Способ подготовки кулонометрического датчика влажности газа к измерениям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I9 888

Союз Советснин

Социалистичесник

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.II I.1970 (№ 1419536/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.XI.1971. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 29Л11.1971

МПК G Oln 27/42

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 551.508.7(088.8) Автор изобретения

В. А. Орлов

Заявитель

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ КУЛОНОМЕТРИЧ ЕСКОГО

ДАТЧИКА ВЛАЖНОСТИ ГАЗА К ИЗМЕРЕНИЯМ

Изобретение относится к измерительной технике.

Известны способы подготовки кулонометрического датчика влажности газа к измерениям путем обезвоживания гигроскопического вещества электролизом в потоке сухого газа.

Предлагаемый способ отличается тем, что по одному из электродов пропускают электрический ток, разогревают датчик до 100 С в течение одного часа, затем его охлаждают и приступают к измерениям. Это сокращает время подготовки.

Способ поясняется чертежом, Стеклянная трубка 1 длиной 75 мм с внутренним диаметром 3 мм, на внутренней поверхности которой по винтовой линии, не касаясь одна другой, расположены две платиновые проволоки — электроды 2, заделанные в стальной кожух 8 с помощью мастики 4. Оба конца одного из электродов выведены на токосъемники 5, а один конец другого электрода на токосъемник 6. Токосъемники укреплены на текстолитовой планке 7, которая крепится к стальному кожуху с помощью винтов 8.

Электроды и пространство между ними покрыты пленкой водного раствора фосфорной кислоты, в результате электролиза которого и получается влагопоглощающая пленка. В трубку вводят сухой (с влажностью 0,002 г/смз) газ с постоянным расходом. Электроды подключают к источнику постоянного стабилизи5 рованного напряжения. Электрод, оба конца которого выведены наружу, разогревают электрическим током до 100 С. Через 1 час подогрев электрода выключают, и через 30мин после охлаждения чувствительного элемента

10 до комнатной температуры ток через чувствительный элемент становится эквивалентным влажности газа (0,002 г/м ). Таким образом, датчик высушивается менее чем через 2 час после включения.

Предмет изобретения

Способ подготовки кулонометрического датчика влажности газа к измерениям путем обезвоживания гигроскопического вещества

20 электролизом в:потоке сухого газа, отличаюи1ийся тем, что, с целью сокращения времени подготовки путем снижения вязкости гигроскопического вещества, по одному из электродов пропускают электрический ток, разогрева25 ют датчик до 100 С в течение одного часа, затем его охлаждают и приступают к измерениям.

319888

Редактор T. Шагова

Заказ 3550/12 Изд. ¹ 1524 Т.ираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Т ипография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. А. Блохина

Техред 3. Н. Тараненко

Корректоры: T. Миронова и О. Волкова