Устройство для центрирования ленты конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 320425

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЗКДИТЕЛЬСТВУ

Секта Советскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08Х1.1970 (№ 1444977/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Х1.1971, Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 20.1.1972

МПК В 65g 39/071

Комитет по делам изобретений н от«рытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867.2(088.8) Автор изобретения

В. Б. Прокопенко

Брянский технологический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к непрерывному конвейерному транспорту, а именно к устройствам для центрирования ленты конвейера.

Известны устройства для центрирования ленты конвейера, которые содержат последовательно установленные и подвижно смонтированные на раме конвейера роликоопоры.

С обеих сторон роликоопоры снабжены дефлекторными роликами, расположенными на вертикальных осях и взаимодействующими с кромкой ленты при ее сходе. Однако при использовании таких устройств наблюдается повышенный износ (истирание) кромок конвейерной ленты из-за ее взаимодействия с дефлекторными роликами.

Целью изобретения является повышение эффективности центрирования ленты и уменьшение износа ее кромок.

Для этого дефлекторные ролики с каждой стороны попарно соединены между собой бесконечной вспомогательной лентой. Вертикальные оси этих роликов шарнирно соединены штангой, на которой при помощи стоек смонтирована направляющая для вспомогательной ленты.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А ца фиг. 1; на фиг 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 2, Рабочая ветвь конвейерной ленты 1 опирается на две трехроликовые опоры 2, 8.

Опора 2 имеет возможность поворачиваться в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси 4, а опора 8 — вокруг вертикальной оси 5, которая крепится к траверсе 6.

Последняя опирается на раму 7 конвейера и для натяжения вспомогательной ленты 8 снабжена винтовым натяжным приспособлением, состоящим из винта 9 и гайки-упо10 ра 10.

Каждая роликоопора включает один центральный ролик и два боковых. К боковым стойкам I I жестко прикреплены копсопн 12.

На консолях установлены вертикальные оси

13 дефлекторных роликов 14, Эти ролики являются шкивами, которые огибает бесконечная вспомогательная лента 8. Под роликами, расположенными с каждой стороны конвейера, установлена штанга 15, шарнирно

20 прикрепленная к осям 18, Конец штанги, которым она крепится к оси дефлекторного ролика роликоопоры 8, имеет продольный вырез (см. фиг. 4). Благодаря этому штанга не препятствует перемещению роликоопоры 8

25 при натяжении вспомогательной ленты 8.

К штанге с помощью коротких стоек 16 прикреплена направляющая 17, взаимодействующая с внутренней поверхностью ветви вспомогательной ленты 8.

30 Устройство работает следующим образом, 320425

При центральном положении движущейся ленты 1 равнодействующая тяговых сил по ширине ленты, равная равнодействующей сопротивления роликов, совпадает с направлением движения ленты и проходит через оси

4, 5.

При смещении ленты в какую-либо сторону в ту же сторону смещается и линия действия равнодействующей тяговых сил. В этом случае линия действия не совпадает с осями 4, 5 и опора поворачивается в горизонтальной плоскости на некоторый угол. Этому повороту способствует давление борта смещенной рабочей ленты на вспомогательную ленту 8.

Лента 1 увлекает вперед ленту 8, в результате чего увеличивается угол поворота опоры. При этом дефлекторные ролики через вспомогательную ленту заставляют рабочую ленту возвращаться в исходное центральное положение. Коэффициент трения резины по резине в случае использования вспомогательной ленты больше коэффициента трения резины по стали при ее отсутствии. Поэтому при использовании устройства с вспомогательной лентой центрирующее действие осуществляется быстрее, чем при двух последовательно установленных обычных самоцентрирующихся роликоопор ах.

Предмет изобретения

Устройство для центрирования ленты конвейера, содержащее последовательно установленные и подвижно смонтированные на раме конвейера роликоопоры, снабженные с обеих сторон дефлекторными роликами, размещенными на вертикальных осях и взаимодействующими с кромкой ленты при ее сходе, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности центрирования и уменьшения износа кромок ленты, дефлекторные ролики с каждой стороны попарно соединены между собой бесконечной вспомогательной лентой, а их вертикальные оси соединены штангой, на которой при помощи стоек смонтирована направляющая для вспомогательной ленты, 320425

S1

Вид б 1оиГ 5

Составитель Ю. Сафонова

Текрсд T. Курилко Корректоры: В. )Колудева и Н. Шевченко

1зсдактор В. Борисова

Типография, нр. Сапунова, 2

Заказ 3980/1 Изд. № 1571 Тираж 473 Подписное

ЦI!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С(ХР

Москва, )К-35, Iзаугпская наб., д. 4 5