Патент ссср 319972

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г

О Il и с Ф - Й -и е

ИЗОЫЕт ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н Olj 9/38

Заявлено 09.Х.1969 (№ 1368532/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.XI.1971. Бюллетень ¹ 33

Комитет по делам наобретеннй н открытий лрн Совете Министров

СССР

УДК 621.3.032.94 (088.8) Дата опубликования описания 23.XII,1971

Автор изобретения

Т. Г. Аряиииа

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЪ|Х ЛАМП

Изобретение касается изготовления люминесцентных ламп и решает задачу повышения световой отдачи ламп за счет изменения технологии их изготовления при одном и том же исходном люминофоре.

Изобретение основано на известной гипотезе Б. М. Гугеля о влиянии водорода на «мгновенную» сорбцию ртути в разряде и усилении спада световой отдачи в присутствии водорода, а также инактивации сурьмяных центров галофосфатного люминофора кислородом за счет «активиров анной» сор бции кислорода люминофорным слоем.

Первоначальная сорбция кислорода люминофорным слоем приводит к снижению напряжения и повышению тока люминесцентных ламп, к практически заметному сокращению времени зажигания, а следовательно, и улучшению условий формирования разряда.

По известным способам изготовления люминесцентных ламп металлические элементы катодного узла, например вольфрамовый керн, обрабатывают при высоких температурах (1200 С) в водородной среде, При этом происходит образование твердого раствора водорода в металлах группы Ni, Мо, W и т. д. Растворенный водород будет неизбежно десорбироваться в люминесцентной лампе в условиях. электронно-ионной бомбардировки, особенно из вольфрамового керна в условиях стартерной схемы включения.

lio предложенному способу предусмотрены монтаж элементов лампы, отжиг элементов катодного узла при 1000 — 1600 С при низких давлениях под откачкой с последующим охлаждением под откачкой в среде инертного газа, например аргона, и температурно-вакуумная обработка. т0 При монтаже лампы на ее элементе, например на катодном узле, помещают источник кислорода и при температурно-вакуумной обработке лампы в процессе ее откачки необходимые минимальное давление в вакуумной системе и минимальную температуру в печи поддерживают путем корректировки, скорости нагрева печи и скорости откачки, обеспечивая при этом первоначальную сорбцию кислорода люминофорным слоем. При этом в качестве источника кислорода используют соединения, содержащие кислород, например

MgO2, Са02, ЬгОа, вводимые в необходимом соотношении в виде добавок к оксидной суспензии.

Отжиг металлических элементов катодного узла проводят при высоких температурах (1000 †16 С) при низких давлениях под откачкой с последующим охлаждением под откачкой или в среде инертного газа, которым

30 наполняется лампа, в частности аргона. Это

319972

Составитель М, Лойш

Текред 3. Н. Тараненко

Корректоры. О. Б. Тюрина и В. И, Жолудева

Редактор Е. Кравцова

Заказ 3630715 Изд. № 1560 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. пр. Сапунова, 2 значительно снижает вероятность присутствия водорода в лампе и обеспечивает повышение стабильности световой отдачи.

При монтаже лампы на катодном узле или на стеклянной оболочке ее помещают источник кислорода, в качестве которого могут применяться соединения или их смесь, выделяющие при диссоциации в пространство лампы единственную компоненту — кислород.

В качестве таковых могут быть использованы

МдОа, Са02, SiO, ВаОа и т. д.

При применении в качестве биндера неорганических соединений, например ZrO, в коллоидно-дисперсном состоянии источником кислорода является оксидный слой на основе

ВаОа . Sr 02 . СаОв — — 50: 30: 20 (мол. % ) .

Температурно-вакуумную обработку лампы осуществляют на откачном посту или автомате, так что максимальная температура в печи совпадает с минимальным давлением в системе или на позициях автомата.

Максимум температуры в печи ограничивается температурой разложения органического биндера оксидного слоя, а в случае применения неорганического биндера регламентируется термической устойчивостью стеклянной оболочки люминесцентной лампы. При этом происходит частичная или полная диссоциация источника кислорода, и выделившийся кислород является единственным газом, сороирующимся люминофорным слоем.

Дальнейшую обработку на откачном посту или автомате ведут в соответствующем для примененного оксидного слоя режиме.

5 П р ед м ет,из о б р етен и я

1. Способ изготовления люминесцентных ламп, включающий операции монтажа элементов лампы, отжига элементов катодного

10 узла при температуре 1000 — 1600 С при низких давлениях под откачкой с последующим охлаждением под откачкой в среде инертного газа, например аргона, и температурно-вакуумной обработки, отличающийся тем, что, =

15 целью повышения световой отдачи ламп, при монтаже на элементе лампы, например на катодном узле, помещают источник кислорода и при температурно-вакуумной обработке лампы в процессе ее откачки необходимые

20 минимальное давление в вакуумной системе и максимальную температуру в печи поддерживают путем корректировки скорости нагре. ва печи и скорости откачки, обеспечивая при этом первоначальную сорбцию кислорода лю25 минофорным слоем.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве источника кислорода используют соединения, содерж ащие кислород, например

51gOg, СаОа, SrOg, вводимые в необходимом

30 соотношении в виде добавок к оксидной суспензии.