Концевой шпиндельный выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

326139

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента g4

Заявлено 18.VI.1969 (№ 1338409/24-7) МПК Н 61h 19/56

Приоритет 08ХП.1968, № P-127976, ПНР

Комитет по делатл изобретений и открытий при Совете Министров

СССР - ДК 621.316.543.1(088.8) Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень М 33

Дата опубликования. описания 18.1.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Феликс Мьержеевски, Збигнев Савицки и Еугениуш Блонски (Польская Народная Республика) Иностранная фирма

«Елта» фабрика трансформаторов и аппаратуры Тракцийней им. Боевников ППР» (Польская Народная Республика) ЭЮЗНАЛ

) (.3 Е: ю

ОТЕКА

Заявитель

КОНЦЕВОЙ ШПИНДЕЛЬНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Известны концевые шпиндельные выключатели, содержащие переключающий механизм, барабан вращающийся и перемещающийся по шпинделю, состоящий из двух колец.

Предложенный выключатель отличается тем, что кольца имеют на своих боковых поверхностях винтовые выступы, которые поднимают рычаг, воздействующий на контакты.

Это позволяет повысить износоустойчивость выключателя.

На фиг, 1 изображен предложенный выключатель, разрез вдоль шпинделя; на фиг. 2— то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — винтовой механизм, общий вид.

Основным узлом выключателя являются контактные элементы 1 с мгновенным переключением нескольких контактов, размещенные на .общей подставке 2, к которой прикреплен с возможностью вращения общий для всех контактных элементов рычаг 8. При подъеме рычага срабатывают контактные элементы. Весь узел прикреплен к корпусу 4 и может перемещаться вдоль этого корпуса.

Выключатель может быть оснащен двумя такими узлами, каждый для одного направления действия, Рычаг 8, вызывающий срабатызание контактных элементов 1, поднимается барабаном, состоящим из двух колец 5, вращающихся на шпинделе б и перемещающихся вдоль его оси. Кольца 5 имеют на своих торцовых плоскостях винтовые выступы, шаг резьбы которых равен шагу резьбы шпинделя и могут вращаться на втулке, для обеспечения точной установки угла срабатывания

5 выключателя они могут быть застопорены.

Барабан соединен со шпинделем шпопкой

7, входящей в канавку, проходящую вдоль всего шпинделя. Его поступательное движение осуществляется при помощи проводника

10 8, имеющего две стенки с резьбой, обхватывающие втулку 9 и соединенные между собой в том месте, где он опирается на направляющие корпуса, препятствующие его вращению.

15 Шпиндель б закреплен с возможностью вращения в подшипниках в корпусе 4, его часть,,выступающая из корпуса, служит для соединения выключателя с органом, передающим сигналы для его срабатывания. Диаметр

20 шпинделя б со стороны подшипников меньше начального диаметра резьбы на такое расстояние, что от момента перемещения проводника 8 за пределы резьбы продолжение вращения шпинделя не влияет на дальнейшее его

25 перемещение. На части шпинделя, находящейся в корпусе 4 вместе с учас1ками, на которых нет резьбы, имеется шпопочная канавка, Прп произвольном вращении шпинделя барабан вращается при помощи шпонки 7, а

ç0 проводник 8 перемещается вместе с шгм и

320130 шпонкой вдоль шпинделя. Когда барабан подойдет к корпусу 4 узла контактных элементов, винтовой выступ на торцовой поверхности кольца б зацепит рычаг 3 и поднимет его на высоту своего диаметра, в результате срабатывают контакты. При дальнейшем вращении в том же направлении рычаг 8 скользит по окружности кольца, не изменяя своего положения и удерживая контакты в положении срабатывания.

Такое состояние будет поддерживаться до момента прохождения барабаном расстояния, равного сумме ширины барабана и рычага 8, при делении которого на шаг винта получают максимальное число оборотов выбега после срабатывания. При дальнейшем вращении шпинделя в том же направлении рычаг 8 опускается, и контакты возвращаются в исходное положение, а проводник перемещается на часть шпинделя без резьбы, что равнозначно отключению приводного механизма.

Такая же ситуация может возникнуть тогда, когда срабатывание контактов не вызывает задержки перемещения рабочего органа даже при максимальном числе оборотов выбега, предусмотренном на торможение вращающихся масс после выключения внешнего источника энергии.

Участок шпинделя без резьбы, на котором умещается длина проводника 8, предохраняет выключатель от повреждений в случае превышения максимального числа оборотов.

Для подготовки выключателя к работе устанавливают необходимое число оборотов в период между срабатыванием контактов, находящихся с правой и левой сторон соединяющих элементов. Для этого вдоль корпуса

10 перемещается один из узлов с контактными элементами с точностью до одного шага резьбы шпинделя, а затем кольца 5 вращаются на втулке таким образом, чтобы зуб винтового выступа на торце кольца находился в по15 ложении, при котором срабатывают контакты.

Предмет изобретения

Концевой шпиндельный выключатель с пе20 реключающим механизмом мгновенного действия, содержащий вращающийся и перемещающийся по шпинделю барабан, состоящий из двух колец, отличающийся тем, что, с целью повышения износоустойчивости, коль2 ца имеют на своих боковых поверхностях винтовые выступы, которые поднимают рычаг, воздействующий на контакты переключающего механизма.

320130

Составитель В. Мясникова

Редактор Е. Кравцова Техред Л. Богданова Корректоры: Л. Орлова и Е. Миронова

Заказ 3783/12 Изд. Ке 1477 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2