Устройство для защиты от короткого замыкания генераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21(Р, б

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для защиты от короткого замыкания альтернатора.

К авторскому свидетельству Н. М Ш. Тейтеля, заявленному

22 июля 1930 года (ваяв. свид. № 73670).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано оО сентября 1933 года.

Предлагается устройство для защиты от короткого замыкания альтернатора с отдельным возбудителем путем применения включенного особым образом в цепь возбуждения последнего двигателя постоянного тока.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему предлагаемого устройства; фиг. 2 — то же, но в несколько иной форме выполнения.

На фиг. 1 схемы S обозначает статор генератора, R — ротор, D — возбудитель, IV — его обмотку возбуждения, W — добавочную обмотку, действующую навстречу главной обмотке W, включенную последовательно с двигателем М, мощность которого составляет некоторую незначительную долю мощности возбудителя D. Двигатель М снабжен механическим тормозом, приводимым в действие при посредстве особого реле в момент короткого замыкания с целью увеличения тока в размагничивающей об лотке W. Измерительные приборы и реле на чертеже не показаны. При нормальной работе генератора двигатель

М вращается вхолостую и потребляет около одного процента мощности возбудителя. Размагничивающее действие обзо мотки W> поэтому весьма слабо и его можно считать практически равным нулю.

В случае короткого замыкания реле воздействует, как сказано выше, иа не указанный на чертеже механический тормоз от мотора M. Торможение желательно возможно более плавное, в частности воздушное, действующее за не-, сколько оборотов. При торможении проходящий через двигатель M ток плавно возрастает сначала до нормального рабочего тока, а затем до тока короткого замыкания, многократно превосходящего нормальный. Соответственно с этим должно увеличиваться размагничивающее действие обмотки W> и падать напряжение на зажимах возбудителя D.

Описанный способ защиты может быть применим и для установленных уже генераторов, возбудители которых не снабжены дополнительной обмоткой на индукторах. Тогда следует согласно фиг. 2 просто приключить двигатель N (несколько большей мощности, чем в первом случае) к зажимам возбудителя D.

Последовательно с указанным двигателем включен электромагнит, предназначенный для одновременного замыкания. накоротко якоря возбудителя и размыкания обмотки возбуждения при торможении двигателя.

Применением предлагаемогоустройства предполагается осуществить плавность размагничивания, быстрота которого зависит от соотношения между W и ХР и от системы тормозов.

Предмет изобр ет ения.

1. Устройство для зашиты от короткого. замыкания альтернатора с отдельным возбудителем, отличающееся применением двигателя постоянного тока Л, включенного параллельно обмотке - возбуждения W возбудителя .0 через добавочную его обмотку W, действующую навстречу главной обмотке W - -того же возбудителя, каковой двигатель М снабжен механическим тормозом, приводимым в действие при посредстве особого реле в момент короткого замыкания с целью увеличения тока в размагничивающей обмотке W (фиг. 1).

2, Видоизменение охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающееся тем, что при наличии возбудителя, не снабженного дополнительной обмоткой на индукторах, двигатель М включен последовательно с обмоткой электромагнита, предназначенного для одновременного замыкания накоротко якоря возбудителя и размыкания обмотки возбуждения при торможении двигателя (фиг. 2).

Редактор В. Р. Bocuxcscuu

Гип, «Искрами