Устройство для сварки внутреннего продольногошва труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O вт И C А Н И Е 320358

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 18.!.1963 (№ 815763/25-27) с присоединением заявки М )439691,25-27.Ц(1(; В 23k 31/06

В 23); 37/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 04.Х1.1971. Бюллетень ¹ 34 Д1, 621.791 037(088 8) Дата опубликования описания 2.III.1972

Авторы изобретения

Н. М. Алиев, Б. П. Скорупский и А. Я. Герасименко

Электростальский завод тяжелого машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ВНУТРЕННЕГО ПРОДОЛЬНОГО

ШВА ТРУБ

Изобретение относится к устройствам для электродуговой сварки труб большого диаметра.

Известны устройства для наложения продольного внутреннего шва труб, содержащие неподви>кно закрепленную над роликами подающего рольгангя, консольную штангу, несущую на своем конце сварочную головку, и тележку для подачи трубы. Тележка имеет приемник для приема из стеллажа и выдачи труб на стеллаж в поперечном направлении от линии сварки и узел крепления для закрепления во время сварки. Однако оборудование таких устройств не позволяет осуществить поточность производства, и вследствие изменения направления движения труб площадь, занимаемая оборудованием, значительно увеэич и в а ется.

Предлагаемое устройство для сварки внутреннего продольного шва труб содержит неподвижную консоль со сварочной головкой на конце и тележку для подачи трубы. Для увеJIIlчения производительности и улучшения условий труда тележка выполнена из двух»астей: tt3 одной части се смонтирована опора в виде рамы с поддерживающим консоль роликом, на другой части установлены подви>кные люнеты с приводными роликами для ориентации трубы.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид спсрсдн; ня фнг. 2 — одна часть тележки, вид спереди; на фиг. 3 — то же, внд сбоку, в момент приема трубы; í l фнг. 4— то же, в момент подъема трубы; на фиг. 5—

5 вторая часть тележки, вид сбоку.

Устройство для сварки внутреннего продольного шва труб содержит неподвижную консоль 1 со сварочной головкой 2 на конце и тележку для подачи трубы. Тележка состоит

)О нз двух частеи, 3 и 4. Йа части 8 смонтирована опора 5 в виде рамы с поддерживающим консоль роликом б, рама может перемещаться по вертикали посредством привода 7. Ня части 4 тележки установлены подвижные лю)5 исты 8, каждый люнет содержит ооойму 9, укрепленную на раме 10 части 4 тележки. В оооймс перемещается рейка 11, связанная через цилиндрические шестерни 12 и промежуточные валы 1> с электроприводом 14. Ня

20 конце рейки шарнирно укреплены приводные ролики 15 для ориентацш) трубы. На обеих частях > и 4 тележки размещены ролики 1б подающего рольганга, которые выполнены отклоняю1цимися.

25 Тележка перемещается по рельсовому пути 17 электроприводом 18.

Устройство работает следующим образом.

Сваривасмая труба 19 поступает по роликам 1б подающего рольганга на часть 3 тс30 лежки в положении, показанном на фиг. 1.

320358

Затем тележка принимает исходное положение. Труба люнетами поднимается на уровень сварки, приводными роликами ориентируется швом вниз и со скоростью сварки подается па консоль. Как только опорные ролики сварочной головки войдут в соприкосновение с внутренней поверхностью трубы, поддерживающий ролик опускается. С этого момента консоль опирается на трубу, С маршевой скоростью 30 л|/лии труба подается в исходнос положение для сварки, На часть 3 тележки поступает очередная заготовка, Начинается сварка внутреннего шва трубы. По окончании сварки люнеты опускают сваренную трубу на ролики рольганга, и она выдается для отделки, Одновременно на часть 4 тележки посту4 пает труба из части 8. Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для сварки внутреннего продольного шва труб, содержащее неподвижву10 консоль со сварочной головкой на конце и тележку для подачи трубы, отлича ощееся тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения условий труда, тележка ш выполнена из двух частей, на одной из которых смонтирована с возможностью вертикального перемещения опора в виде рамы с поддерживающим консоль роликом, а на другой установлены также с возможностью верти15 кального перемещения люнеты, снабженные приводными роликами для ориентации трубы.

320358

Фиг. 5

Составитель Э. Ветрова

Редактор Л. Жаворонкова Текред А. Камышникова Коррсктор О, Зайцева

Заказ 7035 1!зд № 1591 Тирах(473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Ж-ЗЗ, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография