Формирователь кодовых импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

319936

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Респуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15ЛХ.1969 (№ 1360371/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х|.1971. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 10.1.1972

МПК G 06f 1/04

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.374.32(088.8) Автор изобретения

С. М. Рожков

gN@«>"

Заявитель

ФОРМИРОВАТЕЛЬ КОДОВЪ|Х ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для формирования пачек импульсов, пропорциональных выбранному коду, например прямому и обратному, десятичному или другому.

Известен формирователь кодовых импульсов, содержащий регистр на тиратронах (тиристорах), коммутационный элемент сброса, включенный последовательно с объединенными анодными цепями тиратронов (тиристоров), формирователи импульсов с диодно-резисторными схемами «И» на их входах и ключевую схему.

Однако для получения прямого и обратного кодов одновременно к регистру на тиратронах (тиристор ах) необходимо подключить реверсивный счетчик, что снижает надежность работы формирователя и повышает его стоимость.

Для повышения надежности работы предлагаемого формирователя резистор каждой диодно-резистивной схемы «И» подключен к катоду тиратрона (тиристора) предыдущей ячейки регистра, выход каждого формирователя импульсов соединен с управляющим электродом тиратрона (тиристора) последующей ячейки, а катоды диодов схем «И» объединены и подключены к выходу ключевой схемы, вход которой соединен с источником входных имп тльсов.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого формирователя кодовых импульсов.

Устройство содержит регистр, выполненный на тиратронах 1 — 4, анодные цепи которых объединены посредством диодов 5 — 8 и включены последовательно с коммутационным элементом 9 сброса, выполненном на тиратроне: формирователи импульсов, выполненные на

10 транзисторах 10 — 13 с диодно-резистивными схемами «И» на их входах, ключевую схему на транзисторе 14, вход которой через диод 15 соединен с источником 16 входных импульсов.

Диодно-резистивные схемы «И» образованы резисторами 17 — 20 и диодами 21 — 24 соответственно, причем резистор каждой схемы «И» подключен к катоду тиратрона предыдущей ячейки регистра, а катоды диодов схем «И» объединены и подключены к выходу ключевой схемы.

Выходы 25 — 28 каждого формирователя импульсов соединены с управляющим электродом тиратрона последующей ячейки регистра.

Команда прямого или обратного кода поступает соответственно на управляющие электроды тиратронов 1 или 4.

Диод 29 служит для увеличения быстродействия устройства. Если быстродействие регистра на тиратронах становится недостаточным, то он может быть выполнен на тиристо319936 раньше конденсатора в цепи катода тиратрона 9 и благодаря этому предотвращается ложное срабатывание транзисторов 10 — 18 и 14.

При подаче импульса обратного кода на управляющий электрод тиратрона 4 последний зажигается, и транзистор 18 отпирается. Импульс с выхода 28 зажигает тиратрон 8, затем тиратрон 2, срабатывает транзистор 11. Так

1О как тиратрон 4 горит и диод 81 заперт, загорается, а затем гаснет тиратрон 9. Тиратроны

2 — 4 также гаснут. Диод 15 запирается, и ключевая схема перестает работать на время разряда конденсатора в цепи катода тиратрона 9.

Формирователь кодовых импульсов, содержащий регистр на тиратронах (тиристорах), 2О коммутационный элемент сброса, включенный последовательно с объединенными анодными цепями тиратронов (тиристоров), формирователи импульсов с диодпо-резистивными схемами «И» на их входах и ключевую схему, 25 отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, в нем резистор каждой схемы «И» подключен к катоду тиратрона (тиристора) предыдущей ячейки регистра, выход каждого формирователя импульсов соединен с управляющим электродом тиратрона (тиристора) последующей ячейки, а катоды диодов схем «И» объединены и подключены к выходу ключевой схемы, вход которой соединен с источником входных импульсов.

ЦНИИПИ Заказ 3787/15 Изд. ЛЪ 1533

Тираж 473 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 рах, остальные элементы формирователя остаются прежними. Количество тиратронов зависит от выбранного кода.

Формирователь работает следующим образом.

Одиночный импульс прямого кода зажигает тиратрон 1, и с его катода положительный потенциал поступает на базовый конденсатор транзистора 10. Положительные импульсы с источника 1б открывают транзистор 14 ключевой схемы, напряжение на его коллекторе падает, и диоды 21 — 24 схем «И» открываются.

На базе транзистора 10 образуется отрицательный импульс, открывающий его. С выхода

25 формирователя импульс поступает на тиратрон 2, он загорается. При следующем срабатывании ключевой схемы открываются диоды

21 — 24 и транзисторы 10 и 11, с выхода 25 снимается второй импульс, а с выхода 2б— первый, тиратрон 8 загорается. При третьем срабатывании ключевой схемы на выходе 25 появляется третий импульс, на выходе 26— второй и на выходе 27 — первый. Импульс с выхода 27 поступает на диод 80. Так как тиратрон 1 горит, а диод 80 закрыт, то загорается, а затем гаснет тиратрон 4 и гаснут тиратроны 1 — 8. К катоду тиратрона 9 подключен диод 29, через который при зажигании тиратрона 9 подается потенциал, закрывающий диод 15. При этом ключевая схема перестает работать на время разряда конденсатора в цепи катода тиратрона 9. Так как тиратрон 9 гаснет позже тиратронов 1 — 8, конденсаторы в цепи катодов этих ламп разряжаются

Предмет изобретения