Протирочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 320279

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советокии

Сациалисти! BGKHl

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.Х!!.1969 (Эй 1384013/28-13) с .присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.Х! 1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 17.Х11.1971

МПК А 23п 15/00

В 02с 19/20 комитет RO делам изобретеиий и открытие лри Совете Мииистроо

СССР

УДК 631.361.85 (088.8) Авторы изобретения

И. P. Корсунский, Ж. В. Олевич, И. Х. Ротенберг, Б. М. Уточкин, М. Ф. Колесник и Г. Б. Клауберг

Специальное конструкторско-технологическое бюро продовольственного машиностроения

3 аявитеоть

ВСЕСО1ОЗ1!А Л

В1ЮК-ПМ1т ;" :.- .;. ; =:

БИБЛИОТКг;А

ПРОТИРОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к пищевой промыш.ленности, а именно к протирочным машинам, и может быть использовано в производстве томатотой пасты, соков и т. д.

Известны протирочные машины, состоящие из горизонтального ситчатого барабана, внутри которого расположен вал с укрепленными на нем держателями с бичами, которые кревятся с помощью двух втулок, одна из которых является регулируемой. Держатели с бичами установлены с возможностью,регулиро вания зазора между бичами и внутренней стенкой барабана, а таооже угла опережения бичей.

Известные протирочные машины не обесгечи вают высокой надежнссти и удобства обслуживания.

Для повьшгения надежности и удо бства обслуживания в предлагаемой машине одна из сторон каждого бича прикреплена к держателю жесгко, а другая — с возможностью HQB0рота вокруг оси, параллельной рабочей кромке бича.

Кроме тото, каждый бич прикреплен к держателю с помощью гайки с фланцем, служащей для предварительного регулирования радиальнсго зазора между бичом и барабаном.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина — — продольный разрез; на фиг. 2 — разревы по Л вЂ” Ли Б — Б на фиг. 1.

Машина состоит из горизонтального ситчато го барабана 1, внутри которого расположен вал 2 с двумя втулками 8 и 4. Втулка 4 имеет два регулируемых болта б, взаимодейсгвующих с выступом б, укрепленным на валу.

В гулка 8 неподвижна, жестко соединена с валом 2, втулка 4 регулируемая и может поворачиваться вокруг вала. Каждая из втулок имеет жестко укрепленные держатели 7, ко10 торые удерживают бичи 8 в заданном положении с помощью гаек с фланцами 9 и пластин

10 и 11.

Пластийы 10 укреплены на бичах жестко, а пластины 11 — шарнирно с возможностью по15 ворота вокруг оси 12, параллельной рабочей кромке 18 бича 8, причем ось крепится к бичам жестко.

В зависимости от расстоя«ия между DHUOчей кромкой 13 и осеяо 12 при регулирозке

20 угла опережения изменяется радиальный зазор 14 между сптчатым бараба.)ovl и бичами.

Существует также пслсжennc оси 12, когда изменение угла опере кения не Eë:.;я =т на радиальный зазор.

25 Поворот втулки осуществляется при остановке машины. Изменение р.-:,1а 0: ер ежения и радиального зазора проnaHDänò следующ м о бразом. Путем взаимодейстзкя болтoa б с выступом б поворач гвают регулируемую втулзо ку 4 вокруг вала 2, тогда рабочая кромка 18

320279

Предмет изобретения

А-А

Фиг.2

Составитель T. Маева

Редактор Г, Бялобжеская Текрод 3. Н. Тараненко Корректоры Н. С. Шевченко н

Л. Б. Бадылама

Заказ 839 Изд. ¹ 1589 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/8

Гипография № 24 Главполнграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14.

3 бичей изменяет свое положение относительно оси вала. При этом бичи имеют некоторый поворот вокруг оси 12 и вместе с гайками с фланцами вокруг держателей.

1. Протирочсная машина, состоящая из горизонтального ситчатого барабана, внутри которого расположен вал с укрепленными на нем с помощью двух втулок (одна из которых является регулируемой) держателями с бичами, установленными с во|зможностью регулирования зазора между бичами и внутренней стенкой барабана, а также угла опережения бичей, отличающаяся тем, что, с целью по вышения надежности и удобства обслуживания, одна из сторон каждого бича прикреплена к держателю жестко, а другая — с возможностью поворота вокруг оси, параллельной рабочей кромке бича.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что

1р каждый бич прикреплен к держателю с помощью гайки с фланцем, служа щей для пред варительного регулирования радиально го зазора между бичом и барабаном.