Способ приема изображения на расстоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-- - ф ©®

/ i

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приема изображений на расстоянии.. К авторскому свидетельству С. И. Катаева и Ю, С. Волкова, заявленному 20 сентября 193i года (спр. о перв. № 94759).

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 сентября

1933 года.

Почти во всех существующих в насто ящее время установках телевизорных приемников, основанных на управлении катодным пучком в трубке Брауна, катодиый пучок, обегая поверхность флуоресцирующего экрана и изменяя при этом интенсивность, дает на .экране, слабое светящееся изображение.

Однако ни величину, ни освещенность получаемого. таким образом изображения нельзя считать удовлетворительными.

О проектировании такого изображения на большие экраны не может быть и речи в виду того, что яркость освещения экрана получалась бы в этом случае в сотни тысяч раз меньше яркости флуоресцирующего пятна. Согласно предлагаемому изобретению необходимое увеличеяие освещенности экрана достигается, во-первых, пут м применения в качестве источника света, вместо слабого флуоресцирующего пятна, лампы накаливания или вольтовой дуги, и, во-вторых, тем, что свечение каждой точки изображения происходит в течение всего времени нахождения данного неподвижного „кадра" на экране, т.-е. приблизительно О, 1 сек., причем продолжительность этого свечения может быть регулируема в больших пределах. .Совместное применение этих двух принципов позволяет увеличить. освещенность

271 экрана во много раз и тем самым устранить главное препятствие к проектиро ванию изображения на большие экраны

На чертеже изображена схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

В пустотной трубке, снабженной, как: обычно, накаливающимся катодом 1, диафрагмой 2, анодом 3 и электродами 4, 5,.

6; 7, управляющими электронным пучком, вм-сто флуоресцирующего экрана, помещ"-еноо. тонкое плоское стекло 8, покрытое с внутренней стороны слоем 9 распыленного вещества (металла) активного в фотоэлектрическом отношении. Распыление. должно бьггь таким, чтобы этот слой не представлял собой сплошной проводящей поверхности. Перед этим слоем внутри трубки расположены электрод -сетка !О„ на которую дается дополнительный потенциал.

С внешней стороны стеклянной стенки

8, м-жду последней и гофрированной поверхностью пластинки 11 расположен слой диэл=ктрика 12 (напр., нитробензола), дающего кэрр-эффект, внутри которого на небольшом расстоянии от стенки 8 находится тонкая металлическая сетка Б.

На пути световых лучей источника света 14 аходится система фокусирующих линз 15, 16, николи 17, 18, поставленные. накрест (на темноту), слой диэлектрика 12 и внешняя отражающая сторона передней

:стенки 8 трубки, которая обладает свой-ством полного внутреннего отражения, как граница с диэлектриком, имеющим больший диэлектрический коз фициент, чем стекло. Для предотвращения черезмерного давления на стенку 8 со стороны диэлектрика, последний может находиться в форвакууме.

Прозрачная пластинка 20 сделана гофрированной для того, чтобы поляризованный луч, идущий от источника света, не испытывал преломления в масте перехода границы различных сред {диэлектриков).

Вполне естественно, что для этого один из углов поверхности граней каждого рубца с лучом должен быть равен 90, а другой 0 .

Работа устройства состоит в следующем. В каждый момент интенсивность и расположение конца электронного пучка на* стенке 8 с помощью электродов 2, 3, 4, 5 и 6, 7 обычным образом приводится в полное соответствие с яркостью и расположением передаваемой в данный момент точки изображения.

Получающийся вследствие этого отриgBTt:AbHbIH электрический заряд на внутренней сторона стенки 8 вызывает вследствие электростатической индукции появление местного электрического поля в слое диалектрика 12, чувствительного в смысле кэрр-эффекта.

Появление атого алектрического поля влечет за собой вращение IIAocE" cTH поляризации луча, проходящего в этом месте через диэлектрик 12, который теперь сможет частично или полностью пройти через николь-анализатор 18 и через рассеивающую линзу на экран 19.

Таким образом, электронный пучок здесь служит лишь для регулирования мощности св=тового потока, направленного чер з всю систему от источника света 14 на экран 20.

После ухода электронного пучка с дан.юй точки поверхности 9 действие механизма регулирования светового потока не прекращается, а продолжается некоторое время вследствие влияния отрицательного заряда оставшегося на этой пов=рхности.

Простой подсчет показывает, что при существующих в настояще: время материалах легко достигнуть такой степени проводимости слоя 9 и диэлектрика 12, . что электрическое поле поодержится в последнем все время, пока катодный пучок будет оберегать остальные точки слоя 9, т.-е. получается N-кратное увеличение длительности свечения каждой точки, если Nчисло точек,,на которое разложено передаваемое изображение.

В случае неуверенности в получении соответствующего расчету сопротивления слоя 12 диэлектрика, приемник может быть снабжен устройством, позволяющим менять в широких пределах скорость истечечия заряда с поверхности 9 путем варьирования интенсивности освещения фотоэлектрического слоя или путем измечения дополнительного напряжения на сетке 10, вызывающего появления поля, необходимого для образования фотоэлектронной эммиссии.

В качестве источника света здесь может быть использована та же лампа, что и для проектирования изображения.

На прилагаемой схеме показано включение в цепи батареи электродов трубки; к электродам т и.п подводятся фотоэлектрические сигналы передатчика изображений.

Предмет изобретения.

1. Способ приема изображений на расстоянии по принципу движущегося катодного пучка, отличающийся тем, что при помощи электронного пучка, заряжающего одну из обкладок конденсатора Кэрра, изменяют плоскость поляризации его и тем самым модулируют световой поток от постоянного источника света, падающего на отражающий экран и проходяи его после отражения от этого экрана ч рез конденсатор Кэрра, а интенсивность, зарядов конденсатора Кэрра под. влиянием катодного пучка изменяют при помощи дополнительного электрода внутри конденсатора Карра, на который подается заряд от независимого источника тока.

2. Применение при способе по и. 1 гофрированных стенок катодной трубки из прозрачного материала, служащих для пропускания света от источника тока без преломления в двух взаимно перпендикуляоных направлениях,