Механизм для управления пишущими головками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

320076

Союз Советских

Социалистических

Республик

МПК Н 041 15/30

Комитет по делам изобретений и аткрьпий при Совете Министров

СССР

УДК 621.394.625.11(088,8) Авторы изобретения

В. T. Судариков и А. П. Сокол

3 аявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПИШУЩИМИ ГОЛОВКАМИ

Известный механизм для управления пишущими головками содержит рабочие органы для перемещения пишущих головок в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Цель изобретения — обеспечение быстродействия и качества записи при достижении одинаковости методов установки обеих пишущих головок относительно ондуляторной ленты без перерыва процесса регистрации сигналов.

Для этого предлагаемый механизм содержит замкнутую раму, в отверстиях которой на подшипниках установлены несущие резьбовые стержни, сочлененные резьбовыми соединениями с траверсами крепления пишущих головок, с возможностью перемещения последних параллельно плоскости носителя информации; на траверсах перпендикулярно к оси резьбовых стержней установлены винт ьт перемещения пишущих головок перпендикулярно к плоскости носителя информации по дуге окружности с центром, совпадающим с осью несущих резьбовых стержней.

На фиг. 1 дан вид части лицевой стороны передней панели ондулятора «О вЂ” 6» с установленными пишущими головками и столиком для записи с разрезом по А — А; на фиг. 2 — аксонометрическая проекция механизма подвижной головки, установленного на обратной стороне панели регистрирующего устройства с закрепленной в нем подвижной головкой (на чертеже изображена тонкой линией); на фиг. 3 — общий вид предлагаемого механизма для управления с установленными на нем пишущими головками (на чертеже изображены

5 тонкими линиями); на фиг. 4 — механизм для управления пишущими головками, разрез по

Б — Б на фиг. 3; на фиг, 5 — вид сверху на механизм для управления пишущими головками с установленными на нем пишущими го10 ловками (на чертеже изображены тонкими линиями); на фиг. 6 — механизм для управления с установленными на нем пишущими головками, разрез по Б — Б (на чертеже изображены тонкими линиями) на фиг. 3.

15 Механизм для управления пишущими головками представляет собой конструктивно законченный автономный узел, предназначенный для крепления пишущих головок и установки их относительно ондуляторной ленты.

20 Он состоит из двух аналогичных по конструкции подузлов, снабженных отдельными для каждого подузла органами управления. Весь механизм размещен в едином корпусе 1.

Корпус (см. фиг. 5) представляет собой ли25 тую замкнутую раму. Поперечина 2, отлитая заодно с корпусом, разделяет корпус на две части, в которых размещены два подузла ме ханизма. Корпус снабжен приливами 8 с резьбовыми отверстиями для крепления меха30 низма к регистрирующему устройству.

320076

3

На торцовых сторонах корпуса 1 и в поперечине 2 расположены две группы соосных отверстий большого и малого диаметра по три отверстия в каждой группе. Оси групп отверстий параллельны между собой и лежат в одной плоскости. Для размещения этих отверстий корпус снабжен соответствующими фасонными приливами.

По торцам корпуса 1 установлены крышки

4, служащие для предотвращения осевого перемещения резьбовых стержней 5 и 6 с подшипниками 7. Стержни 5 и 6 на подшипниках

7 качения установлены в группе отверстий большого диаметра, Каждый стержень опирается на два отдельных подшипника так, что стержни свободно вращаются на них независимо один от другого.

Между подшипниками 7, запрессованными в поперечину 2, установлено распорное кольцо 8.

На конические хвостовики 9 и 10 резьбовых стержней 5 и 6 плотно насажены рукоятки 11 и 12. Для предотвращения свободного проворота на хвостовиках стержней рукоятки затянуты винтами 18 и 14.

В группе отверстий меньшего диаметра установлен гладкий стержень 15. Для предотвращения выпадания стержень 15 с двух сторон закреплен винтами 16 и 17, На резьбовых стержнях 5 и 6 установлены траверсы 18 и 19, представляющие собой литые детали с призматическим основанием и приливом для резьбового отверстия. На внешней базовой плоскости основания траверс (см. фиг. 4, 6) неподвижно закреплены плоские направляющие 20 и 21. Основание траверс (см. фиг. 4) снабжено двумя взаимно перпендикулярными гладкими отверстиями с пересекающимися осями, высверленными параллельно и перпендикулярно базовой плоскости. В отверстии, параллельно базовой плоскости каждой траверсы в отдельности установлен палец 22, снабженный поперечным резьбовым отверстием таким образом, что он может легко, но без люфта поворачиваться вокруг своей оси. При этом ось сквозного резьбового отверстия пальца 22 совпадает с осью гладкого отверстия в основании траверсы, высверленного перпендикулярно к базовой плоскости.

Также палец устанавливается и в траверсе

19. Для предотвращения выпадания пальцев

22 из своих отверстий на траверсах 18 и 19 расположены удерживающие скобы 28 и 24.

В приливе траверс параллельно базовой плоскости нарезано сквозное резьбовое отверстие для установки последних на резьбовые стержни 5 и 6 соответственно. Резьбовое соединение стержней и траверс выполнено таким образом, что при вращении стержней траверсы легко, но без люфта перемещаются вдоль оси стержней в ту или другую сторону в зависимости от направления вращения последних.

Концентрично резьбовому отверстию с двух торон прилива каждой траверсы выточены

4 цилиндрические заплечики (см. фнг. 5) . Н а эти заплечики траверс 18 и 19 шарнирно установлены опорные скобы 25 и 26. Опорные скобы изготовлены из листовой стали и термообработаны для получения пружинящих свойств, необходимых для их установки.

Каждая скоба имеет две группы сквозных соосных отверстий большого и меньшего диаметра и сквозной фигурный паз с двумя опорными выступами. Отверстия и паз расположены с двух сторон на обоих параллельных плечах скобы (см. фиг. 5). Скоба 25 (или 26) с одной стороны посредством отверстий большого диаметра шарнирно сочленена с траверсами, а с другой — выступами фигурного паза охватывает без люфта цилиндрическую поверхность гладкого стержня 15 таким образом, что при перемещении скобы выступы ее фигурного паза способны скользить по поверхности стержня 15.

Благодаря этому опорные скобы 25 и 26 перемещаются вместе с траверсами 18 и 19 только прямолинейно и поступательно в плоскости осей стержней 5, 6 и 15, а при поворо,е траверс вокруг оси резьбовых стержней 5 и 6 скобы лишь проскальзывают по их заплечикам, оставаясь в данном |положении.

В отверстиях меньшего диаметра опорных скоб 25 и 26 шарнирно установлены ступенчатые пальцы 27 и 28 (см. фиг. 5). Для сочленения с отверстиями скоб у торцов пальцев 27 и 28 имеются цапфы. Посередине каждого пальца перпендикулярно к его оси высверлено гладкое сквозное отверстие и с обеих сторон симметрично отверстшо выфрсзерованы платики.

Винты с рукоятками 29 и 80 установлены перпендикулярно к основной плоскости корпуса 1. Винт с рукояткой 29 (см. фиг, 4) свободно проходит сквозь гладкие отверстия в ступенчатом пальце 27 и в траверсе 18, но своей резьбовой частью завинчен в резьбовое отверстие пальца 22, причем винт с рукояткой 29 свободно поворачивается на этом резьбовом соединении.

Между удерживающей скобой 28 (см. фиг:. 4) и ступенчатым пальцем 27 на винт с рукояткой 29 установлена .пружина 31 сжатия, упирающаяся одним своим торцом в скобу 28 и через нее в траверсу 18, а другим торцом —.в площадку сту.пенчатого пальца 27.

Аналогично установлен также и винт с рукояткой 80. Для облегчения вращения винтов с рукоятками 29 и 80 под их головки установлены шайбы 82 и 88.

Н а плоских направляющих 20 и 21 (см. фиг. 4, 6) установлены пишущие головки

84 и 85 с регистрирующими органами 86 и 37 (на чертеже изображены тонкими линиями).

Пишущие головки крепятся таким образом, что при установке и съеме они скользят ло направляющим 20 и 21, а в рабочем положении могут быть прочно зафиксированы на своих направлениях. Элементы крепления и

320076 фиксации пишущих головок установлены на самих головках.

Для электрического включения головки 84 (см, фиг. 6 и 7) на траверсе 18 неподвижно закреплен кронштейн 88 и разъем 89 (на чертеже изобра>кены тонкими линиями). Элементы электрического включения пишущей головки 85 аналогично установлены на траверсе 19. Такой механизм крепится к регистрирующему устройству как в вертикальном (см. фиг. 4), так и в горизонтальном положении.

Предлагаемый механизм при помощи оператора может перемещать каждую пишущую головку в отдельности в двух взаимно перпендикулярных направлениях, т. е. перпендикулярно к поверхности ондуляторной ленты и параллельно ей, независимо один от другого, Установка обеих пишущих головок производится одинаковыми методами, т. е. одинаковыми манипуляциями управления. Это достигается благодаря наличию в механизме управления двух функционально независимых подузлов для установки каждой пишущей головки в отдельности.

При выполнении элементов установки пишущих головок относительно ондуляторной ленты предлагаемый механизм работает следующим образом.

В процессе установки пишущих головок ондуляторная лента 40 (см. фиг. 4, 6) непрерывно движется в одном направлении (на чертеже направление движения ленты показано стрелками) с помощью лентопротяжного механизма. При этом ондуляторная лента 40 всегда при>ката к рабочей поверхности столика 41 (на чертеже изображен топкой линией).

Подвод регистрирующих органов Зб и 87 (см. фиг. 4) пишущих головок 84 и 85 к ондуляторной ленте осуществляется путем вращения вручную рукояток 29 и 80 в соответствующем направлении.

Рассмотрим работу подузла механизма для управления пишущей головкой 84 в процессе подвода ее регистрирующего органа Зб к ондуляторной ленте 40 (см. фиг, 4).

При вывинчивании винта с рукояткой 29 расстояние между пальцами 22 и 27 увеличивается. Однако ппужина 81, имеющая достаточное предварительное линейное сжатие, продолжает распирать палец 27 и траверсу

18 со скобой 23. Перемещение пальца 27 в направлении действия пружины 81 исключено благодаря способу установки его на скобе 25 (см. фиг. 4) . Поэтому пружина 81, опираясь на палец 27, по мере вывинчивания винта с рукояткой 29 перемещает траверсу 18 с пальцем 22, оказывая давление на скобу 28.

При этом через резьбовое соединение винта с рукояткой 29 и пальца 22 осевое усилие пружины 81 передается также и торцовой поверхности рукоятки 29, благодаря чему последняя всегда находится в плотном контакте с пальцем 27 через промежуточные шайбы 82.

Траверса 18 под воздействием пружины 81 премешается вокруг оси резьбового стержня

5. Так как момент трения в резьбовом соединении стержня 5 (см. фиг. 5) и траверсы 18 значительно больше момента трения в подшипниках 7, траверса вращается вместе со стержнем на опорных подшипниках 7.

При вращении траверсы скоба 25, закрепленная на стержнях 5 и 15, остается неподвижной, à ее отверстия большого диаметра лишь проскальзывают по заплечикам траверсы 18.

Регистрирующий орган Зб пишущей головки

84 от ондуляторной ленты отводится обратным вращением винта с рукояткой 29. Поскольку подвод и отвод регистрирующего органа осуществляются при вращательном движении траверсы 18, то палец 22 также дви>кется по круговой траектории вокруг оси стержня 5, вращая винт с рукояткой 29 вокруг оси пальца 27. При этом палец 22 проворачивается на некоторый угол в отверстии траверсы.

Палец 27, через гладкое отверстие которого свободно проходит винт с рукояткой 29, под действием последнего также поворачивается вокруг своей оси, проскальзывая цапфами в отверстиях скобы 25.

Второй подузел механизма для управления пишущей головкой 85 при подводе ее регистрирующего органа 37 к ондуляторной ленте работает аналогично.

Подвод и отвод регистрирующего органа осуществляется путем вращения винта с рукояткой 80 в соответствующем направлении.

Необходимость выполнения второго элемента установки пишущих головок, т. е. совмещение концов их регистрирующих органов в плоскости записи, в предлагаемом механизме отпадает, так как это совмещение обеспечивается благодаря следующим особенностям конструкции механизма управления и пишущих головок: конструкция механизма предусматривает однотипное крепление обеих головок (посредством одинаковых деталей) на резьбовых стержнях 5 и б, установленных соосно в корпусе 1; регистрирующие органы пишущих головок имеют одинаковые линейные размеры и размещены на одинаковых расстояниях по отношению к деталям крепления пишущих головок 84 и 85 и к механизму управления; обе пишущие головки одинаковы по конструкции и размерам, причем конструкция одной головки является как бы зеркальным отображением другой.

Изменение расстояния между регистрирующими органами Зб и 37 пишущих головок 84 и 85 для получения нужного расстояния между дорожками записи осуществляется вращением вручную рукояток 11 и 12 (см. фиг. 4 и 5) влево или вправо соответственно требуемому направлению перемещения регистрирующих органов, Для выполнения данного элемента установки пишущих головок 84 и 85 их

320076 регистрирующие органы 86 и 87 должны перемещаться перпендикулярно к направлению движения ондуляторной ленты, т. е. направлению дорожек записи.

Рассмотрим работу подузла механизма для управления пишущей головкой 84 в процессе перемещения ее регистрирующего органа 86 перпендикулярно к направлению дорожек записи.

Вращение рукоятки ll передается резьбовому стержню 5 (см. фиг, 4 и о), При этом траверса 18 удерживается от поворота вокруг стержня 5 в одном направлении винтом с рукояткой 29, а в другом — пружиной 81, так как они соответствующим образом сочленены со скобой 25 (см. фиг. 4). Поэтому при вращении стержня 5 траверса 18 движется по резьбе только поступательно вместе со скобой 25 и установленными на них деталями, причем скоба 25 выступами фигурного паза скользит по поверхности гладкого стержня 15.

В этом движении траверса 18 и скоба 25 с установленными на них деталями сохраняют данное взаимное расположение. Головка 84, закрепленная на направляющей 20, при вращении рукоятки 11 также движется поступательно, не изменяя своего углового расположения по отношению к основной .плоскости механизма, вследствие чего установленное ранее расстояние между ондуляторной лентой и регистрирующим органом остается неизменным.

Второй подузел механиз»a для управления пишущей головкой 85 при перемещении ее регистрирующего органа перпендикулярно к направлению дорожек записи работает аналогично. Пишущая головка 85 с регистрирующим органом 87 перемещается поперек ондуляторной ленты вращением рукоятки 12.

Таким образом, с помощью предлагаемого механизма можно изменять расстояние между дорожками записи, не нарушая установленного режима записи и не выключая регистри5 рующего устройства, Расстояние между дорожками записи можно изменять по необходимости или соответствующим перемещением лишь одной из головок, или перемещением обеих головок, бла10 годаря чему смещать линии дорожек по отношению к краям ондуляторной ленты в любом требуемом варианте.

Предмет изобретения

Механизм для управления пишущими головками при установке их относительно носи20 теля информации, содержащий рабочие органы для перемещения пишущих головок в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения быстродействия и качества записи при достиже25 иии одинаковости методов установки обеих пишущих головок относительно ондуляторной ленты без перерыва процесса регистрации сигналов, содержит замкнутую раму, в отверстиях которой на подшипниках установлены

30 несущие резьбовые стержни, сочлененные резьбовыми соединениями с траверсами крепления пишущих головок, с возможностью перемещения последних параллельно плоскости носителя информации; на траверсах, перпен35 дикулярно к оси резьбовых стержней установлены винты перемещения пишущих головок перпендикулярно к плоскости носителя информации по дуге окружности с центром, совпадающим с осью несущих резьбовых стержней.

Р, У 5Й (/ф1 ЖЖ ,. . --4

/ Га / ф

20 5 5 Рй с

5 7

P. ;1 r

° (ф /), у,,, Л ! | 7(/ ? 7

/ Ь

Фиг 6