Устройство для контроля расхода газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

319848

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Х.1969 (№ 1369177/18-10) МПК G Olf 1/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 02.XI.1971. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 28.XI I.1971

УДК 681.121.84(088.8) при Совете йтинистрое

СССР

Авторы изобретения

В. В. Кувакин и Ю. А. Резкий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАСХОДА ГАЗА

Изобретение относится к приборостроению, а именно к приборам для измерения расхода газов.

Известны устройства для измерения и регулирования расхода газа, в которых для сигнализации достижения заданных величин по расходу применяются реле давления.

Однако такие приборы ненадежны при измерении малых расходов и характеризуются повышенными потерями давлений.

Цель изобретения — снижение потерь давления в трубопроводе и уменьшение габаритов.

Для этого предлагаемое устройство снабжено расположенным в корпусе расходомером переменного перепада давления и регулятором расхода, дроссельный канал которого с регулируемым проходным сечением подключен с одной стороны к входному патрубку, а с другой — одним каналом к камере высокого давления реле расхода и двумя другими каналами соединен соответственно с внутренней полостью манометрической трубки расходомера переменного перепада давления и через канал с регулируемым проходным сечением с сообщающейся с выходным патрубком полостью, в которой расположена манометрическая трубка.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

В корпусе 1 размещены регулятор 2 расхода, дроссельный канал 8 с регулировочным элементом 4, реле расхода и расходомер.

Реле расхода представляет собой камеры

5 высокого 5 и низкого 6 давлений, разделенные гибкой мембраной 7, кинематически связанной со стержнем 8 и рычагом 9. После"ний через микропереключатель 10 и клеммы

11 включается в цепь управления. Винт 12

10 регулирует степень сжатия пружины 18.

Чувствительным элементом расходомера является манометрическая трубка 14, связанная с каналом 8. Снаружи на нее действует давление в корпусе прибора, стрелка 15 кото15 рого отградуирована в единицах расхода.

Камера 5 через канал 16 связана с областью давления канала 8, а камера 6 через канал 17 — с областью давления в камере 18, 20 Устройство работает следующим образом.

Расход поступающего газа регулируется регулятором 2. Проходя через дроссельный канал 8, газ попадает в камеру 18 и далее через канал 17 — в полость 19, откуда через

25 штуцер 20 отбирается по назначению. Давление газа дроссельного канала 8 выше давления в камерах 18 и 19. Внутренняя полость трубки 14 через каналы 16 и 21 сообщается с каналом 8, а наружная ее поверхность рас30 положена в области давления камеры 18.

319848

Предмет изобретения

2C . 1У 17

Составитель Н, Варнек

Техред 3. Н. Тараненко

Корректоры: В. Жолудева и Н. Шевченко

Редактор Т. Иванова

Заказ 363713 Изд. № 1557 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Под действием возникающего перепада трубка 14 поворачивается, что фиксируется стрелкой 15.

Реле расхода работает следующим образом.

В камере 5 высокого давления давление газа такое же, как и перед каналом 3, а в камере б низкого давления такое же, как в камере 19, т. е. как после канала 8. Под действием разности давлений мембрана 7 прогибается, и от перемещения рычага 9 срабатывает микропереключатель 10.

Устройство для контроля расхода газа, содержащее мембранное реле расхода с камерами высокого и низкого давлений, разделенными мембраной, соединенной со штоком, рычаг которого воздействует на микроперек.лючатель, отличающееся тем, что, с целью снижения потерь давления в трубопроводе и уменьшения габаритов, оно снабжено распо5 ложенным в корпусе расходомером переменного перепада давления и регулятором расхода, дроссельный канал которого с регулируемым проходным сечением подключен с одной стороны к входному патрубку, а с дру10 гой — одним каналом к камере высокого давления реле расхода и двумя другими каналами соединен соответственно с внутренней полостью манометрической трубки расходомера переменного перепада давления и через

15 канал с регулируемым проходным сечением с сообщающейся с выходным патрубком полостью, в которой расположена манометрическая трубка.