Кодобо-импульсный модулятор телефонного канала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(В,, I

О Л И-C А Н И Е 320077

Союз Соеетокйх

Социалистическил

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29,VI.1970 (№ 1445419/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.XI.1971. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 4.1.1972

М П К Н 04m 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий, пр .> Совете Министров

СССР

УДК 621.396.4(088.8) Лвторы изобретения В, Г. Павлов, С. А. Мусаелян, М. Д. Венедиктов и Б. Ш. Златкин

Заявитель

КОДОВО-ИМПУЛЬСНЫЙ МОДУЛЯТОР ТЕЛЕФОННОГО КАНАЛА

Устройство относится к области телефонной техники и может быть использовано в

MaJI0KaHaJIbFIbIx радиорелейных линиях связи с временным или частотным уплотнением телефонных каналов.

Известен кодово-импульсный модулятор телефонного канала, содержащий модулятор широтно-импульсной модуляции (ШИМ), и преобразователь «аналог-код» с использованием задержанных совпадений.

Описываемое устройство отличается от известного тем, что в нем нулевой и второй отводы блока задержки через инверторные схемы стробирования подключены к раздельным входам одного триггера, а первый и третий отводы через две другие аналогичные схемы стробирования подключены ко входам другого аналогичного триггера, выход которого одновременно соединен со входом второго разряда преобразователя параллельного кода в последовательный и с одним из входов дешифратора первого разряда, второй вход которого подключен к выходу первого триггера, а выход дешифратора в свою очередь связан со входом первого разряда преобразователя napaëåëbíîão кода в последовательный. Это позволяет упростить схему устройства и повысить надежность работы.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие его работу.

Модулятор ШИМ 1, управляемый сигналом синхронизации, преобразует аналоговой

5 сигнал в импульсы (см. фиг. 2, д), длительность которых пропорциональна мгновенным значениям входного сигнала в тактовых точках. Эти импульсы воздействуют на управляющие входы четырех идентичных инвертор10 ных схем 2 — 5 стробирования. Квантующие импульсы (а) с выхода генератора б с внешним запуском поступают одновременно на сигнальный вход одной схемы 2 стробирования и на вход блока 7 задержки, с отводов

1S которого три импульсные последовательности (б, в, г), задержанные соответственно на 1/4, 1/2, 3/4 периода квантующих импульсов, поступают на сигнальные входы остальных трех схем 8, 4, 5 стробирования.

20 Пачки квантующих импульсов (е, з) с выходов схем 2, 4 поступают на раздельные входы триггера 8, а пачки квантующих импульсов (ж, и) с выходов схем 8 и 5 поступают на раздельные входы триггера 9. При

25 этом пачка квантующих импульсов (и) с выхода схемы 5 стробирования одновременно поступает на вход счетчика 10 для преобразования числа импульсов в параллельный двоичный код. После окончания пачек кван30 тующих импульсов (е, ж, з, u) триггеры 8 и

320077

9 занимают определенное статическое положение (л, л) и воздействуют на входы дешифратора 11, который определяет значение первого разряда кодового слова (н) в зависимости от установившегося статического положения (л, м) триггеров 8 и 9. Статическое состояние триггера определяется последним импульсом в одной из двух последовательностей, воздействующих на его раздельные входы.

Сигнал с выхода дешифратора 11 поступает на вход первого разряда преобразователя 12 параллельного кода в последовательный. Значение второго разряда (и) определяется непосредственно статическим состоянием .триггера 9, с выхода которого сигнал поступает на вход второго разряда преобразователя 12.

Счетчик 10 выполняет операцию преобразования длительности импульса ШИМ в двоичный параллельный код с точностью до третьего разряда (o). Импульсы сброса (к) с выхода генератора 18 импульсов сброса устанавливает счетчик 10 в исходное состояние.

Предмет изобретения

Кодово-импульсный модулятор телефонного канала, содержащий модулятор широт5 но-импульсной модуляции, подключенный к преобразователю «аналог-код» с использованием задержанных совпадений, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемного решения и повышения надежности работы, нулевой и второй отводы блока задержки через инверторные схемы стробирования подключены к раздельным входам одного триггера, а первый и третий отводы через две другие аналогичные схемы стробирования подключены ко входам другого аналогичного триггера, выход которого одновременно соединен со сходом второго разряда преобразователя параллельного кода в последовательный и с одним из входов дешифратора первого раз>0 ряда; второй вход которого подключен к выходу первого триггера, а выход дешифратора, в свою очередь связан со входом первого разряда преобразователя параллельного кода в последовательный.

320077

4оиа 2

Составитель Н. Герасимова

Техред 3. Тараненко

Корректоры; В. Петрова и А. Николаева

Редактор М. Аникеева

Типография, пр, Сапунова, 2

П

6

8 д е ж

Заказ 3627/10 Изд. ¹ 1520 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5