Устройство для уменьшения поля рассеяния дополнительных полюсов у динамо-машины постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"о Я 9 О 97

Класс 21d, 28

ОПИСАНИЕ устройства для уменьшения поля рассеяния дополнительных полюсов динамомашин постоянного тока.

К авторскому свидетельству A. И. Москвина, заявленному

26 декабря 1930 года (заяв. свид. М 80933).

О выдаче авторского свидетельства олубликоваио 30 сентября 1933 года.

Дополнительные полюсы значительного магнитного сопротивления, применяемые для машин постоянного тока, например, для одноякорных преобразователей, имеют весьма большой коэфициент магнитного рассеяния. При внезапном включении и сбрасывании нагрузки большое рассеяние представляет явление вредное, способствующее появлению кругового огня на коллекторе. Через сердечник, кроме полезного коммутирующего потока, проходит также значительный поток рассеяния, что вызывает увеличение сечения сердечника, т.-e. утяжеление машины. Однако указанное увеличение сечения ограничено габаритами междуполюсного пространства; обычно выбирается компромиссное сечение, и при больших перегрузках дополнительные полюсы оказываются насыщенными. Вследствие этого получается падение магнитного потенциала по высоте сердечника и уменьшение ампервитков, приходящихся на междужелезное пространство между якорем и главным полюсом. Кроме того возникает еще падение магнитного потенциала в междужелезном пространстве между тем же якорем и добавочным полюсом. Последнее сопровождается уве293 личением индукции в указанном междужелезном пространстве добавочным падением магнитного потенциала и уменьшением ампервитков, приходящихся на междужелезное пространство главного полюса и якоря. Эти явления, например, особенно вредны в первый момент после нагрузки, так как именно тогда противодействующие ампервитки якоря возрастают непропорционально нагрузке и следовало бы ампервитки, приходящиеся на указанное междужелезное пространство, иметь возможно большими. Для борьбы с указаннь ми вредными явлениями предлагается устройство для уменьшения поля рассеяния дополнительных полюсов у динамомашин постоянного тока, работающих при переменной нагрузке.

На чертеже фиг. 1„2, 3,4 и 5 изображают предлагаемое устройство в различных формах выполнения.

Устройство состоит из замкнутой на себя катушки или контура из проводника, помещенных на пути прохождения поля рассеяния, причем такой катушкой или частью контура являются проводники компенсационной обмотки, расположенные у края полюсных башмаков, как это изображено на фиг. 1, 2 и 3. Возможна

@гУ фт1

Г) ! Q с

Редамтор Д. В. Впсильвв тип. «! !сказ . несколько иная форма выполнения предлагаемого устройства, при которой часть проводника, составляющая контур, утоплена в теле сердечника индуктора, как это изображено на фиг. 4. На фиг. 5 изображен еще один вариант предлагаемого устройства, в котором часть проводника, составляющая контур, выполняется в виде железной пластины, примыкающей к сердечнику индуктора.

Предмет изобретения.

1. Устройство для уменьшения поля рассеяния дополнительных полюсов динамомашнн постоянного тока, работающих при переменной нагрузке, состоящее из замкнутой на себя катушки или контура из проводника, помещенных на путы прохождения поля рассеяния, отличающався тем, что частью катушки или контура являются проводники компенсационной обмотки, расположенные у края башмаков (фиг. I, 2 и 3).

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что часть проводника, составляющего контур, утоплена в теле сердечника индуктора (фиг. 4).

3. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что часть проводника, составляющего контур, выполнена в виде железной пластины, примыкающей к сердечнику индуктора (фиг. 5).