Импульсный ускоритель электронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 320242

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соки Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24ЛУ.1970 (№ 1433140/26-25) M. Кл. Н 05h 5/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.III.1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17Х.1972

Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.384.6(088.8) Авторы изобретения

Е. Г. Комар и О. А. Гусев

Зая,витель

ИМПУЛЬСНЫЙ УСКОРИТЕЛЬ ЭЛЕКТРОНОВ

Изобретение относится к ускорителям прямого действия.

Известны импульсные ускорители, в которых для ускорения электронов, эмиттируемых с автоэмиссионного катода, используют разряд конденсаторных батарей формирующих линий. Конденсаторные батареи для запасания больших энергий порядка 10в дж и более черезвычайно громоздки, тяжелы и дороги.

Известно, что индуктивные накопители, накапливающие энергию в магнитном поле, позволяют запасать на единицу своего объема и веса значительно большую энергию.

Предлагаемый ускоритель отличается от известного тем, что он содержит источник ускоряющего напряжения, выполненный в виде одновиткового индуктивного накопителя, например кольцевой камеры круглого или прямоугольного сечения, на одной из плоскостей центральной части которого размещен автоэмиссионный катод, кольцевой катод и управляющая сетка, а на второй плоскости центральной части — вытягивающая сетка и токоприемник.

Такая конструкция ускорителя повышает ток пучка в импульсе.

На чертеже представлен описываемый ускоритель.

Источник ускоряющего напряжения выполнен в виде одновиткового индуктивного накопителя 1, например тороидального обьемного резонатора, или в виде кольцевой камеры прямоугольного или другого сечения.

Для зарядки накопителя и разрядки его на ускоряющий промежуток ускоритель содержит кольцевой катод 2 с большой эмиссионной способностью при относительно низком напряжении (подогревный для медленной зарядки накопителя или состоящий из ряда автоэмиссионных катодов для быстрой зарядки накопителя), управляющую сетку 8, автоэмиссионный катод 4, вытягивающую сетку 5 и токоприемник б.

Ускоритель работает следующим образом.

От источника 7 при положительном потенциале, создаваемом источником 8 напряжения, на сетке 8 пропускают электронный ток между катодом 2 и нижней плоскостью накопителя 1. По замкнутой через поток электронов цепи накопитель заряжается током в направлении, указанном стрелками. В тороиде нарастает магнитное поле с соответствующим направлением (показанном знаками + и — ).

Режим зарядки накопителя можно регулировать изменением потенциала на управляющей сетке 8 источником 8.

После окончания зарядки накопителя, 30 уменьшая потенциал на сетке 8, создают меж320242

Предмет изобретения

Составитель И. Петров

Техред Е. Борисова

Редактор В, Дибобес

Корректор T. Китаева

Заказ 1419;8 Изд. № 618 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раугнская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 ду верхней и нижней его плоскостями напряжение, которое зависит от скорости уменьшения электронного потока, т. е. от скорости уменьшения потенциала на сетке 8.

При правильно выбранной скорости сброса с катода 4 начинается и поддерживается эмиссия электронов, которые под действием вытягивающей сетки 5 и сквозь нее будут проходить к токоприемнику 6.

Для успешной работы устройства во всем объеме накопителя или, по крайней мере, в области расположения катодов должен быть обеспечен вакуум, для чего в устройстве предусмотрены средства откачки (на чертеже не показаны) .

Импульсный ускоритель электронов, содержащий автоэмиссионный катод и источник ус5 коряющего напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения тока пучка в импульсе, источник ускоряющего напряжения выполнен в виде одновиткового индуктивного накопителя, например кольцевой камеры круглого

10 или прямоугольного сечения, на одной из плоскостей .центральной части которого размещены автоэмиссионный катод, кольцевой катод и управляющая сетка, а на второй плоскости центральной части — вытягивающая сетка и

15 токоприемник,