Аэрологический радиозонд п1'\1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 3199I3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.111.1970 (№ 1408486/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 5.1.1972

МПК G Ols 9/60

Комитет по делам аобретений N открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.396.962.25 (088.8) Авторы изобретения

А. Ф. Кузенков и В. И, Ермаков

Центральная аэрологическая обсерватория Главного управления гидрометеослужбы при Совете Министров СССР

Заявитель

АЭРОЛОГИЧЕСКИЙ РАДИОЗОНД,. 1@,Изобретение предназначено для комплексного радиозондирования атмосферы с целью определения ее состояния, а также для проведения специальных измерений.

Известный аэрологический радиозонд содержит датчики измеряемых параметров, преобразователь вырабатываемых датчиками величин в код, синхронизатор и приемо-передатчик.

Однако известная система радпозондирования характеризуется низким потенциалом телеметрического канала метеоданных. Кроме того, в силу плохой развязки измерительной и передающей частей радиозонда снижается точность преобразования вырабатываемых датчиками аналоговых величин в код.

В предлагаемом устройстве для повышения точности телеметрического канала и упрощения настройки радиозонда выход преобразователя аэрологических параметров подключен к приемо-передатчику через дополнительный электронный коммутатор, второй вход которого соединен с синхронизатором.

На чертеже приведена блок-cxeiia предлагаемого радиозонда.

Радиозонд содержит датчики 1 параметров атмосферы, преобразователь 2 вырабатываемых датчиками величин в код, электронный коммутатор 8, приемо-передатчик 4 и синхронизатор 5.

Преобразователь 2 вырабатывает импульсы стандартной амплитуды, частота и длительность которых зависят от состояния датчиков

1. Эти импульсы с преобразователя поступают

5 на электронный коммутатор 8. К коммутатору подсоединены приемо-передатчик и синхронизатор.

Коммутатор осуществляет два режима работы приемо-передающего каскада радиозонда.

10 Когда импульс с преобразователя 2 отсутствует, приемо-передатчик 4 переводится коммутатором 8 в режим автоколебаний СВЧ и работает, таким образом, только на передачу.

При этом колебания синхронизатора на при15 емо-передатчик не воздействуют. Импульс, поступающий на коммутатор 8 с преобразователя 2, изменяет состояние коммутатора, вследствие чего к приемо-передатчику 4 подключается синхронизатор 5. Приемо-передат20 чик переводится в режим сверхрегенератора, обеспечивающий возможность приема и ответа па импульс запроса радиолокатора, Воздействие запросного импульса радиолокатора на сверхрегенеративный приемо-передатчик ра25 диозонда приводит к образованию характерного «всплеска» импульса суперирующей частоты и последующему пропаданию одного из этих импульсов. В этот период работы радиозонд является активно сопровождаемой по

30 дальности целью.

319913

Предмет изобретения

Составитель Н. Герасимова

Техред 3. Тараненко

Корректоры: Е. Михеева и Е. Исакова

Редактор Т. Иванова

Заказ 3626/15 Изд. Мз 1525 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В случае сопровождения быстро движущихся целей режим работы радиозонда выбирается таким образом, что изменяется частота синхронизатора 5. Перевода каскада СВЧ радиозонда в режим автогенерации СВЧ не проис- 5 ходит. Приемо-передатчик 4 работает в сверхрегенеративном режиме. Передача метеоинформации осуществляется модуляцией колебаний, вырабатываемых синхронизатором, по частоте. Радиозонд постоянно обеспечивает 10 активный ответ на запросный импульс радиолокатора.

Аэрологический радиозонд, содержащий датчики параметров атмосферы, преобразователь аналоговых величин в код, синхронизатор и приемо-передатчик, отличающийся тем, что, с целью повышения точности телеметрического канала и упрощения настройки радиозонда, выход преобразователя подключен к приемопередатчику через дополнительный электронный коммутатор, второй вход которого соединен с синхронизатором.