Митрон дециметрового диапазона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹.ЧГ1К Н Olj 23/32

Заявлено 22Х.1970 (№ 1439281/2G-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюл lc.rel)I> ¹ 33

Дата опублнковаш)я описания 20.1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДЕ 621 385.G(088.8) >

А. С. Ватаев и В. А. Попков

Авторы изобретения

Заявитель

МИТРОН ДЕЦИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА

Изобретение относится к области генерирования СВЧ-колебаний и может найти применение при разработке митро>нов дециметрового диапазона.

Из-за больших габаритов в этом диапазоне используются специальные конструкции колебательных систем с сосредоточенной индуктивностью. B таких приборах центральная жила коаксиального вывода энергии и индуктивность, выполняемая в виде отрезка экра.нированной спи ральной линии, под утлом

120 — 180 друг к другу кондуктивно соединяются с центральным резонаторным диском металлокерамического генератора, 1(олебательная система ми»>ронов в этом случае состоит из трех технологических узлов: вакуумного металлокерамического Генератора,,катушки индуктивности с экраном .и вывода энергии. Корпус колебательной системы служит лишь для закрепления этих узлов в магнит>ной системе.

Для надежного электрического контакта индуктивности и центральной жилы вывода энергии с диском к последнему припаивают два гнезда (существуloT и другие более сложные cвособы обеспечения электрических контактов).

Цель изобретения — упрощение конструкции, технологии изготовления и настройки как магнитоэкранированных, так и неэкранированных митронов дециметрового диапазона, уменьшение габаритов и веса их, а также унификация узлов и деталей.

В предлагаемой конструкции митрона ука5 занные трудности устранены путем конструктивного совмещения в один узел двух технологических узлов колебательной системы прибора: катушки пндуктивностп н вывода энерГИИ.

10 Ия lертеже схсмятнческн нзооряжена Ilpe»,лагасмая ко !Струкцн)1 мнтроня.

Внутри магнит>пой сп 1смы м)ггроня, состоящей нз двуx полюсов 1 н мягнитollpolloда 2, который од>повременно служит экраном

15 от возде))ствия мяг)I)ITI!I и электрических

iio»eII> pac!Ioao l e» I>op)lye 1 o.>)сбягелы)ой стемы т с металлокеряГмпчсскнм генератором 4. За пределы экрана выходят гибкие вывод)>! питания 5 и корпус 6 выводя энергии.

20 1(атушкя индуктнвпо ти, помещенная в,корпус вывода энергии, представляет собой диэлектрическую, катушку с вп)! совой канавкой 7, где размещается;)роволокя 8 нсобходимой длины. Один око))сii, llроволокп нрппян25 вястся к Kop7)>o >> в)>1 во I, 1 э1:! 11»11!I, дрхГОЙ вЂ” . це)пряльной жиле 9 «ыво !я =>н.pe;l!1, пмсющей электрический кон Г:l i; I с центральным диском х!еталлоксрамичсского генератора.

Благодаря размещению кагушкп пндуктнвно30 стп в корпусе вывода энергии получены сле31 9975

Составители Е. Балабан

Тскрсд Д. Евдонов

Корректоры: О. Волкова и Н. Коваленко

Редактор Н. Ьелявскал

Заказ 3838/15 Изд, ¹ 1522 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретепнй и открытий при Совстс Министров СССР

Москва, K-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, г р. Сапунова, 2 дующие преимущества: уменьшены габариты и вес митрона, сохранена вы-ока — степень экранировки митрона от магнитных н электрических полей; существенно упрощена те.нология изготовления митрона и уменьшено число необходимых деталей по сравнению с любым другим конструктивным решением расположения катушки индуктивности. В вариа нте, представленном на чертеже, вывод энергии и катушка индуктивности изготовлены как единый несложный технологический узел, корпус вывода энергии ввинчен в корпус колебательной системы, а центральная жила входит в гнездо на центральном диске металлокерамического генератора, чем и обеспечивается надежный электрический контакт. Кроме того, упрощена технология настройки мнтрона в дина .нческом режиме па необходимый дп шазоп рабочих частот — достаточно заменить один выьод энергии на другoII с несколько оглпчной д: иной проволоки в атушке нндукт пвностн.

Предмет изобретения

Митрон дециметрового диапазона, содержащий коаксиальный вывод энергии, внутренний проводник которого соединен с центральным диском колебательной системы, и сосредоточенную индуктивность, отличани1ийся тем, что, с целью упрощения настройки прибора, сосредоточенная индуктивность помещена в корпус вывода энергии и имеет электрический контакт с центральной жилой и корпусом вывода энергии.