Распределитель импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

320 Oi46

Сева Соеетскик

Социалкстичеокик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.Х!.1969 (№ 1376983/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 4.1.1972

МПК Н 03k 13/24

Комитет по делам иаебретеиий и открытий при Совете тлииистрое, СССР

УДК 621.394,657(088.8) Автор изобретения

Э. А. Гершензон

Заявитель

РАСПРЕДЁЛИТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано в автоматических телефонных станциях (АТС) с электронным управлением.

В управляющих устройствах, например квазиэлектронных АТС, используются в качестве сканирующих устройств (обегающих абонентские линии с целью определения вызова) распределители (или счетчики) импульсов.

В настоящее время управляющие устройства строятся на элементах твердосхемной электроники, например на интегральных схемах с непосредственными связями.

При использовании триггеров, на которых выполнены упомянутые распределители, на два переключения с целью формирования при прямом и обратном переключении выходных импульсов, их число обычно в два раза меньше числа выходов. Если же число выходов кратно двум, но не кратно четырем, например десять, то для применения известных методов управления (тактирования) распределителей необходимо использовать дополнительные триггеры. Например, для получения десяти выходов используются не пять, как предполагалось бы в идеальном случае, а шесть триггеров. Это является следствием того, что на каждую счетную ячейку распределителя подключается одна из двух управляющих (тактовых) цепей. Так как триггер используется на оба переключения, то и на оба входа счетной ячейки, состоящей из триггера и двух схем совпадения, подключенных раздельно к каждому его входу, подведены импульсы одной и той же управляющей цепи. Например, если к обоим входам первой счетной ячейки подключена первая цепь управляющих импульсов, то соответственно к обоим входам следующей ячейки подключена вторая цепь управляющих

10 импульсов, затем — вновь первая цепь, вторая и т. д. При счете до десяти (пять триггеров— пять счетных ячеек) к первой и к последней (пятой) счетной ячейке подключена одна и та же цепь управляющих импульсов, что исклю15 чает возможность счета до десяти. Для устранения этого используется дополнительно шестой триггер. При числе выходов, равном десяти, потенциальные возможности распределителя полностью не используются, Имеется в

20 виду, что при прямом переключении шести триггеров формируются соответственно шесть выходных импульсов. Дальнейшее обратное переключение четырех триггеров формирует еще четыре выходных импульса (всего десять) .

25 Поэтому с обратным переключением четвертого триггера (формируется последний, десятый импульс) одновременно переключаются в исходное состояние и оставшиеся пятый и шестой триггеры, При этом, как известно, имеет

30 место опасное «состязание», т. е. возникнове320046

15 го

ЗО

50 ние на выходах распределителя паразитных коротких импульсов.

Цель изобретения — устранение коротких паразитных импульсов на выходах распределителя при установке триггеров в исходное состояние с одновременным упрощением распределителя. Для этого в предлагаемом распределителе первая шина управляющих импульсов подключена к первому входу первой счетной ячейки, второму входу второй счетной ячейки, к первому входу третьей счетной ячейки и т.д, вплоть до и-й ячейки. Вторая шина управляющих импульсов подключена соответственно ко второму входу первой счетной ячейки, первому входу второй, второму входу третьей и т. д. вплоть до и-й счетной ячейки, так что последняя счетная ячейка переключается от импульсов одной тактовой шины.

На чертеже изображен предлагаемый распределитель импульсов на 6 выходов.

Он содержит счетные ячейки 1 — 8, каждая из которых включает в себя соответственно триггер 4, 5, б и по две схемы совпадения

7, 8 (9, 10; 11, 12); дешифратор И, выполненный на схемах совпадения 14 — 19.

Выходы каждого предыдущего триггера подключены к входам схемы совпадения, соединенных со входами последующего триггера, в том числе аналогичные связи последнего триггера подключены к первому.

Дешифратор 18 выполнен по известной схеме. Шины 20 и 21 управляющих импульсов подключены раздельно к входам каждой счетной ячейки 1 — 8, В данном примере схемы совпадения 7 — 12 работают по «нулям», т. е. при наличии двух нулей на обоих входах, на выходе «единица».

Управляющие импульсы с шин 20 и 21 также поступают нулями.

Предлагаемый распределитель импульсов работает следующим образом. Пусть триггеры

4 — б находятся в исходном состоянии «О», «1», при этом с триггера б присутствует на входах схем совпадения 7, 8 соответственно «1», «О».

Импульс с шины 21 поступает на входы схем совпадения 8, 9 и 12, но появляется на выходе лишь схемы совпадения 8. Триггер 4 переключается в состояние «1», «О», соответственно на входах схем совпадения 9, 10 потенциалы «1», «О».

Следующий импульс с шины 20 аналогично проходит через схему совпадения 10 и переключает триггер 5 в состояние «1», «0». На входах схем совпадения 11, 12 соответственно потенциалы «1», «О». Следующий импульс вновь с шины 21 проходит через схему совпадения 12 и переключает триггер б в состояние «1», «0». При этом меняется условие на входах схем совпадения 7, 8 и следующий управляющий импульс с шины 20 проходит через схему совпадения 7 и переключает триггер 4 в исходное состояние «О», «1».

Аналогично, последовательно переключаются в исходное состояние «О», «1» триггеры 5 и б. Распределитель возвращается в первоначальное состояние, при этом все триггеры 4 — б находятся в состоянии «О», «1». Цикл закончен. На выходах дешифратора И (схемы совпадения 14 — 19) последовательно появляются шесть выходных импульсов.

Как видим, переключение триггеров (и в исходное состояние) происходит последовательно, а не одновременно, поэтому исключена возможность появления паразитных импульсов на выходах дешифратора 13.

Предмет изобретения

Распределитель импульсов для электронных и квазиэлектронных автоматических телефонных станций, содержащий генератор импульсов, последовательно соединенные счетные ячейки, каждая из которых состоит из триггера и схем совпадения для продвижения информации, дешифратора, содержащего схемы совпадения для выдачи информации, в котором оба выхода каждого предыдущего триггера подключены ко входам схем совпадения, соединенных со входами последующего триггера, отличающийся тем, что, с целью устранения коротких паразитных импульсов на выходах распределителя при установке триггеров в исходное состояние при одновременном упрощ(." нии его, первая шина управляющих импульсов подключена к первому входу первой счетной ячейки, второму входу второй счетной ячейки, к первому входу третьей ячейки и т, д. вплоть до и-й ячейки, а вторая шина управляющих импульсов подключена соответственно ко второму входу первой ячейки, первому входу второй счетной ячейки, второму входу третьей счетной ячейки и т. д., вплоть до и-и ячейки, так что последняя счетная ячейка переключается от импульсов одной тактовой шины.

326046

Составитель М. Йорфироаа

Техред Л. Евдонов Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Е. Гончар

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3642/8 Изд. № 1540 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5