Устройство для автоматического управления включением и выключением при изменяющейся нагрузке ряда параллельно работающих трансформаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 67

„ oтгкл № 32021 Р ! Гт;-; о:о«а " - -

АВТОРСКОЕ -6ВПДГТГЛЫБ0

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического управления включением и выключением при изменяющейся нагрузке ряда параллельно работающих трансформаторов.

К авторскому свидетельству Н. В. Мартынова, заявленному

25 апреля 1931 года (ваяв. свид. ¹ 87446).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Настоящее изобретение относится к устройству для автоматического управления включением и выключением при изменяющейся нагрузке ряда параллельно работающих трансформаторов.

Из последних один является постоянно включенным и питающим всю систему связи; для установления же зависимости числа включенных остальных трансформаторов от нагрузки сети применено особое центральное электромагнитное реле.

На чертеже изображе.-:а принципиальная схема замкнутой кольцевой сети, питаемой тремя трансформаторами, из которых трансформатор 1 — основной, остающийся в работе при минимальной нагрузке, а трансформаторы 2 и 3, снабженные соответственной блокировкой, включаются на сеть по мере надобности посредством предусмотренного для етой цели центрального электромагнитного реле 10. Последнее представляет собой полый цилиндр из карболита (или другого какого-либо диэлектрического материала) с заложенными внутри стенок контактами

6, в, г, d, e. Внутри цилиндр наполнен

287 ртутью так, что при верхнем положении служащего контактом поршня а нижний контакт не соприкасается с ртутью, При спускании поршня уровень ртути поднимается и ссединяет контакт а сначала с контактом 6, затем с контактами в, г и т. д. и, наоборот, при подъеме цилиндра кснтакты в обратной последовательнссти разъединяются. Поршень а, представляющий собой полый внутри металлический цилиндр, соединен помощью штока с сердечником электоомагнита А, который при отсутствии тока в катушках м, м", м" и т. д. занимает край. ее в рхнее положение. При прохождении тока по одной или по нескольким катушкам м сердечник втягивается внутрь катушек, опуская при этом вниз поршень Й. Для плавности работы регулятооа поршень должен быть соединен с малым контактом, на чертеже не показанным.

Катушки в, м, м ... включены на шунты (или трансформаторы тока) 11, встроенные в соответств:нные провода трансформаторов 1, 2, 3.

Контакты б; в, г, д сблокированы с включающими и отключающими приспособлениями трансформаторов, например масляными выключателями 5 и 6 со стороны питающей сети, и контактами автоматов 8, 9, 12, 13, 14, 15 со стороны распределительной сети.

При малой нагрузке трансформаторы

2 и 3 отсоединены как от питательной, так и от распределительной сети; при этом блокировсчные приспособления на соответствующих рубильниках 8 и 9 замыкают цепи включающих катушек.

При повышенчи нагрузки на основ:- ом трансформаторе благодаря имеющемуся ссединению шунта17а с одной из катушек м происходит согласно вышеописанному замыкание контакта (поршня) а с контактом б, причем контакты автомата 12 разъединяются. При достижении нагрузки íà трансформаторе 7, например 90% номинальной, замыкаются в реле 10 контакты а и 6, благодаря чему замкнется контакт автомата 74 и произойдет включение как масляного выключателя 5, так и рубильника 8, и блокировочные контакты последнего разомкнут цепь выключающих электромагнитов. Нагрузка теперь распределится на оба трансформатора более или менее поровну. При дальнейшем увеличении нагрузки замкнутся в реле 10 контакты а и г, благодаря чему с трансформатором Зпроизойдет все так же, как это было описа-.о в отношении трансформатора 2, и, в конечном счете, при повышении нагрузки будут в работе все три трансформатора.

При уменьшении нагрузки ртуть реле 70 будет опускаться,. разомкнутся контакты л и а, но трансформатор 3 в работе останется, при еще большем понижении нагрузки, а следовательно и уровня ртути, разомкнутся контакты а и 2. и замкнется контакт 13 выключающих электромагнитов H трансформатор 3 будет отключен от питательной и от распределительной сети. Если нагрузка будет продолжать уменьшаться, то совершенно таким же образом, как только что было описано, отключится трансформатор 2 и в работе останется лишь основной трансформатор /.

Описанный принцип работы реле 10 с тремя трансформаторами может быть распространен и на любое число трансформаторов; предел кладется в первую очередь размерами охватываемого оайона но, повидимому, практически нецелесообразно объединять более шести трансформаторов при нахождении их в радиусе

150 †2 м.

Возможна объединенная работа трансформаторов не только равной мощности, но и различной „дляэтого необходимо лишь включение в цепь катушек реле 10 специально подобранных добавочяых сопротивлении.

Защита от короткого замыкания в сети (кабельные муфты, пробой кабеля, короткое замыкание внутри трансформатора и т. д.), основывается на том, что сила тока во всех включенных трансфэрматорах резко увеличивается, благодаря чему общая втягивающая сила электромагнитов реле 10 также резко увеличивается и, наконец, ртутью будет замкнут самый верхний контакт е, что вызовет моментальное размыкание вспомогательным электромагнитом всех цепей оеле; следствием этого будет размыкание koHтактов автоматов 14 и 15 всех включающих электромагнитов отдельных трансформаторов и замыкание контактов автоматов 72 и 13, т.-е. замкнется цепь выключающих электромагнитов, и трансформаторы 2 и т. д. выключатся. Основной трансформатор для возможности выключения остальных тра. сф рматоров (т.-е. для питания от сети низкого напряжения выключающих электромагнитов) должен также иметь максимальные автоматы, которые должны быть отрегулированы так, чтобы выключать основной трансформатор после того, как будут отключены все остальиые трансформаторы.

Повторный пуск в работу всей системы должен быть осуществлен только вручную после локализации аварии.

При аварии какого-либо трансформатора, например трансформатора 2, работа всей системы ке должна нарушиться, если шунт последнего по порядку трансформатора будет переключен на место приключения шунта, выбывшего из строя трансформатора 2.

Предмет изобретения.

Устройство для автоматического управления включением и выключением при =,)1.Реда«тор Д. В. Васильев

Тип. «Искра» изменяющейся нагрузке ряда параллельно работающих трансформаторов, из которых один является постоянно включе<иным и питающим всю систему связи, отличающееся тем, что для установления зависи, мости числа включенных трансформаторов от нагрузки сети применено центральное электромагнитное реле 10, снабженное несколькими, в зависимости от числа трансформаторов, катушками л, ! м", м" ..., каждая из которых питается током, зависимым от нагрузки отдельных трансформаторов, и воздействует на порше хек, устанавливающий уровень ртути, предназ.<ачен<<ой замыкать и размыкать ряд контактов а, б, 8, г..., управляющих отдельными трансфооматорами и, кроме того, добавочный контакт е, управляющий полным выключением при кооотком замыкании в сети.