Устройство для очистки газов от пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

32029I

Союз Советских

Социалистических

Реслуелик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.XI.1969 (№ 1374720/23-26) с присоединением аая вки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 5.1.1972

МПК В 01d 45/10

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.928.97(088.8) Автор изобретения

П. Б. Фишман

Опытно-экспериментальный завод гражданской авиации № 20

Заявитель

ВСЕСО.- 15ДИО ЕЙА

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ПЫЛИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли.

Известное устройство для очистки газов от пыли, выполненное в виде корпуса с вертикальными перегородками, не обеспечивает достаточной степени .очистки .газов.

С целью по|вышения степени очистки газов и интенсификации работы устройства в предложенном устройстве вертикальные перегородки закреплены на встречных горизонталь,ных платах, установленных в опорных стенках и снабженных входными и выходными соплами, расположенными друг к другу в шахмат ном порядке.

Причем для осуществления более тонкой очистки газа вся внутренняя по верхность устройства покрыта тонким слоем консистентной смазки. Кроме того, устройство снабжено тканевым фильтром.

На фиг. 1 показано устройство, вид сверху; на ф,туг. 2 — разрез по А — А на,фиг. 1;,на фиг. 3 стрелками показано направление движения газа в про цвссе очистки.

Устройство состоит из двух или более

IBcTpEчных горизонтальных плат I, -из материала которых вытянуты штамповкой входные и выходные сопла 2, расположенные друг к друпу в шахматном IIoipisrpке. На встречных платах имеются вертикальные перегородки 8.

Платы вставлены в пазы 4 опорных стенок б, на которых имеются откидные ручки б, предназначенные для извлечения устройства из обоймы при необходимости его промывки.

В случае необходимости наиболее тонкой очи тки воздуха на выходе его из сопел плата установлен еще и тканевый фильтр 7.

Устройство работает следующим о брааом.

Воздух рабочего помещения поступаег во входные сопла. Части|цы воздуха с пылью ударяются о смазку,,нанесенную на гладкую поверхность встречной платы, .где пыль частично оседает.

Затем воздух устремляется в круговую щель, образованную верхним торцом сопла, 16 покрытого смазкой, и гладкой поверхностью ,платы, также покрытой смазкой, где опять очищается от пыли, закручивается и попадает в полость между входным соплом и вертикальной перегородкой. Здесь воздух дополни2О тельно очищается и поступает в полость между вертикальной перегородкой и выходным соплом, из которого выходит. Далее воздух проходит через тка невый фильтр 7.

1. Устройство для очистки газов от пыли, включающее корпус с вертикальными перегородками, отличающееся тем, что, с целью инзы тенсификации ра боты устройства, вертикаль32О291

А-A) 4 и8 Я

Фие Б

Составитель О. )Кучкова

Редактор 3. Горбунова Техред Л, Богданова Корректоры К. Коваленко и Л. Орлова

Заказ 826 Изд. № 1565 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Глаэполиграфпрома, Москва, Г- 19, ул. Маркса — Энгельса, 14 ные перегородки закреплены на встречных горизонтальных платах, установленных в опорных стенках и снабженных входными и выходными соплами, расположенными друг к другу,в шахматном порядке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем., что, с целью осуществления наиболее тонкой о чистки газа, устройство снабжено тканевым фильтр,ом.