Патент ссср 320342
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 32О342
ИЗОБРЕТЕН ИЯ, ".отоз Советских. о1«и«7пкстиивских ъс ч у опик. :. ; т. .".) а
«« ««: « =,",, % в=
Зависимое от авт, свидетельства .й—.Ъ1ПК В 22d 33/06
Заявлено 05.!1.1969 (№ 1302989/22-2) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 04.Х!.1971. Бюллетень ¹ 34
Дата опубликования описания 14.III.1972
Комитет по делам иеооретений и открь1тнй ори Совете Министров
СССР
УД К 621.746.077 (088.8) Лвтар изобретения
А. Г. Василевич
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ У!(ЛАД!(И ГРУЗО В НА ЛИТЕЙНЫЕ ФОРМЫ
Изобретение относится к области литейного производства.
I:1звсстно устройство для укладки груза иа литейные формы, выполненное в виде подьесиого конвейера с подвешенш.1ми грузами, трасса которого копирует трассу литейного конвейера. Такис конвейеры своей трассой и подвесками закрыва1от рабочее пространство иад формами, в результате чего создают неудобства оослу;кива иия Ilpll зал)!Вке форм из разливочногоо ковша. Затруднено также наложение груза разных габаритов и возможно его наложение только в одном определенном месте литейного конвейера.
Предлагаемое устройство отличается тем, ITo подвесной конвейер состоит из двух цепей, расположенных одна под другой с общим валом и с натяжными звездочками и снабженных подвижными в вертикальной плоскости траверсами, каждая из которых направляющими связана с роликами цепей и песет на одном конце груз и ролик, взаимодействующий с установленным иа раме копиром, а другой конец травсрсы взаимодействует с тележкой напольного конвейера.
На фиг. 1 схематично представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по
А — А la фиг. 1, Устройство и лючает раму 1 и подвесной цепной конвейер, который состоит из располо2 жсииы.; один под другой цепей 2, где иа их звенья.;, 110 шагу позшпш встроены иаправлгиощие 3 с роликами 4. Цепь 2 находится и зацеплении и ооращается вокруг вала 5, которьш смонтирован иа раме 1 и снабжен натяжными звездочками 6. В направляющие 3 иста»лены травсрсы 7 и иа оси 8 подвешен с за ором 13 обоих направления. . груз 9, страхующийся от проворачиваиия ограничителем !О.
На траверсе 7 закреплен ролик 11, который обкатывается по копиру 12, закрепленному иа раме 1, а нижний конец траьсрсы находится в контакте с тел еж1<ой основного конвейера 1 i при помощи кронштейна 14 или другого кои15 тактиру1ощего устройства.
Устройство для накладывания грузов работает следующим ооразом.
При двиаксиии основного конвейера кронштейн 14 или другое контактирующее устройство коитактирустся с траверсой 7, которая II3 оси несет груз 9. В это же время груз вместе с травсрсои 7«перемещаюипгйся в иаправл51юIIIIIX,3, OIIIIpI1 IICl роликом 11, копиру 12, опускаясь при этом иа форму, ll;1гружаст ес. Далыпе оии д13и>кутся совместно.
Дальнейшее движение груза с литейной формой соответствуст времени остыва1шя отливки. После этого траверса 7 с грузом 9 по коппру поднимается вверх до выхода из з",ЗС цеплснич с тележкой литейного конвейера.
Предмет изобретения
Устройство для укладки грузов на литейные формы, перемещаемые те,1ежкамп напольного литейного конвейера, включающее раму, подвесной цепной конвейер и грузы, отличшоцееся тем, что, с целью повышения надежности и точности укладки грузов, подвесной конвейер состоит из двух горизонтально замкну320342
4 тых цепей, расположенных одна под другой с общим валом для звездочек обеих цепей, снабженных подвижными в вертикальной плоскОсти траверсами, каждая из KQTOpblx IIQ5 правляющими связана с роликами цепей и несет на одном конце груз и опорный ролик, взаимодействующий с установленным на раме копиром, а другой конец траверсы взаимодействует с тележкой напольного конвейера.
320342
Составитель И. Куницкая
Техред А. Камышникова
Корректор 3. Тарасов»
Редактор О. Филиппова
Загорская типография
Заказ 6931 Изд. М 1590 Тираж 473 Г1одписиос
Цг1ИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий ири Совете Л1инистров (ССР
Москва, 5К-35, Раушская иаб., и. 4/5