Двухслойная обмотка статоров и роторов трехфазных машин переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° 1 Hg

¹ 32036

Класс 21 сР 1

АВТОРЗНОЕ ВВИЛЕТЕЛЬОТВО НД НЗОБРЕТЕННЕ

ОПИСАНИЕ двухслойной обмотки статоров и роторов трех разных машин переменного тока.

К авторскому свидетельству M. П. Костенко и Г; К. Жауве, заявленному 2i февраля )931 года {заяв. свид. ¹ 83852).

О выдаче авторекого евндетелъетва опубликовано 30 сентября 1933 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства двухслой ной обмотки статоров и роторов трехфазных машин переменного тока с четным числом пазов на полюс и фазу, выполненной особым образом из двух последовательно соединенных частей, и имеет целью уничтожение высших гармонических. Последнее должно привести к уменьшению реактивного сопротивления обмотки и к улучшению ее электрических качеств.

На чертеже фиг. 1, 2, 3, 4, 5 и 6 представляют различные способы укладки предлагаемой обмотки, изображенной в двух проекциях, фнг. 7, 8, 9 — схемы укладки обмотки в пазах.

Указанная обмотка состоит из двух последовательно включенных частей— основной и добавочной — уложенных в одни и те же пазы, причем основная часть выполняется в виде обыкновенной однослойной катушечной обмоткч трехфазного тока с четным числом пазов на полюс и фазу с расположением лобовых соединений в двух плоскостях (или в любой другой модификации лобовых соединений) и содержит по возможности более блккко к 100 (173+ 1)+ 73,205%

302 всех витков. Добавочная часть содержит остальные 26,795% н выполняется также в виде обыкновенной однослойной катушечной обмотки с расположением лобовых соединений в двух плоскостях {или в любой другой модификации лобовых соединений), но с числом пазов на полюс и фазу, вдвое меньшим, чем в основной, и с числом пар полюсов, вдвое большим, причем катушки ее включаются попеременно в противоположных направлениях, как это делается, например, при включении обыкновенной катушечной трехфазной обмотки, на половинное число пар полюсов в асинхронных машинах с двумя скоростями вращения. Обе части располагаются одна относительно другой таким образом, что лежащие в одном и том же пазу стороны катушек основной и добавочной частей принадлежат обязательно к разным фазам, а лежащие в смежных пазах стороны катушек одной и той же фазы обтекаются током в одном и том же направлении. Добавочная часть обмотки укладывается в пазы либо так, что все стороны ее катушек лежат на дне пазов, как Hà фиг. 3, либо так, что часть укладывается на дно, а часть нЮ посредственно псд клин, эакрывающии паз, как íà фиг. 1, 2 и 4.

Для пояснения укладки на фиг. 7, 8 и 9 нриведено расположение сторсн катушек основной и добавочной частей, относящ еся к первому способу выполнения, для двух, четырех и шести пазов на полюс и фазу.

Преимуществом описываемой обмотки перед существующими является воэможность уничтожения пятой и седьмой высших гармонических как электродвижущей, так и магнитодвижущей. сил. Из общей теории обмоток машин переменного тока известно, что амплитуды высших гармонических при прочих равных условиях пропорциональны обмоточным коэфи иентам для них. Значения этих последних, вычисленные для чисел пазов на полюс и фазу, равных двум, четырем и шести, в предположении, что распределение витков м:жду основной и добавочной частями выдержано в точности в указанном выше отношении, приведены в прилагаемой таблице. Совместно с ними даны также приведенные коэфици:нты, :представляющие отношения обмоточных коз фициентов для высших гармонических к таковому же для основной волны.

П р едмет из обр е т ения.

1. Двухслойная обмотка мутаторов и роторов трехфазных машин переменного тока с четным числом пазов на полюс и фазу, выполненная из двух последовательно соединенных частей, Отдичпи) Шаяся тем, что с целью получения электрсдвижущей силы, близкой к синусоидальной, одна часть обмотки выполя на по типу обычной однослойной катушечной обмотки, в то вр=мя как вторая часть пр-дставля;т собой обмотку, выполи.иную на двойное число пар полюсов по сравнению с первой частью и включенную на половинное для нэе число пар полюсов, причем укаэанные обе части расположены друг относительно доуга так, что в каждом пазу лежат стороны катушек обеих частей, прчнадлежащих к различным фазам.

2. Форма выполнения обмотки ио п. 1, ОТЛИЧаЮШЙЯСЯ тем, что соотношение числа витков между первой частью и второй взято приблизит=льно равным отношению ()бЗ+1) к единице.

Ж авториюму свидетельству M. П. Костенко н Г.."t. Жерве Jk 32036 фиг ) hQ фиГ3 фиг1

Редактор Д. В. Васи*ьев

Тип. «Искра».