Устройство для гранулирования порошкообразных материалов; и\штш4а;::."гбиблио-'ь-а;.;^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 09.Х11.1969 № 1384589/23-26) с присоединение м заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 5.1.1972

ЧПК В 01j 2/10

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 66.099;5(088.8) Авторы изобретения

В. И. Савельев, A. H Долгов, В. Е. Козлов, Б. П. Хохлов, А. В. Коченихин и В. И. Зайцев

Центральное конструкторское бюро нефтеаппаратуры

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ

ПОРОШКООБРАЗНЫХ ЧА1 ЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для гранулирования порошкообразных материалов.

Известные устройства для гранулирования выполнены в виде цилиндрического корпуса и размещенной внутри него вращающейся трубы с укрепленными на ней радиальными стержнями. В таких устройствах стержни укреплены в отверстиях трубы с помощью резьбовых соединений. В процессе работы стержни, имеющие заточенные под определенным углом концы, изнашиваются и затупляются, что приводит к увеличению, зазора между корпусом и стержнями и ухудшению процесса гранулирования. В таком устройстве при замене стержней необходимы индивидуальная установка каждого стержня и соблюдение одинакового расположения заточенных концов относительно корпуса, что требует применения сложных приспособлений и больших за тр ат врем ени.

С целью упрощения процесса сборки в предлагаемом устройстве труба в местах установки стержней снабжена бобышками с наружной резьбой и радиальными отверстиями, в которых с помощью штифтов и накидных гаек укреплены стержни. Такое крепление стержней позволяет сохранять требуемое положение угла заточки без дополнительного сложного приспособления, так как строго определенное положение стержня фиксируется с помощью штифта.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел I; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4— разрез по Б — Б на фиг. 2.

Устройство включает цилиндрический корпус 1, внутри которого установлена вращающаяся труба 2 с приваренными по винтовой линии бобышками 8 и укрепленными в них стержнями 4. Стержни имеют заточенные под определенным углом концы о, а с противоположного конца на торце — прорези б и кольцевой прилив 7. В отверстиях бобышки уста15 новлены штифты 8.

При заточке концов стержней соблюдают определенный угол относительно прорезей б.

При замене стержней каждый из них насаживают на штифты, запрессованные в бобышках, и стержни при этом автоматически принимают строго фиксированное положение. Кольцевой прилив упирается через прокладку 9 в торец бобышки.

Стержень укрепляется в бобышке с по25 мощью накидной гайки 10, самоотвинчивание которой предотвращается пружинной шайбой 11. При износе концов стержней можно изменением толщины прокладки перемещать стержень в направлении его продольной оси и регулировать зазор относительно корпуса.

320296

Предмет изобретения

Фиг. /

Узел у

Составитель P. Горяинова

Редактор 3. Горбунова Техред Л. Богданова Корректоры Е. Усова и Л. Орлова

Зак аз 826 И, № 156 Тираж 473 Подписное

ЗД. Я

ЦНИИПИ Комитета по делам изо бретений и открытий при Совете Министров ССС

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5.

Типография № 24 Гла впэлиграфпрома, Москва, Г- 19, ул.,Маркса — Энгельса, !4

Предлагаемое устройство отличается простотой и наде кностью; при его использовании упрощается процесс сборки 1 pe;,:опта.

Устройство для транулирования порошкообразных материалов, включающее цилиндрический корпус и размешенную внутри него вращающуюся трубу с укрепленными на ней радиальными стержнями, отличающееся тем, что, с целью упрощения монтажа, труба в ме5 стах установки стержней снабжена бобышками с наружной резьбой и радиальными отверстиями, в которых стержни укреплены с помощью штифтов и накидных гаек.