Ооюзная |

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.III.1969 (№ 1310932, 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02,Х1.1971. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 27.1.1972 1ПК H 03g 1100

Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК. 621.375.13(088.8) Авторы изобретения

Н. Я. Балагура, H. В. Гордиенко, Д. С. Казьмир к

A. Е. Рейнбот и M. 3. Чапо

Заявитель

УстРойстВо стуненчлтой лВтомлтической

РЕГУЛИРОВКИ УСИЛЕНИЯ

Устройство, выполненное согласно изобретению, может быть использовано в радиотехнических устройствах, в частности, в измерительной аппаратуре как автоматический аттенюатор сигналов в вольтметрах, осцилло- . графах и других приборах, а также в усилительных устройствах, где необходимо усиливать сигналы большой длительности с обеспечением линейности .амплитудной характеристики при больших сигна Iax.

Известен бесконтактный переключатель диапазонов измерительных приборов, используемый в цепях измерительной аппаратуры для изменения коэффициента усиления.

У таких переключателей включение и отключение ступени переключателя производится оператором независимо от величины входного сигнала, что не позволяет использовать его для автоматической ступенчатой регулировки усиления, а цепь переключения ступени имеет достаточно сложную схему.

Для автоматической ступенчатой регулировки коэффициента усиления в зависимости от величины входного сигнала и упрощения схемы переключающей цепи в предлагаемом регуляторе введена схема управления, вырабатывающая в зависимости от величины входного сигнала напряжение управления, которое подается на переключающую цепь. При этом автоматически изменяется коэффициент усиления устройства при определенной величине входного сигнала и предотвращается его перегрузка в пределах одной ступени.

На чертежс приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройстваа.

Схема, которая отрабатывает напряжение управления, состоит из усилителя на транзисторе 1, вход которого через конденсатор 2 н резистор 8 подключается к входной клемме

10 устройства. Усилительный каскад нагружен

;.стектором на диодах 4 и 5, собранным по схеме удвоения. После детектора включена интегрирующая цепочка (резистор б и конденсатор 7), соединенная со входом порогово15 Io устройства, собранного па двух транзисторах 8 и 9. K. коллектору транзистора 9 подключена база транзистора 10, который обеспечивает импульс необходимой мощности для управления диодами переключающей цепи.

20 Переключающая цепь состоит пз двух последовательно включенных диодов 11 и 12, По переменному сигналу онп подключены через конденсатор 18 и стабилптрон 14 к общему проводу. На диоды задается фиксированное

25 напряже.ше смещения от стабплитрона 14, режим которого определяется напряжением источника питания и величиной резистора 15.

К общей точке двух последовательно соединенных диодов подключен резистор 1б делите30 IH напряжения. Входной сигнал одновременно поступает на вход устройства и на схему

320018

Составитель Б. Переверзев

Редактор Н. Белявская Техред 3. Тараненко Корректор О. Волкова

Заказ 3782/19 Изд. № 1535 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 475

Типография, пр. Сапунова, 2 управления цепью переключения, Усиленный каскадом на транзисторе сигнал поступает на детектор, и на конденсаторе l7 выделяется

его огибающая удвоенной амплитуды. На выходе детектора включена интегрирующая цепочка, которая предотвращает искажение формы сигнала в точке переключения ступени путем перекрытия амплитудной характеристики смежных ступеней за счет того, что порог включения лежит выше порога отключения порогового устройства.

Предмет изобретения

Устройство ступенчатой автоматической регулировки усиления, содержащее цепь управ! ! !

1 ! ! ления и диодный переключатель делителя напряжения, отличающееся тем, что, с целью линеаризации выходного напряжения и повышения надежности устройства, его блок управления, выполненный из последовательно соединенных входного усилителя, детектора, интегрирующей цепочки, порогового устройства и выходного усилителя, подключен послед1О ним к катоду одного из диодов переключателя, анод которого одновременно связан с катодом другого диода этого же переключателя и с резистором делителя напряжения.