки 5 удалены от начала смесителя на расстояние, не нарушающее процесса смесе15 образования в горелке. Поворотом штока б относительно своей оси и изменением положения лопаток 5 регулируется сопротивление в проточной части смесителя, а также коэффициент инжекции и длина пламени.

Газовихревая инжекционная горелка, содержащая кольцевой коллектор с соплами для

2ч подачи газа, конфузор и смеситель, отлачатощаяся тем, что, с целью обеспечения равномерной скорости потока при выходе из смесителя и регулирования коэффициента инжекции, в смесителе установлены поворотные

30 сужающие поток лопатки.

Редактор Е. Кравцова

Составитель М. Вайсборд

Техред Л. Куклина Корректоры: В. Жолудева и Л. Бадылама

Заказ 3791/10 Изд. Ne 1530 Т 1раж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета l10 делам изобретений и открытий прн Cnncre Министров СССР

Москва. )!(-35, Рауьнская наб., д. 4/5

Типография, Ili). Сапунова, 2