Устройство для синхронизации скоростей движения независимых механизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С "А Н И Е 320381

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК В 28Ь 17/00

В 65g 47/74

Заявлено 15.Х1.1968 (№ 1284310/29-33) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 04.Х!.1971. Бюллетень ¹ 34

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.97 (088.8) Дата опубликования описания 27.1.1972

Авторы изобретения

Л. Х. Кац, Е. Г. Штейн и А. М. Гольдшмидт

Центральное конструкторское бюро «Строммашина»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ СКОРОСТЕЙ

ДВИЖЕНИЯ НЕЗАВИСИМЫХ МЕХАНИЗМОВ

Изобретсноте применяется для синхроскизац|ии движения тран с по ртера подач и глиняного бру1са и приемного транспортера автомата-укладч и ка кирпича.

Известное уст ройсгво для си1гхронизац ти1 .скоростей движения независимых мехаиизмс в включает п!р и вод и вар иагор, IBxopl aoII вал кого рогo соедянен пссредспвом B HIHTOBQII пары с механизмом уп равлен ия ва риатором, а выходной — с приемным трап1спсртером. Однако такое у сгройство ненадежно IB работе, а для,си нхронизBillJHIH скоростей д вижаиия механизмов требуется значительное нремя.

Предлагаемое усгройсгво не имеет этаких недостатков и отличается от изве1с тного тем, что механизм yrlIpaiBле н ия ва(р иато ром выполнен в виде мультипликатора с повышающими зубчатыми передачами, одна из которых соед и нена с укрепленной на входном .валу варнатора посредством скользящей шпанки шестерней 11 тра1нспортсром подачи гли няното бруса, а другая — с гайкой-шестерней всснтовой пары и выходным валом вариатора.

На че1ртеже пред та влена к и нематическая схема описываемого vicTIpoHcт ва.

Устройство для синхронизации ско рсстей движения механ измо в включает при вод 1, соел1инен ный с варна тором 2, входной вал 8, которого выполнен из двух частей. На смежных концах этих частей вала, установлена посредством скользящей шпонк и шестсрня 4.

Свобо д ньй конец одной из частей вала осмеет ви н тоокую нарезку и соединен с гайкой шестерней 5. Шестерня 4 соединен а через повышающую передачу б мульт1ипл икатора 7 с траптспорте ром подачи глиняного бруса 8.

Гайка-шестерня 5 через повышающу1о передачу 9 и зубчатую пару 10 соединена с выходным валом 11.ва риатора 2. Выходной вал

1р соединен с п рптемным тра11спортером (на чертеже не показан).

Привод 1 через выходной вал ва р иатс ра привод ит |в движение IIipHp51IHBIII транспортер.

Выходной BB;I 11 посредством зубчатой па13 ры 10 и повышающей передачи 9 прот водит во вращение гайку-шестсрню 5. Од новременно вращение от транспортера подачи гли няного бруса через повышающую передачу б мультипликатора 7 передаегся шестерне 4.

2р Е сли числа обо рогов шестерни 4 и гайки-шестерни 5 не равны, то входной вал 3 благодаря BIHIITозой паре (гайка-шестерня и всонто.вая нарезка входного вала) пе ремещается в осевом нап ра влснли и соот вегсгвенно изменя2;, ет число oooIpioTOB вьтхо дного вала вариатора.

Входной вал перемещаегоя д1о тех пор, пока

Hp. настлпит ра венсгво обарот ов вало(в 8 и 11.

Предмет изобретения

3Q Устройство для синхронизации скоростей

320381

Составитель H. Максименко

Техред А. Камышникова

Редактор Г. Кузьмина

Корректор И. Шматова

Зака,з 6401 Изд. № 1598 Тираж 473 1(одп испое

IIHI4I4I1I4 Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете М:пиастров СССР

Москва, Ж-35, 1 аушская наб., д. 4/5

Загорская типография движения независимых меха и|измов, например, тралапортера подачи глиняного бруса и приехи|ого трашспорте ра автомата-укладчика кирпича, вкгпочагощее при вод,и вариатор, входной вал KQToipol соадинеп постпредством винтовой пары с механ измом vlllpBBëoHHÿ ваpII a IIoip o iI, а вы х од ной — с и р не увн ы м тр а н спорте ром, отлаиающееся тем, что, с целью пэвышевия надежиости работы и сок ращения времени сиихрснизац|ии акоростей движения механизмов, механизм уп ра влсиия вари атоIPОМ ВЫПОсВНЕН В В ИДЕ МУЛЬтИПЛИКатОРа С IlOэышающим и зубчатыми паредачами, одгпа из которых соединена с укрепленной на входном валу illa peal oipa,посредством скользящей шпо нк и шестерней и тра попо рте ром IIIop4I IiH гли ня нопо бруса, а другая — с гайкой-Illolcтерцией вн нтовой пары и BblxoIjíûì:âàëoì вариатора.