Способ изготовления электрических свинцовых аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 7Q$ ) Класс 21b, 15

4878икОГ ВВНДпельи39 БА МЗОРепйе

Q ll H C A H H E способа изготовления электродов свинцовых аккумуляторов.

К авторскому свидетельству П. Ф. Аучшева, заявленному

24 августа 1932 года (спр. о перв. № 114Ь49).

О вылаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Предмет изобретения.

Редяктор И. И, Дввидов

Эксперт В. С. Мухов Iнп. «Искра»

277

Предлагаемый способ принадлежит к числу тех, в которых для изготовления пластин заливают расплавленным свинцом активный материал, помещенный для этого в литейную форму, в частности употребляемый в раздробленном виде и неправильной формы.

Способ отличается от других тем, что литейную форму полностью засыпают зернистым активным материалом определенной крупности и затем заливают преимущественно перегретым свинцом.

Для производства аккумуляторных пластин согласно способу изготовляется лит йная форма, например, графитовая или металлическая, по размерам соответствующая пластинам, которая может состоять из двух разъемных половин, схватываемых вместе каким-нибудь приспособлением. В форме д лаются два канала, через один из которых внутренняя полость ев целиком заполняется. зернистым активным материалом определенной крупности.

По заполнении формы отверстие закрывается, и форма в вертикальном или горизонтальном положении равномерно прогревается, например, потск м горячего воздуха. Прогретая форма затем залпвавтся через другой канал расплавленным свинцом, преимущественно немного перегретым до синего отлива, который заполня;т все пространство между отдельными крупинками активной массы. Прн остыва- . нии свинец садится, и крупинки удерживаются очень прочно в свинцовом каркасе.

Спссоб изготовления электродов свинцовых аккумуляторов заливанием оасплавленным свинцом акгивного материала, помещенного в литейную форму, отличающийся тем, что литейную форму полностью засыпают определенной крупности зернистым актив,,-ым материало м и затем заливают преимуществен -.о перегретым свинцом.